Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 507: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tuesday 25 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 121 Show 122448Elementsgo Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I tornata dal lotto 1 al lotto 121 Filter Cancel Lot 1 Adolfo Wildt "La fede nell'infanzia" 1922 inchiostro di china e oro su pergamena Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 2 Sexto Canegallo "La vetta "L'Estasi"" 1925 olio su tela cm 150x110 Firmato, tito Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 3 Fillia "Senza titolo (Eccentrico - Idolo meccanico)" 1925 tempera su cartone cm Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 4 Enrico Prampolini "Aeropittura I" 1931 olio su cartone pressato cm 16,8x24,5 Fir Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 5 Massimo Campigli "Ritratto" 1928 olio su tela cm 50x42 Firmato e datato 1928 in Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 6 Felice Casorati "Concerto (Pianoforte, voce e violino)" 1948 olio su tela cm 59, Estimate 25,000.00 / 35,000.00 € Lot 7 Arturo Martini "Donna al sole" (1930) 1989 bronzo cm 43x156x70 Firmata, numerata Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lot 8 Mario Mafai "Osteria romana (Osteria di Via Flaminia)" 1949-50 olio su tela cm 2 Estimate 25,000.00 / 35,000.00 € Lot 9 Mario Tozzi "Il balcone" 1934 olio su tavola cm 46,3x73,3 Firmato in basso a sin Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 10 Alberto Savinio "Senza titolo" 1928 matita grassa su carta cm 37,7x27,9 Firmato Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 11 Egon Schiele "Male Nude (Self-Portrait) I Männlicher Akt (Selbstbildnis) I" 1912 Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 12 Mario Sironi "La Giustizia" 1938 circa tempera e tecnica mista su carta intelata Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 13 Carlo Carrà "Marina" 1931 olio su tavola cm 36x58 Firmato e datato 31 in basso a Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 14 Giacomo Balla "La città che avanza" 1942 olio su tavola, in cornice originale de Estimate 22,000.00 / 28,000.00 € Lot 15 Felice Casorati "Notturno a Torino" 1953 tempera su cartone intelato cm 48x69 Fi Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lot 16 Filippo De Pisis "Natura morta con pesci" 1937 olio su tela cm 65x91 Firmato e d Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 17 Lucio Fontana "Donna allo specchio" 1948 ceramica policroma smaltata cm 29x19x14 Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 18 Massimo Campigli "Senza titolo (Quattro figure)" 1955 olio su tela cm 43x66 Firm Estimate 25,000.00 / 30,000.00 € Lot 19 Giorgio de Chirico "Icaro (da Rubens)" 1955 olio su cartone telato cm 30x40 Firm Estimate 18,000.00 / 24,000.00 € Lot 20 Igor Mitoraj "Grepol" 1982 bronzo cm 45x30x16,5 Firmato e numerato E.A. Timbro F Estimate 18,000.00 / 24,000.00 € Lot 21 Giorgio Morandi "Natura morta" 1947 acquerello su carta cm 25x33,8 Firmato e dat Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 22 Giorgio Morandi "Natura morta" 1946 matita su carta cm 18x31,5 Firmato e datato Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lot 23 Giorgio Morandi "Natura morta" 1945 matita su carta cm 24x29,3 Firmato e datato Estimate 35,000.00 / 40,000.00 € Lot 24 Marino Marini "Cavaliere" 1946 gouache su carta cm 45x35 Firmato in basso a dest Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lots from 1 to 24 of 121 Show 122448Elementsgo Page123456 >