Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 507: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tuesday 25 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 121 Show 122448Elementsgo < Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I tornata dal lotto 1 al lotto 121 Filter Cancel Lot 49 Jean Fautrier "Deep Blue" 1961 olio su carta applicata su tela cm 50x65 Firmato Estimate 35,000.00 / 50,000.00 € Lot 50 Hans Hartung "P1967-24" 1967 pastelli e inchiostro su carton baryté cm 36,5x50 F Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 51 Cy Twombly "Triumph of Galatea" maggio 1961 (Focene) pastelli a cera e matita su Estimate 60,000.00 / 80,000.00 € Lot 52 Mark Tobey "Senza titolo" 1966 tempera su carta cm 58x44,3 Firmato e datato 1966 Estimate 30,000.00 / 35,000.00 € Lot 53 Sam Francis "Untitled - Blue, Yellow and White" 1956 circa acquerello e gouache Estimate 150,000.00 / 250,000.00 € Lot 54 Pierre Soulages "Eau-forte XXII" 1973 acquaforte cm 95,5x94 Firmata e numerata 5 Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 55 Pietro Consagra "Solida" 1966 bronzo cm 34x30x1 + base 0,5x16,2x7,5 Firmato e da Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 56 Roberto Crippa "Alamo" 1961 assemblage di carte e legni su tavola cm 162,5x130 F Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 57 Emilio Scanavino "Immagine" 1958 olio su tela cm 116x89 Firmato in basso a destr Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 58 Ettore Sottsass "Senza titolo" 1954 olio su tela cm 80x100 Firmato e datato 54 i Estimate 13,000.00 / 15,000.00 € Lot 59 Tancredi "Realtà del movimento materiale di una scrittura in rapporto allo spazi Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 60 Andrè Masson "La valse" 1958 tempera, pastelli e sabbia su tela cm 65x50 Firmato Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 61 Joan Mirò "Le Lézard aux plumes d'or, composition XI" 1971tecnica mista e litog Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 62 Joan Mirò "Personnages" 1979tecnica mista su carta applicata su telacm 105x75 Estimate 50,000.00 / 60,000.00 € Lot 63 Pablo Picasso "Visage aux yeux rieurs" 1969 vaso in ceramica bianca, parzialment Estimate 25,000.00 / 30,000.00 € Lot 64 Pablo Picasso "Picador et taureau" 1959 terracotta parzialmente smaltata diam. c Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 65 Pablo Picasso "Deux Femmes au Miroir, plate III from Sable Mouvant" 1965 acquati Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 66 Pablo Picasso "Chouette" 1969 ceramica parzialmente smaltata h cm 29,5 Edition P Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 67 Pablo Picasso "Colombe à la lucarne" 1949 ceramica parzialmente smaltata e dipin Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 68 Pablo Picasso "Couple et flûtistes au bord d'un lac (Bacchanale)" 1959 linocut a Estimate 25,000.00 / 35,000.00 € Lot 69 Pablo Picasso "Paloma et sa Poupée, Fond blanc" 1952 litografia su carta Arches Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 70 George Braque "Composition. (Nature Morte aux Verres)" 1912acquaforte su carta Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 71 Piero Manzoni "Linea lunga metri 5,70" novembre 1959 inchiostro su carta, tubo d Estimate 60,000.00 / 80,000.00 € Lot 72 Piero Manzoni "Achrome" 1960 circa cotone idrofilo a riquadri cm 40x30 Provenie Estimate 80,000.00 / 100,000.00 € Lots from 49 to 72 of 121 Show 122448Elementsgo < Page123456 >