Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 507: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tuesday 25 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 121 Show 122448Elementsgo < Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I tornata dal lotto 1 al lotto 121 Filter Cancel Lot 25 Igor Mitoraj "Tindaro con piede" bronzo cm 35,5x17x14 Firmato e numerato 2/8 P Estimate 18,000.00 / 20,000.00 € Lot 26 Filippo De Pisis "Natura morta con bottiglia" 1940 olio su tela cm 60x70 Firmato Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 27 Fausto Pirandello "Natura morta" 1960 olio su cartone cm 51x72 Firmato in basso Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 28 Renato Guttuso "Ulivo" 1957 olio su tela cm 91x76,5 Firmato in basso a destra P Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 29 Bruno Cassinari "Natura morta" 1958 olio su tela cm 81x100 Firmato e datato 58 i Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 30 Renato Guttuso "Coltivazione del limone nel napoletano" 1956 olio su tela cm 125 Estimate 50,000.00 / 70,000.00 € Lot 31 Ennio Morlotti "Imbersago" 1958 olio su tela cm 100x90,5 Firmato in basso a sini Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 32 Alberto Burri "Cretto Bianco" 1971 acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Ros Estimate 9,000.00 / 13,000.00 € Lot 33 Alberto Burri "Cretto Nero F" 1971 acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Ros Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 34 Ennio Morlotti "Paesaggio di Brianza" 1958 olio su masonite cm 130x98 Firmato e Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 35 Toshimitsu Imai "Composition" 1962 olio su cartone cm 50,5x64,5 Firmato e datato Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 36 Emilio Scanavino "Senza titolo" 1958 olio su tela cm 55x46 Firmato e datato 58 i Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 37 Hermann Nitsch "Senza titolo (Schüttbild mit Malhemd)" 2009 acrilico e tessuto s Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 38 Hans Hartung "Senza titolo" 1956 inchiostro su carta cm 27,2x20,5 Provenienza E Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 39 Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1959 inchiostro e buchi su carta stagnola arge Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 40 Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1956 buchi, graffiti e pasta di vetro su terra Estimate 40,000.00 / 50,000.00 € Lot 41 Asger Jorn "Senza titolo" 1968 acrilico su tela cm 70x50 Firmato e datato 68 in Estimate 28,000.00 / 30,000.00 € Lot 42 Hans Hartung "P1967-A86" 1967 pastelli, acrilico e grattage su carton baryté cm Estimate 25,000.00 / 35,000.00 € Lot 43 Georges Mathieu "Senza titolo ("Onzain")" 1969tecnica mista e collage su carton Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 44 Manolo Millares "El picador" 1966 gouache e tecnica mista su cartoncino cm 50x71 Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 45 Antoni Tapies "Crani" 1977 acrilico, sabbia e tecnica mista su cartone cm 55x69, Estimate 20,000.00 / 25,000.00 € Lot 46 Alberto Burri "Combustione" 1964 acrilico, vinavil, combustione su carta applica Estimate 35,000.00 / 50,000.00 € Lot 47 Gastone Novelli "Munkar e Nakir" 1963 olio e tecnica mista su tela cm 65,5x100,5 Estimate 35,000.00 / 50,000.00 € Lot 48 Ennio Morlotti "Calendole" 1955 olio su tela cm 60x84 Firmato e datato 55 in bas Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lots from 25 to 48 of 121 Show 122448Elementsgo < Page123456 >