Lot 340 Metraggio di tessuto jaquard in seta broccato con fili di metallo dorato, Giappone, secolo XX. Decoro con ideogrammi e tondi (cm 408x68)
. -
Lot 341 Lotto composto da una banana e una palla natalizia in argento (gr 170 ca) uniti ad un posacenere in metallo argentato (lievi difetti)
Lot 342 Pagine miniate islamiche, in cornice (difetti)
secolo XIX (48x58 cm.)
. -
Lot 343 Lotto composto da un set da manicure, un porta profumo in oro, un portamine e un porta rossetto in metallo dorato (lievi difetti)
Lot 344 Lotto composto da cinque oggetti diversi in argento di cui due con basi in marmo (gr 450 ca)
Lot 345 Lotto composto da sette oggetti diversi in argento e lamina
Lot 346 Alzata in porcellana policroma in forma di cestino traforato sorretto da coppia di fanciulli a tutto tondo (h. cm 36 ca.) (difetti e rotture)
Lot 347 Ignoto, coppia di dipinti ad olio su rame raffiguranti "Scene di caccia alla volpe" (cm 20x40) siglati C. M. in basso a destra. In cornici
Lot 348 Lotto composto da una lampada fiorentina in ottone, tre sculture raffiguranti animali in materiali diversi e una scatola in peltro (difetti)
Lot 349 Lotto composto da cinque tra premi e riconoscimenti in argento e metallo
Lot 350 Manifattura orientale, lotto composto da quattro oggetti tra cui una bambolina, una testa di Magot, un campanaccio a forma di pesce e una bilancia in legno (difetti)
. -
Lot 351 Cartone contenente cinque tra incisioni, tra cui una di Israel Sylvestre e una di Boemaert, riproduzioni, un dipinto ad olio e quattro piccole cornici (difetti)
Lot 352 Guanyin in porcellana bianca assisa su fiore di loto (difetti e restauri)
Cina, secolo XX
(h. 38 cm.)
. -
Lot 353 Lorenzo Cascio (Sciacca 1940)
lotto composto da sei disegni a china su carta
cm 48x34
firmati e datati in basso. In cornici (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Cascio Portofino -
Lot 354 Tappeto Mossul, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglione su campo rosso (cm 195x111) (lievi difetti)
Lot 355 Lotto composto da bottiglie, coppette e bicchieri in vetro di diversa forma, decoro e manifattura. Alcuni in argento (difetti)
Lot 356 Edmondo Montali (Milano SecoloXX 0)
"Alla finestra" olio su tela (cm 73x60) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato; cartiglo del pittore e cartiglio della I mostra del Sindacato regionale Fascista Belle Arti della Sardegna, Sassari 1930. In cornice -
Lot 357 Tessuto Batik, raffiugurante coppia di volatili e una coppia di animali ferini fantastici. Firmato in basso a destra, Secolo XX. (Difetti) (cm 229x126)
Lot 358 Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato, cimasa applicata con piccolo specchio e racemi fioriti. (cm 70x122) (difetti)
Lot 359 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso, decoro e materiale (difetti)
Lot 360 Centrotavola di forma mossa in argento sbalzato a fiori e foglie, piedi decorati a teste di cherubini. Titolo 800 (h. cm 13 xd. 19,5) (g 650)
Lot 361 Coppia di poltrone con braccioli terminanti a ricciolo ricoperte con tessuto decorato a fiori (difetti)
Lot 362 Lotto composto da un centrotavola, una scatola con coperchio, un vasetto biansato, un thermos ed una caffettiera napoletana in metallo, rame, peltro e legno (difetti)
Lot 363 Lotto composto da due coppie di cartaglorie montate ad appliques a due luci in legno laccato. Secolo XIX (h. max cm 30) (difetti)