Lotto 220 Ignoto "Scena d'interno" olio su tavola (cm 31.5x27) In cornice (difetti)
Lotto 221 Scultura di cavallo in cartapesta con inserti in skai e metallo (h. cm 33 x l. cm 36) (difetti)
Lotto 222 Vaso in terracotta decorato con frutti in altorilievo(difetti)
Lotto 223 Charles James Adams (Regno Unito 1859 - 1931)
"Campagna inglese" acquerello (cm 23x34) firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 224 Scultura in pietra dura raffigurante animale fantastico. Su base lignea
(h.14 cm.)
A hard stone sculpture of a fantastic beast. On wooden base
(h.14 cm.) -
Lotto 225 Grande tavolo in legno dolce con piano e gambe tornite verniciate a smalto bianco (cm 320x77x140) (difetti)
Lotto 226 Cinque xilografie raffiguranti animali (cxm 16x20), in cornici (difetti)
Lotto 227 Lotto composto da tre tecniche miste su carta raffiguranti fiori e figure, di autori e misure diverse
firmati. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 228 Lotto composto da dodici bicchieri, due bottiglie con tappo e una brocca, più un'alzata e un vasetto in cristallo molato (lievi difetti)
Lotto 229 Comodino in legno intarsiato a due ripiani con cassetto nel ripiano superiore e ringhiera traforata (cm 49x65x35) (lievi difetti)
Lotto 230 Lotto composto da due piatti in porcellana bianca decorata in policromia, uno raffigurante propaganda del partito comunista con Mao Zedong e il suo commilitone Lin Biao, 1966; l'altro raffigurante augurio di vita eterna a Lin Biao
(d. 30 cm.)
Two white porcelain dishes with polychrome decoration, one depicting communist party propaganda with Mao Zedong and fellow soldier Lin Bao, 1966; the other one depicting eternal life wishes to Mao Zedong
(d. 30 cm.)
Lotto 231 Manifattura di Capodimonte. Lotto composto da quattro putti, quattro cestini fioriti e una crespina in porcellana decorata in policromia (difetti)
Lotto 232 Lotto composto da una testiera da letto a due piazze in metallo verniciato (l cm 170) e un frontale da camino in legno (cm 138x128) (difetti)
Lotto 233 Lotto di due lampadari in metallo a tre e sei luci (h max cm 67) (difetti)
Lotto 234 Divano a tre posti in legno intagliato di forma mossa rivestito in tessuto sec. XIX (cm 160x118x70) (difetti)
Lotto 235 Lotto composto da una coppia di comodini a due ripiani con cassetto e pianetto alla base, montanti a colonnine (cm 30x65x30) uniti ad un servomuto ed una sedia (difetti)
Lotto 236 ANONIMO
Orologio a Lanterna in ferro e ottone.
Mostra in lamiera dipinta con pendolo anteriore. Quadrante a cifre romane.
Italia epoca seconda metà XVIII Secolo.
Movimento a due treni con scappamento a verga e suoneria variabile del tipo "a canne d’organo" delle ore e quarti su campanelli.
Misure h cm 34
(difetti e sostituzioni) -
Lotto 237 Autori vari. Lotto di quattro dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" e "Fiori" misure diverse, firmati, in cornici
(difetti) -
Lotto 238 Gueridon in mogano filettato a tre ripiani, montanti squadrati (51x76x32) (difetti)
Lotto 239 Coppia di vasi a balaustro in ceramica laccata a fondo rosso decorati a riserve con uccellini. Giappone, fine secolo XIX (difetti e restauri) (difetti e restauri)
(h. 68, 5 cm.)
. -
Lotto 240 Carteletta contenente con cinque incisioni di diversa epoca, soggetto e misure (difetti)
Lotto 241 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiale (difetti)
Lotto 242 Manifatture diverse, "Rosa" e "Fanciulla con ventaglio" in porcellana (lievi difetti)
Lotto 243 Stipo lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte a un cassetto grande e quattro più piccoli. Piedi torniti (cm 44x37x33) (difetti e mancanze)