Asta di arte moderna & Vintage & Design
Lot 50 Otto Mühl Nudo femminile con animale, 1984;Guazzo, 35 x 40,7 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 51 Arnulf Rainer (* Baden 1929) Senza titolo;Acquaforte a colori, 42 x 29,6 cm (lastra), 67,5 x 49,5 cm (foglio),
in cornice
Firma autografa e numerazione (6/75) -
Lot 52 Arnulf Rainer (Baden b. Wien/presso Vienna 1929) Maschera, Anni ’70 circa;Fotografia ritoccata, 23 x 18 cm
Firma e titolo
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista
Provenienza: collezione privata -
Lot 53 Piero Manzoni Catalogo della mostra Van Abbemuseum Eindhoven, 1969;Copertina rivestita in tessuto sintetico, 26 x 23,5 cm
Testi di J. Leering, Udo Kultermann e Piero Manzoni (Alcune realizzazioni - alcuni esperimenti - alcuni progetti), in italiano e olandese.
24 fotografie in bianco e nero. Raro -
Lot 54 Fernandez Arman Hommage à Carl Laszlo, 1968;Pistola in resina e cartone. Assieme a custodia con in copertina
inserito multiplo in Pvc di Enrico Castellani. Testo introduttivo di
Ed Sommer. Contiene inoltre 24 grafiche di Getulio Alviani, Carlo
Belloli, Guido Biasi, Erich Brauer, Gianni Colombo, Walter Dexel,
Jan Vandyken, Gudmundur G. Erro, Günther Fruhtrunk, Lily Greenham, Hans Hanko, Friedrich Hundertwasser, Lajos KassaK, Fritz
Köthe,Hans Krenn, Markus Kutter, Yves Laloy, Christian Megert,
Marcello Morandini, Villy Müller, Brittnau, Paolo Scheggi, Wieland
Schmied, Paul Talmann, Yvaral, contenute all’interno di singole
cartelle in cartoncino rosso, 20,8 x 14,7 cm, in parte firmate. Edizione Le Cadre Schweiz. Esemplare 67 dell’edizione di 100 esemplari
numerati.
Provenienza: Collezione privata -
Lot 55 Joseph Beuys Wirtschaftswert, um 1974;Wirtschaftswert, 1974 ca
Feltro, custodia in latta, punteruolo,
titolo e firma
Esp.: Filoluce. Da Balla a Boetti, da Fontana a Flavin. Museo della
permanente, Milano 11 maggio - 3 luglio 2005
Bibl.: Catalogo mostra Filoluce. Da Balla a Boetti, da Fontana a
Flavin. Museo della permanente, Milano 11 maggio- 3 luglio 2005
(ill. a pag. 63)
Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli, collezione privata -
Lot 56 Riccardo Guarneri (Florenz/Firenze 1933) Spaccato ritmico, 1984;Acquerello e pastello su carta pesante, 57,5
x 76 cm, al retro firma a penna, titolo e data
Firma a matita
Provenienza: “Galleria Mèta” Bolzano, collezione priva -
Lot 57 Giuseppe Santomaso (1907 – 1990) Senza titolo, 1984;Collage e tecnica mista su carta, 62 x 56,5
cm
Firma e data
L’opera è accompagnata da certificato di
autenticità a cura di Farsetti Arte, Prato e
archiviata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano
(SCT/1249)
Provenienza: Art-Rite, collezione privata -
Lot 58 Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Tessitura, 1974;
Acrilico su tela, 120 x 120, al retro etichetta Mostra il Sole. Una galleria d’avanguardia”, Museo Civico di Brunico (Bz), Brunico 2018
Firma, data e titolo al retro
Esposizioni: “Paolo Masi” Galleria il Sole di Bolzano 1975; “il Sole.
Una galleria d’avanguardia”, Museo Civico di Brunico (Bz), Brunico
2018
Provenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, ivi acquistata dall’attuale
proprietario -
Lot 59 Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Tavola che serve per esemplificare un certo numero di segni …, 1966;Tavola che serve per esemplificare un certo numero di segni …, 1966
Puntasecca b/n, 35 x 84 cm (foglio), 10,5 x 53,5 cm (lastra), timbro a
secco
Firma, titolo, data e numerazione (2/44)
Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione privata -
Lot 60 Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Tavola che illustra cinque movimenti per le acque, 1966;Puntasecca col., 35 x 84,5 cm (foglio), 10,5 x 53,5 cm (lastra), timbro
a secco
Firma, titolo, data e numerazione (28/40)
Lot 61 Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Viaggio in terra, 1966;Puntasecca b/n., 35,2 x 84,7 cm (foglio), 10,5 x 54 cm (lastra), timbro
a secco
Firma, titolo, data e numerazione (28/41)
Lot 62 Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Senza titolo, 1968;Puntasecca b/n., 70 x 49,5 cm (foglio), 58 x 14,5 cm (lastra), timbro
a secco
Firma, titolo, data e numerazione (5/38)
Lot 63 Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Senza titolo, 1966 circa;Incisione a rilievo in b/n., 64,5 x 50 cm (foglio), 36,5 x 29,5 cm (lastra),
timbro a secco
Firma, titolo, data e numerazione (24/46)
Lot 64 Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Prima tavola per l’evoluzione verso un possibile significato, 1966;Aquatinta/Farbradierung, 49,5 x 64
cm (Blatt), 32 x 49 cm (Platte), Trockenstempel
Signiert, betitelt, datiert u. nummeriert (24/43)
Provenienz: “Galleria Marlborough”
Rom, Privatsammlung -
Lot 65 Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Acustica III figure di Chladni 1787, 1963;Matita su carta, 34,7 x 50 cm, timbro
a secco carta Fabriano, al retro eti
chette “Galleria d’arte Marlborough”
Roma, “Galleria L’Isola” Roma”, leg
gere fioriture della carta
Firma, titolo e data
Provenienza: “Galleria Marlborough”
Roma, collezione privata -
Lot 66 Eduardo Arroyo (Madrid 1937 – 2018) Buttons, 1972;Buttons, 1972
Carboncino, matita, pastelli colorati su carta, 49 x 64 cm
Firma e data
Provenienza: Galleria il Cenacolo Trento, collezione privata -
Lot 67 Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954) Senza titolo, 1990;Pastello su cartone, 71,5 x 51,5 cm, al retro
etichetta “Galleria Dell’Oca” Roma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata 22/01/20
Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai
Lot 68 Pier Paolo Calzolari (Bologna 1943) Senza titolo, 1972;Tecnica mista su carta, 96,5 x 66,5 cm
Firma e data
Provenienza: “Galleria Accademia” Torino, collezione privata -
Lot 69 Giorgio Griffa (Turin/Torino 1936) Senza titolo, 1978;Acquerello su carta, 24,5 x 35,3 cm
Firma e data
Provenienza: “Galleria L’Isola” Roma, collezione privata -
Lot 70 Toti Scialoja (Rom/Roma 1914 – 1998) Senza titolo;Tecnica mista/collage su cartoncino, 43 x
63 cm
Firma e data
Lot 71 Miguel Barcelo (Felanitx 1957) Senza titolo, 1983;Tecnica mista su carta, 50 x 49 cm
Al retro firma e data
Lot 72 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Senza titolo, 1975;Dalla serie Ladies and Gentleman, 93 x 63 cm, Edizione Mazzotta
Milano
Firma, data e numerazione (232/250) al retro
Bibl.: Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, (II.127)
Lot 73 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – New York 1987) Vesuvius, 1985;Serigrafia a col. su cartoncino, 80 x 100 cm, stampatore Rupert
Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio – Istituto per
l’arte Contemporanea, Napoli, firma e numerazione (166/250)
l’opera non è mai stata incorniciata, in perfetto stato di conservazione;
A corredo certificato di autenticità della Fondazione Amelio, Napoli
Bibl.:
Vesuvius by Andy Warhol, a cura di Michele Bonuomo, catalogo
della Mostra Museo di Capodimonte, Napoli 18 luglio – 31 ottobre
1985, Electa, Napoli, 1985, ill. a col.; Feldmann/Schelmann, Andy
Warhol Prints, ( II.365)
Provenienza: Fondazione Amelio Napoli, collezione privata