Asta di arte moderna & Vintage & Design
Lot 1 Umberto Moggioli Trento 1886 - Roma 1919) Paesaggio di Asolo, 1914;Matita su carta, 22 x 38 cm
Firma e data
Bibl.: Umberto Moggioli. Magia del silenzio. Catalogo della mostra. Palazzo Agostinelli, 14 settembre – 2 novembre 2008. Edizioni Trart, Bassano del Grappa (ill.)
Provenienza: Collezione privata -
Lot 2 Amédèe J. Ozenfant (Saint-Quentin 1886 – Cannes 1966) Senza titolo, 1942;Matita su carta velina applicata su cartoncino, 28,8 x 18,3 cm, al
retro Etichetta Mostra “Biblioteca di segni. Disegni da una collezione, Museo Morandi, Bologna 2004, lievi macchie
Esp.: Biblioteca di segni. Disegni da una collezione, Museo Morandi, Bologna 2004
Lot 3 Roberto Marcello Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Dinamismo di forme, ca. 1915;China su carta applicata su cartoncino, 22,7 x 12,3 cm
Monogrammato “R.M.B.”
Bibl.: Maurizio Scudiero. R.M. Baldessari, catalogo ragionato
delle opere futuriste, Editrice La Grafica, 1996, Mori-Trento (ill.
a pag. 116 nr. 53)
Provenienza: Già Galleria Schettini Milano, collezione privata -
Lot 4 Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Cordial Campari. I geroglifici della gola. 1930-31;Matite colorate su carta, 24,8 x 17 cm
Firma
L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero e archiviata al Nr. FD-3882-DIS dell’archivio unico per la catalogazione
delle opere futuriste
Lot 5 Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) “Se la pioggia fosse…Bitter Campari”, 1926/27;Matite colorate su carta, 27 x 22 cm
Firma
L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero e archiviata al n. FD-3862-DIS dell’archivio unico per la catalogazione
delle opere futuriste
Lot 6 Tullio Crali (Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000) Aereoplani, 1929;Matita, matita grassa e acquerello su carta pesante, 27,1 x
20,3 cm
Firma e data
L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero
datata Rovereto 22 febbraio 2021 e archiviata al n. AF-TC
22-2021 dell’archivio unico per la catalogazione delle opere
futuriste
Provenienza: Collezione privata
Questo disegno, che qui rende solo l’idea di un innocuo sorvolo di una città, fu poi ripreso da Crali verso il 1933 per realizzare un dipinto di spirito più “guerresco”, dai toni notturni del blu
scuro, titolato “incursione aerea”
Lot 7 Tullio Crali (Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000) Verso il Cosmo, 1929/30;Matita, matita grassa e acquerello su carta
pesante, 16 x 15,5 cm, al verso due schizzi appena accennati con progetti per dipinti
con aerei
Firma
L’opera è accompagnata da autentica di
Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febbraio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 24-2021
dell’archivio unico per la catalogazione delle
opere futuriste
Il disegno preannuncia quello che diverrà un tema
ricorrente nella pittura di Crali nel corso della prima metà degli
anni Trenta, e cioè l’idea del volo “cosmico” (la liberazione
della terra…) che Crali cerca di suggerire con aerei in posizione fortemente ascensionale (ai limiti dello “stallo”) sovrapposti ad una terra della quale si enfatizza la curvatura, cioè
la percezione della sfericità, cosa che però non era possibile
con gli aerei di allora che non potevano andare oltre una certa
altitudine -
Lot 8 Tullio Crali (Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000) Aerei sulla città, 1929/30;Matita, matita grassa e acquerello su carta
pesante, 15,2 x 19,3 cm, al verso schizzo
appena accennato di un biplano
Firma
Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febbraio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 23-2021
opere futuriste
Il disegno è uno dei pochi nei quali Crali è intervenuto
con alcuni lievi e contenuti ritocchi di colore, ad acquerello,
che conferiscono, in aggiunta alla campiture di matita grassa
più scure, un ulteriore senso di tridimensionalità -
Lot 9 Gerardo Dottori (Perugia 1894 – 1977) Paesaggio umbro, 1969;Tecnica mista su compensato, 36 x 57 cm, al retro firma, titolo,
data
Firma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia degli “Archivi Dottori” a firma Massimo Duranti e archiviata sempre presso
l’Archivio con il n. di inventario 2348
“L’opera appartiene alla stagione che nel 1970 lo storico d’arte
Guido Ballo definì Nuovo Paesaggio Moderno quando l’artista
abbandona le arditezze paesaggistiche caratterizzanti il futurismo
aeropittorico della prima stagione, per concentrarsi su visioni dilatate del paesaggio umbro. In particolare la suddetta opera raffigura
una veduta di paesaggio collinare umbro, in cui si inseriscono alcuni laghi idealizzati secondo il consueto linguaggio dottoriano, come
ad esempio in opere coeve…”
Massimo Duranti, testo riportato nell’autentica che accompagna
il dipinto -
Lot 10 Giulio D’Anna (Villarosa 1908 – Messina 1978) Natura morta con aereo Caproni, 1929/30 ca.;Olio e collage su cartone, 51 x 40 cm, lievi strappi ai bordi
Firma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio
storico futuristi siciliani di Palermo a firma Salvatore Carbone e
archiviata presso lo stesso archivio
L’opera è uno dei primi dipinti del ciclo “Finestre sulla Sicilia” con
soggetto nature morte e strumenti musicali.
Lot 11 Frantisek Kupka (Opocno 1871 – Puteaux 1957) Composizione, Anni ‘30/’40 ca;Acquerello su carta, 20,5 x 27,1 cm
Firma
Lot 12 Manlio Rho (Como 1901 – 1957) Senza titolo, 1936;Olio su tavola, 43,5 x 35,8 cm
Firma e data
Lot 13 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Rom/Roma, 1985) Natura morta con mandolino, 1932;Olio su tela, 50 x 59,5 cm, al retro timbro illegibile ( Russo….),
craqueles
Firma e data
Lot 14 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 – Brugherio 1956) Composizione, 1942;Olio su cartone, 37,5 x 48,3 cm
al retro etichette Galleria "La Strozzina" Firenze, Galleria "La Bus
sola" Torino, Galleria "Casali" Lucca, Azienda Autonoma di cura
Montecatini Terme; iscrizione a penna "Opera autentica di Filippo
De Pisis - Milano 4//1961"
Firma
E’ in corso la richiesta di archiviazione presso l’archivio Filippo De
Pisis di Milano
Lot 15 Neri Nannetti (Florenz/Firenze 1889 – 1957) Ritratto di donna, 1935;Olio su tela, 50 x 45 cm, al retro iscrizioni a pennarello, craqueles
Firma e data
Provenienza: già collezione Piero Cardinali, collezione privata -
Lot 16 Lina Rosso (Venedig/Venezia 1888 – 1975) Rame e melograni, 1937;Olio su tavola, 54 x 75,3 cm, al retro firma, data e luogo
Data e firma
Lot 17 Riccardo Licata (Turin/Torino 1929 – Venedig/Venezia 2014) Processione, 1953;Pastello su carta applicata su tavola, 35,5 x 31 cm
Firma e data
Esp.: Licata a Venezia, Galleria G.I.O. Arte – Mestre 2005
Bibl.: Catalogo della mostra Licata a Venezia, Galleria G.I.O. Arte –
Mestre 2005 (Ill. a pag. 37)
Provenienza: Galleria G.I.O. Arte Mestre, collezione privata -
Lot 19 Umberto Lilloni (Mailand/Milano 1898 – 1980) Varigotti, 1953;Olio su tela, 71,5 x 101 cm, al retro
timbro “Archivio fotografico generale
Umberto Lilloni Milano”, dichiarazione autografa di autenticità di Maria
Luigia Lilloni.
Firma
Bibl.: Umberto Lilloni, Catalogo
ragionato, Milano Skira 2002 (ill.)
Lot 20 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1872 – Mailand/Milano 1956) Venezia Punta della Dogana;
Olio su tela, 31,8 x 40,5 cm, al retro
timbro Galleria Annunciata Milano
(n. 6954)
Firma
Lot 21 Carla Accardi (Trapani 1924 – Rom/Roma 2014) Composizione, 1951;Olio su tela su cartone, 48,5 x 28,5 cm, al retro etichetta “Collezione Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale
della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958
Firma e data
Esp.: “Collezione Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea,
Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958
Bibl.: Catalogo “Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958 (nr. 1 elenco delle
opere)
E’ in corso la richiesta di autentica presso l’Archivio Accardi-Sanfilippo di Roma
Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata -
Lot 22 Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 – Rom/Roma 1995) Ritrovamenti, 1957;Olio su tela, 73 x 100 cm, al retro
nr. di archiviazione a pennarello, eti
chette “Galleria Edieuropa” Roma,
“Galleria Decrescenzo & Viesti”
Roma, “Galleria Cardi” Milano
Firma
Esp.: “Giulio Turcato. Un percorso
antologico. Galleria Decrescenzo &
Viesti. Roma 6 dicembre 2006 – 20
gennaio 2007”
Provenienza: collezione privata -
Lot 23 Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 – Rom/Roma 1995) Senza titolo;Collage su tela, 60 x 80 cm, al retro
timbro “Galleria Consorti Arte Contemporanea” Roma
Firma
Provenienza: “Galleria Consorti Arte
Contemporanea” Roma, collezione
privata -
Lot 24 Piero Dorazio (Rom/Roma 1929 - Perugia 2005) INTRA III, 1999;Olio su tela. 50 x 70 cm, al retro Etichetta della „Galerie Valentien
Stoccarda 2004” e timbro dell’Atelier Dorazio col nr. 4746.
Firma e titolo al retro
Bibl: Piero Dorazio, catalogo della mostra, Galerie Valentien Stoc
carda 2004 (ill. a pag. 13). Catalogo allegato all’opera.
L’opera è archiviata presso l’archivio Opera Piero Dorazio, Giuliana
Soprani Dorazio, col numero 99 1005 2219 19S4 036 e accompa
gnata da foto e dichiarazione di autenticitá.
Lot 25 Piero Dorazio (Rom/Roma 1929 – Perugia 2005) Senza titolo, 1947/48;3 fogli in tempera e matita – un foglio
collage, 15 x 23,5 cm
Serie di 4 opere realizzate da Dora
zio nel 1947/48 durante il periodo di
studio alla scuola nazionale superiore di Belle Arti a Parigi
L'autenticità è stata confermata nel 2007 dall'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi con comunicazione email al
proprietario.
Provenienza Sotheby's Milano asta
26/11/2007, collezione privata