ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 97 CERCHIA DI JACOPO TINTORETTO (Venezia, 1518 - 1594)
La tentazione di Adamo ed Eva
Olio su tela, cm. 49x69. Con cornice
Il dipinto costituisce una bella replica, presumibilmente eseguita nell'ambito della bottega del maestro, del grande telero di Jacopo Tintoretto dipinto per la Scuola della Trinità tra il 1550 e il 1553 e oggi nelle Gallerie dell'Accademia di Venezia. -
Lot 98 CERCHIA DI FRANS FRANCKEN II (Anversa, 1581 - 1642)
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm. 35x28,6. Con cornice
Al retro la lastra di rame reca iscrizione in alto: "ECOLE FLAMANDE XVIEME SIECLE". Al centro numero di inventario: "652 ID".
Il dipinto va chiaramente collegato alla produzione religiosa di Frans Francken il giovane e del suo atelier, di cui è nota la predilezione per l'uso del supporto su rame. Nel nostro dipinto si apprezzano la finezza miniaturistica del disegno e lo smalto coloristico tipico della produzione di Francken, come confermano i numerosi e stringenti confronti compositivi all'interno del corpus delle opere di sua mano o realizzate dalla sua attiva bottega.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lot 99 SCUOLA FIAMMINGA, XVI SECOLO
Enea e Anchise fuggono dall'incendio di Troia
Olio su tavola, cm. 74,5x101,5 -
Lot 100 BOTTEGA DI LEANDRO BASSANO, FINE XVI SECOLO
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm. 101,5x153,5 -
Lot 101 SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO
Interno di bordello
Olio su rame, cm. 23,2x30. Con cornice -
Lot 102 DAVID III RYCKAERT (Anversa, 1612 - 1661), ATTRIBUITO
Giocatori di carte
Olio su tavola, cm. 32x43. Con cornice
PROVENIENZA: Già Sotheby's New York, 11/04/1991, Lotto 116.
PROPRIETA': Collezione privata, Roma. -
Lot 103 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Deucalione e Pirra gettano le pietre da cui nasce un nuovo genere umano
Olio su tela, cm. 71,5x109,5. Con cornice
Il soggetto è tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (Libro primo) e narra di come i due protagonisti, marito e moglie, essendo gli unici sopravvissuti a un diluvio che aveva spazzato via il genere umano corrotto, ripopolino la Terra, secondo l'inidicazione della dea Temi, gettando delle pietre alle loro spalle. -
Lot 104 ARTISTA FRANCESE (?) ATTIVO A ROMA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con baffi e pizzo
Olio su tela, cm. 62x48,5. Con cornice
Sul telaio al retro iscrizione a pennello: "D3 / N°21 (…) 90". -
Lot 105 SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
Allegoria della Carità
Olio su tela, cm. 176x125. Con cornice
Lot 106 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Paesaggio con arco roccioso e scena di brigantaggio
Olio su tavola, cm. 38x55,5. Con cornice -
Lot 107 SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
Testa di San Giovanni Battista sul vassoio di Salomè
Olio su tela, cm. 43,5x59. Con cornice -
Lot 108 SEGUACE DI GUIDO RENI, XVII SECOLO
Vergine orante
Olio su rame, cm. 33x25. Con cornice -
Lot 109 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Volto di Cristo giovinetto
Olio su tela, cm. 43x35,5. Con cornice -
Lot 110 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Madonna con Bambino benedicente
Olio su rame, cm. 11,3x9,7. Con cornice antica -
Lot 111 CERCHIA DI FRANÇOIS PERRIER (Pontarlier, 1590 - Parigi, 1650)
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm. 26,5x40,7
Il dipinto deriva da un'aquaforte incisa nel 1630 da François Perrier su suo stesso disegno.
Lot 112 SCUOLA INGLESE, XVII SECOLO
Ritratto di John Russell, primo Conte di Bedford (1485 - 1555)
Olio su tela, cm. 35,5x29,5. Con cornice
Reca data in basso a destra: "1549".
Sul telaio al retro iscrizione che identifica il ritrattato: "JOHN RUSSELL FIRST EARL OF BEDFORD". -
Lot 113 PITTORE FIAMMINGO ITALIANIZZANTE, DECENNI CENTRALI DEL XVII SECOLO
Grande paesaggio boschivo con figure
Olio su tela, cm. 96,5x130,5. Cornice
Lot 114 SEGUACE DI FEDERICO BAROCCI, XVII SECOLO
Noli me tangere
Olio su tela, cm. 132,7x100,5. Con cornice
Replica del dipinto realizzato da Federico Barocci nel 1590 e oggi conservato presso la Galleria degli Uffizi. -
Lot 115 PITTORE SPAGNOLO, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
Cristo portacroce
Olio su ardesia applicato su tavola di compensato, cm. 79,5x55. Con cornice
La lastra di ardesia è attraversata diagonalmente da due rotture, ben riconoscibili nella riproduzione fotografica dell’opera. -
Lot 116 SCUOLA TOSCANA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
Vergine con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm. 115,8x89,5. Con cornice -
Lot 117 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino e San Girolamo
Olio su tavola, cm. 61x47. Con cornice
Questo bel dipinto su tavola costituisce una testimonianza significativa di quel raffaellismo decentrato che si espande nel corso della prima metà del Cinquecento tra Lazio, Umbria e Marche attraverso l'attività di allievi, diretti e indiretti, e di fiancheggiatori come Gerolamo Genga, Timoteo Viti e Raffaellino Del Colle.
Lot 118 CERCHIA DI PIETER PAUL RUBENS (Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Alessandro Magno incorona la sua sposa Rossana
Olio su rame, cm. 69,5x87,5. Con cornice
Bella versione coeva del dipinto di Rubens oggi al Los Angeles County Museum of Art, eseguita su una lastra di rame di eccezionale misura, e arricchita da significative aggiunte e varianti che ne esaltano la matrice veneta e segnatamente veronesiana. -
Lot 119 CERCHIA DI LAMBERT JACOBSZ (Amsterdam, 1598 - Leeuwarden, 1636)
La tentazione di Giacobbe
Olio su tavola, cm. 50x62,3
Il dipinto è stato riferito all'ambito di Lambert Jacobsz, negli anni '40 del Seicento, dal Prof. Arthur Wheelock, Curator of Northern Baroque Paintings alla National Gallery of Art di Washington, in una comunicazione via email alla proprietà.
Il dipinto è accompagnato da una relazione diagnostica a cura del Dott. Claudio Francucci, (M.I.D.A. - Metodologie di Indagine per la Diagnostica Artistica).
Lot 120 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Gesù Bambino disteso sulla croce con i simboli della Passione
Olio su tela, cm. 39,5x43,5. Con cornice