ARREDI, DESIGN, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 73 COPPIA DI CANDELIERI
in ottone poggianti su basi zoomorfe
h cm 26
Italia, fine XIX sec. -
Lot 74 COPPIA DI POTICHES
in porcellana con decorazioni orientaleggianti
h cm 32
Difetti -
Lot 75 SCATOLA IN METALLO ARGENTATO
h cm 14
diam cm 22
Italia, meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lot 76 CORNO PORTAPOLVERE DA SPARO
lunghezza cm 35 ca.
Inghilterra, inizio XIX sec.
Difetti rotture -
Lot 77 STRUMENTO MUSICALE
in metallo a forma di dragone
lunghezza cm 25
Cina, inizio XX sec.
Difetti rotture -
Lot 78 COPPIA DI APPLIQUES
in bronzo dorato, a due fiamme ciascuna, decorate a putti e fogliame, Stile Impero (gia' elettrificate)
cm 28x26
Francia, meta' XIX sec. -
Lot 79 MARIONETTA
raffigurante D'Artagnan in panno Lenci
h cm 45
Francia, prima meta' XX sec. -
Lot 80 CORNICE VENINI
in vetro soffiato e tornito
cm 33x25
Italia, meta' XX sec.
Difetti, rotture e mancanze -
Lot 81 PENDOLA DA TAVOLO
in legno, marca Waterbury Clock Co. U.S.A. movimento a carica manuale con suoneria delle ore e delle mezze su gong, completa di chiave e pendolino, funzionante ma da revisionare
h cm 57
Stati Uniti, fine XIX sec.
Difetti e rotture -
Lot 82 SCULTURA IN RAME
raffigurante ballerina balinese
h cm 46
prima meta' XX sec. -
Lot 83 Giovanni De Martino
RITRATTO DI FANCIULLA
scultura in bronzo
h cm 40
Napoli, prima meta' XX sec. -
Lot 84 LAMPADA IN PASTA DI VETRO
marca la Rochere Collection Nancy
h cm 50
Francia, seconda meta' XX sec. -
Lot 85 COMPASSO
marca G. Allemano Torino completo di astuccio originale
cm 25x8x2
prima meta' XX sec. -
Lot 86 SCRIGNO PORTAGIOIELLI CON CARILLON
marca Hg. Studios by Ercolan, raffigurante Mozart, funzionante
cm 17x19x7
Italia, seconda meta' XX sec. -
Lot 87 ACQUARIO IN VETRO DI MURANO
di Gino Cenedese e Alfredo Barnini
cm 14x19x6 -
Lot 88 Joseph Apoux
LOTTO DI TRE INCISIONI
raffiguranti le fasi della Luna
incisioni su carta, battuta cm 19x14, su foglio cm 31x22
Francia, fine XX sec. -
Lot 89 Charles Bargues
PRISE ET SURPRISE!
litografia a colori su carta, cm 60x45
Inghilterra, inizio XX sec.
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lot 90 Charles Bargues
UN MENAGE DE VIEUX GARCON
Inghilterra, meta' XX sec.
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' e alcune abrasioni -
Lot 91 COFANETTO PORTASIGARETTE
in pelle decorato con veduta di lago alpino
Lot 92 SVUOTATASCHE FORNASETTI
in porcellana raffigurante pagina de Il Giorno di Milano di Sabato 21 Aprile 1956
cm 17x12x3
firmato sotto la base -
Lot 93 CORNICE IN BRONZO
a soggetto marinaresco con i simboli della buona fortuna
cm 23x16
Italia, prima meta' XX sec. -
Lot 94 SVEGLIA IN METALLO
marca Jungans, funzionante
h cm 20
Germania, prima meta' XX sec. -
Lot 95 PISTOLA ACCENDISIGARI
in metallo argentato e brunito completa di astuccio originale
cm 26
Lot 96 BOTTIGLIA IN VETRO
a forma di stivale decorata con monumenti italiani: il Colosseo, il Duomo e il Maschio Angioino
h cm 28
Lievi difetti