Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lot 73 PAOLO LUCAIOLI
(1985, San Severino Marche) [Italia]
"ExpectAction" 2020
tecnica mista su carta, 29,7x21 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lot 74 MARIO GIACOMELLI
(1925, Senigallia - 2000, Senigallia) [Italia]
senza titolo
fotografia, stampa alla gelatina ai sali d'argento, 24x18 cm
timbro degli eredi firmato da Simone Giacomelli sul retro -
Lot 75 CHRISTO
(1935, Gabrovo in Bulgaria - 2020, New York) [U.S.A.]
senza titolo, 1974
fotografia, 30x24 cm
non firmata, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lot 76 MAGDA PLAGGE
(1979, Monterrey) [Messico]
"Aesthetic" 2020
acrilico e carboncino su tela, 102x77 cm
Lot 77 BRUNO BRUNI
(1935, Gradara) [Italia]
"Calciatori"
olio su tela, 80x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
cartiglio sul retro -
Lot 78 MAN RAY
(1890, Philadelphia - 1976, Parigi) [U.S.A.]
"Cadeau" 1921/1974
scultura in bronzo, 16x10x10 cm
es. 4143/5000, firma dell’artista sul retro, edizione Luciano Anselmino di Torino
certificato di autenticità con tesserino numerato -
Lot 79 CESARE PEVERELLI
(1922, Milano - 2000, Parigi) [Italia]
"Studio per nascita per la Germania" 1952
olio su tela, 30x40 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
autentica sul retro della Galleria Bergamini di Milano -
Lot 80 HERMANN NITSCH
(1938, Vienna) [Austria]
senza titolo, 1990
smalto su carta applicata su tela, 35x25 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista con numero di archivio -
Lot 81 PAOLO BARATELLA
(1935, Bologna) [Italia]
"L'estasi di Ulisse" 1992
olio su tela, 120x100 cm
firma dell'artista sul retro
Lot 82 HENRI GOETZ
(1909, New York - 1989, Nizza) [U.S.A./Francia]
senza titolo
pastello su carta, 22x32 cm
Lot 83 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
"Parigi - La piccola saracinesca" 1969/1971
olio su juta applicata su tavola, 24x30 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, timbro della Galleria La Sfinge di Roma sul retro e altre annotazioni
Lot 84 GIANNI DOVA
(1925, Roma - 1991, Pisa) [Italia]
senza titolo, c. 1970
tempera su carta applicata su tela, 70x50 cm
provenienza precedente Studio Santandrea di Milano
Lot 85 PIERLUIGI DE LUTTI
(1959, Monfalcone) [Italia]
"Doppia ferita" 2009
tecnica mista su tavola con applicazioni in legno e metallo, 61x81 cm
firma dell’artista a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia con numero di archivio -
Lot 86 ENRICO MANERA
(1947, Asmara) [Italia]
"Andy" 2004
olio su tela e cornice invasa, 112x92 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lot 87 ALFREDO RAPETTI
(1961, Milano) [Italia]
senza titolo, 2003
ossidi e piombo su metallo, 70x50 cm
firma dell’artista sul retro
Lot 88 GIANGAETANO PATANÈ
(1968, Roma) [Italia]
senza titolo, 2006
tecnica mista su carta, 35x50 cm
provenienza precedente studio dell'artista
Lot 89 MARCO LODOLA
(1955, Dorno) [Italia]
"Ballerina" 2017
installazione luminosa, 165x120x8 cm
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera esposta presso la Reggia di Caserta nel 2018 -
Lot 90 OMAR RONDA
(1947, Portula - 2017, Biella) [Italia]
"Genetic fusion" 1993
scultura in plastica, 33x35 cm
firma dell’artista sul retro
Lot 91 NAZARENO ROCCHETTI
(1947, Filottrano) [Italia]
senza titolo, 2018
pigmenti e combustione su tavola, 47x38 cm
Lot 92 FABIO AGUZZI
(1953, Milano - 2016, Vidigulfo) [Italia]
"Minima luce"
olio su tela, 60x60 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Contini di Venezia
Lot 93 RENATO MAMBOR
(1936, Roma - 2014, Roma) [Italia]
"Angelo della riflessione" 2010
olio e smalto su tela, 100x150 cm
Lot 94 MAURO REGGIANI
(1897, Nonantola - 1980, Milano) [Italia]
"Composizione" 1971
olio su cartone, 64x46 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità di Virgilia Reggiani datato 18 Novembre 1990 -
Lot 95 MAURIZIO GALIMBERTI
(1956, Como) [Italia]
"Readymade Polaroid Venezia" 2008/2018
polaroid, 8x7 cm
polaroid firmata dall'artista applicata su catalogo "Polaroid Venezia" a pagina 117
certificato di autenticità dell'Archivio Nordest all'interno del catalogo, certificato di autenticità della Allegrini Arte di Brescia -
Lot 96 GIANNI DOVA
"Composizione" 1974
tecnica mista su carta applicata su tela, 18x24 cm
firma dell’artista a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia con perizia di Gimmi Stefanini datata 8 Giugno 2005