Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lot 25 GIANNI BERTINI
(1922, Pisa - 2010, Caen) [Italia]
"L'uomo di ghiaccio" 1976
mec art su tela, 116x89 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
cartiglio dello Studio Santandrea di Milano sul retro -
Lot 26 GIOVANNI DELL'ACQUA
(1952, Matera) [Italia]
"Angoli di colori" 2006
acrilico su tavola, 90x90 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista con numero di archivio -
Lot 27 CLAUDIO D'ANGELO
(1938, Tripoli - 2011, Ascoli Piceno) [Italia]
"Iter(azione)" 1979
acrilico su tela, 100x100 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lot 28 RICARDO CINALLI
(1948, Santa Fe) [Argentina]
senza titolo, 1992
pastello su carta, 268x180 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Museo Diocesano di Terni
Lot 29 MARCO TIRELLI
(1956, Roma) [Italia]
senza titolo, 1991
olio su carta, 31x24 cm
firma dell'artista sul retro
opera dipinta all'interno del catalogo della mostra "Marco Tirelli" esposta presso la Galleria Bagnai di Siena nel 1991 -
Lot 30 JOE TILSON
(1928, Londra) [Inghilterra]
"Fire wheel" 1973
tecnica mista su carta, 50x60 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e numero di archivio sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Pananti Casa d'Aste di Firenze -
Lot 31 KARL OTTO GOTZ
(1914, Aquisgrana - 2017, Niederbreitbach) [Germania]
senza titolo, 1955
monotipo, 50x70 cm
provenienza precedente Collezione Piero Buitoni
perizia analitica di Laura Barzaghi -
Lot 32 FIORENZO TOMEA
(1910, Zoppè di Cadore - 1960, Milano) [Italia]
"Garofani" 1940
olio su tela, 80x35 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità del figlio su fotografia datato Gennaio 1968, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Fiorenzo Tomea" esposta presso la Galleria Civica d'Arte Moderna nel Palazzo dei Diamanti di Ferrara nel 1989/1990 -
Lot 33 PIERO BUITONI
(1922, Sansepolcro - 2011, Milano) [Italia]
"Negativo - La Torre Rossa - Peggy Guggenheim Foundation" 1988
olio su tela, 80x90 cm
firma dell'artista a destra e sul retro
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità a cura di Francesco Stanisci -
Lot 34 NINO CAFFÈ
(1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 20x60 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità di Lorenzo Caffè -
Lot 35 CHIN HSIAO
(1935, Shanghai) [Cina]
"Intervento" 1978
olio su tela antica, 50x65 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
Lot 36 PETER LELY
(1618, Soest - 1680, Londra) [Olanda]
"Portrait of a lady"
olio su tela, 124x160 cm
opera con cornice
provenienza eredi Del Duca Giugni Silvio -
Lot 37 FRANS SNYDERS
(1579, Anversa - 1657, Anversa) [Belgio]
senza titolo
olio su tela, 113x183 cm
firma dell’artista a sinistra
provenienze precedenti Casa d'Aste Campo Belgio 1966 e Sotheby’s Londra 1981/1982
perizia di Fred G. Meijer datata 30 Settembre 2019 -
Lot 38 FRANCESCO PAOLO MICHETTI
(1851, Tocco da Casauria - 1929, Francavilla al Mare) [Italia]
"Contadina di Caramanico" 1899
tempera su tela, 44x41 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
dichiarazione di autenticità di Nicola D'Antino sul retro -
Lot 39 MICHELANGELO MEUCCI
(1840, Firenze - 1909, Firenze) [Italia]
senza titolo, 1903
olio su tela, 100x40 cm
Lot 40 MARIO CEROLI
(1938, Castel Frentano) [Italia]
"Pagina" 1962
ceramica smaltata, 60x105 cm
firma dell’artista incisa
provenienza precedente Galleria Ennio Borzi di Roma
Lot 41 RAOUL DUFY
(1877, Le Havre - 1953, Forcalquier) [Francia]
senza titolo
gouache su carta, 17,4x17,8 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
cartiglio sul retro con numero di archivio -
Lot 42 PABLO PICASSO
(1881, Malaga - 1973, Mougins) [Spagna]
"27 Juillet 1968 IV" 1968
maniera nera, 31,5x39,5 cm
es. 37/50, firma dell’artista in basso a destra
opera pubblicata in "Pablo Picasso - Catalogue of the printed graphic work 1966-1969, volume II" (n. 1702) Editions Kornfeld et Klipstein di Berna, a cura di Georges Bloch, 1971 -
Lot 43 JOSEPH BEUYS
(1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf) [Germania]
"Beuys-Burri" 1980
manifesto, 70x50 cm
manifesto firmato dall'artista sul retro, opera contenuta in teca di plexiglas
opera pubblicata in "Beuys a Perugia" a cura di Italo Tomassoni, Silvana Editoriale, 2003 -
Lot 44 MARCELLO SCUFFI
(1948, Tizzana) [Italia]
"Vecchi treni a deposito"
olio su tela, 40x50 cm
Lot 45 VICTOR VASARELY
(1906, Pécs - 1997, Parigi) [Ungheria/Francia]
senza titolo
serigrafia, 65x48,5 cm
es. 63/125, firma dell'artista in basso a destra
provenienza precedente collezione Claudio Cucchi di Milano
Lot 46 GRAHAM SUTHERLAND
(1903, Londra - 1980, Londra) [Inghilterra]
senza titolo, 1977
litografia, 29,5x21 cm
es. 90/100, firma dell’artista e timbro della Galleria 2RC di Roma in basso a destra
Lot 47 VINCENZO VAVUSO
(1972, Caserta) [Italia]
"La maschera e il volto" 2021
scultura in carta cristallizzata, 112x90x90 cm
certificato di autenticità dell'artista -
Lot 48 MARCO LODOLA
(1955, Dorno) [Italia]
"Vespa" 2019
installazione luminosa, 120x74x7 cm
certificato di autenticità dell'Archivio Generale firmato dall'artista