183 Grafica
-
Lot 25 SALVADOR DALI'
Figueres (E) 1904 - 1989
"Dalì Illustre Casanova"
Raccolta di 13 fotocalcografie, es. 258/390
Cercle du Livre Precieux, Paris, 1967 (Michler & Lopsinger 174-187) -
Lot 26 MAN RAY
USA 1890 - 1976 F
"Double Face"
60x45 litografia a colori es. V/XX (fuori catalogo)
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Già Galleria d'Arte Moderna Viotti (etichetta al retro) -
Lot 27 EDUARDO ARROYO
Madrid 1937 - 2018 Madrid
"Panama" 1982
74x52 litografia, esemplare 31/100
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 28 ROBERT RAUSCHENBERG
Port Arthur (USA) 1925 – 2008 Captiva Island (USA)
"Features (from Currents)" 1970
101x101 foglio, 88x88 serigrafia, es. 15/50
Opera firmata, datata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)
Già Galleria Multipli, Torino (etichetta al retro) -
Lot 29 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Volleyball"
40x30 foglio 33x20 serigrafia a colori
Opera firmata in basso a destra -
Lot 30 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Takka takka"
30x40 foglio, 24x29 serigrafia a colori
Opera firmata in basso a destra -
Lot 31 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Ingranaggi"
30x40 foglio, 21x37 serigrafia a colori
Opera firmata in basso a destra -
Lot 32 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Kiss"
30x40 foglio, 24,5x34 serigrafia a colori
Opera firmata in basso a destra -
Lot 33 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"I know how you must feel, Brad"
40x30 foglio, 35x18,5 serigrafia a colori
Opera firmata in basso a destra -
Lot 34 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"I don't care!"
30x40 foglio, 25x25 serigrafia a colori
Opera firmata in basso a destra -
Lot 35 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"M-Maybe"
30x40 foglio, 24,5x24,5 serigrafia a colori
Opera firmata in basso a destra -
Lot 36 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"M-Maybe"
30x40 foglio, 24,5x24,5 serigrafia a colori
Opera firmata in basso a destra -
Lot 37 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Marilyn"
60x60 litografia a colori es. 236/2400
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Al retro timbro CMOA -
Lot 38 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Marilyn"
60x60 litografia a colori es. 316/2400
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Al retro, timbro CMOA -
Lot 39 MANIFESTO
Andy Warhol, Museum Van Hedendaagse Kunst, Gent, 1964
67x97 stampa -
Lot 40 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Gautier"
60x60 litografia a colori es. 110/2400
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Al retro timbro CMOA -
Lot 41 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Mao"
59x59 serigrafia a colori, es. 2157/2400
Opera firmata in basso a destra (in lastra)
Ed. CMOA (timbro al retro) -
Lot 42 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Mao"
59x59 serigrafia a colori, es. 2157/2400
Opera firmata in basso a destra (in lastra)
Ed. CMOA (timbro al retro) -
Lot 43 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Agnelli"
48,5x36 foglio; 29,6x29,6 litografia a colori, es. 1733/2400
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata a matita in basso a sinistra
Ed. CMOA (timbro al retro) -
Lot 44 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Campbell's soup-Oyster Stew"
50x40 serigrafia a colori, es.2015/3000
Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Al retro, timbro CMOA -
Lot 45 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Campbell's soup - Onion"
50x40 serigrafia a colori, es.1950/3000
Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Al retro, timbro CMOA -
Lot 46 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Campbell's soup-Old fashioned vegetable"
50x40 serigrafia a colori, es.2015/3000
Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Al retro, timbro CMOA -
Lot 47 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Campbell's soup- Cheddar cheese"
50x40 serigrafia a colori, es.2015/3000
Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Al retro, timbro CMOA -
Lot 48 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Campbell's soup, vegetarian vegetable"
50x39 litografia a colori es. 215/300
Opera firmata in lasta in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Al retro timbro CMOA