183 Grafica
Lotto 1 HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC
F 1864 - 1901
"Femme"
31x23 litografia a colori
Edizioni d'Arte Carlo Bestetti Roma 1947 (etichetta al retro) -
Lotto 2 HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC
F 1864 - 1901
"Caudieux"
28,5x20 litografia a colori
Opera estratta da Editions du Livre par Andre Sauret. Ateliers Mourlot Fréres Paris 1950 (etichetta al retro) -
Lotto 3 HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC
F 1864 - 1901
"May Milton"
31x23 litografia a colori
Opera estratta da Editions du Livre par Andre Sauret. Ateliers Mourlot Freres Paris 1950 (etichetta al retro) -
Lotto 4 MAURICE DE VLAMINICK
Parigi 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière
"Paesaggio"
18,5x24 acquaforte
Operata firmata in lastra su carta in basso a sinistra
Acquaforte estratta da Portraits d'Artistes, 1927, Parigi (etichetta al retro) -
Lotto 5 FRANCOIS DE HERAIN
Parigi 1877- 1962
"Uomo con pipa" 1927
50x35 foglio, 14x11 acquaforte
Lotto 6 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"La Pique"
31,5x37 linogravure da un disegno di Picasso -
Lotto 7 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Torero e Picador"
32x37 linogravure da un disegno di Picasso -
Lotto 8 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"La Pique"
32x37,5 linogravure da un disegno di Picasso -
Lotto 9 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Cavaliere" 10.3.59
26,5x37 litografia a colori
Estratta da Cercle d'art, Paris 1959 -
Lotto 10 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Senza titolo" 15/11/'55
25,5 x 41 litografia a colori
Opera datata in alto a destra
Estratta da Cercle d'art , Paris 1959 -
Lotto 11 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Composizione" 19/11/'55
25,5 x 40 litografia a colori
Opera datata in alto a destra
Lotto 12 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Fauno"
48x35 manifesto
Firma in lastra in basso a destra -
Lotto 13 GEORGES BRAQUE
F 1882 - 1963
"Oiseaux" 1961
31,5x24 litografia a cinque colori
Stampatore Mourlot
Bibl.:- Dora Valier n. 166 -
Lotto 14 HENRI LAURENS
Parigi 1885 - 1954
"Composizione"
24,5x18 foglio, 17x11 litografia a colori
Opera firmata in lastra in basso a sinistra -
Lotto 15 JOAN MIRO'
E 1893 - 1983
"Composizione"
45x65 litografia a colori es. 115/200
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 16 WASSILY KANDINSKY
Russia 1866 - 1944
"Composizione"
13x10 litografia a colori
Lotto 17 WASSILY KANDINSKY
Russia 1866 - 1944
"Composizione"
14x10 litografia
Lotto 18 WASSILY KANDINSKY
Russia 1866 - 1944
"Donna e bambina"
16x8 litografia a colori -
Lotto 19 MARC CHAGALL
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
" Le peintre et son double"
38x56 litografia a colori
Stampatore Mourlot,
Ed. Maeght -
Lotto 20 MAX ERNST
Bruhl (D) 1891 - 1976 Parigi
"Composizione "
43x54 litografia a colori -
Lotto 21 MAURICE HENRY
F 1907 - 1984
"Senza titolo"
50x65 foglio, 25x31,5 litografia es. 29/100
Lotto 22 ALEXANDER CALDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
"Mes Amis"
38x28 litografia a colori
Stampatore Mourlot, Parigi
Ed. Maeght -
Lotto 23 ALEXANDER CALDER
"Triangles rouges"
38x56 litografia a colori
Stampatore Mourlot
Ed. Maeght -
Lotto 24 SALVADOR DALI'
Figueres (E) 1904 - 1989
"Pater noster"
Opera pubblicata in prima edizione da Rizzoli nel 1966 a Milano. Il volume, oltre al testo della preghiera in 10 lingue, contiene le 9 litografie originali di Salvador Dalì, che raffigurano le parole della preghiera. Le litografie sono state stampate tutte su carta vergata con filigrana Rizzoli.
Tiratura di 900 esemplari