Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 10 February 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 105 of 105
    Lot 97

    PIER PAOLO CALZOLARI 1943 Avido , 1964/67 Tecnica mista su carta, cm. 60 x 60 Firmato e datato in basso Autentica Fondazione Calzolari su fotografia con n. archivio 1974 - 10 Etichetta Studio Cavalieri Arte Contemporanea di Bologna sul retro Dedica ad Emilio Mazzoli in basso Prov. Collezione Privata

    Lot 98

    CHRISTIAN MEGERT 1936 Struktur weiss , 1959 Caparol e sabbia su tela di juta, cm. 40 x 52 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Franziska Megert su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Bianco Assoluto, White ", Kanalidarte Brescia, 2012 ESPOSIZIONI: " Christian Megert ", Galerie Parade, Amsterdam, 2002 Zero 1959, 1965 , Galerie Parade, Amsterdam, 2002 Prov. Collezione Privata

    Lot 99

    JAN SCHOONHOVEN 1914 - 1994 T 70 - 9 , 1970 China su carta, cm. 40 x 24,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 100

    ALBERTO BIASI 1937 Politipo , 1975 Rilievo in lamelle di PVC su tela, cm. 39 (ogni lato) Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Alberto Biasi n. POL. 250 BIBLIOGRAFIA: " Alberto Biasi, Antologica ", Museo Civico agli Eremitani di Padova, 1988. p. 23 Le Parc, Garcia Rossi, Demarco, e altre testimonianze del cinetismo in Francia e in Italia , Città di Spoleto, Galleria civica d'Arte Moderna, 2003, p. 133 Prov. Collezione Privata

    Lot 101

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1959 Tempera su cartone, cm. 34,5 x 34,5 Firmato e datato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: " Le Parc, Garcia Rossi, Demarco, e altre testimonianze del cinetismo in Francia e in Italia ", Città di Spoleto, Galleria civica d'Arte Moderna, 2003, p. 73 Arte programmata e cinetica in Italia 1958 - 1968 , Galleria d'Arte Niccoli, Museo d'Arte Nuoro, 2001, p.168 L'Occhio in Gioco , a cura di Luca Massimo Barbero, Comune di Trissino, 2003, p. 49 Timbro Galleria d'Arte Niccoli, Parma sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 102

    MARCELLO MORANDINI 1940 Pressione piana , 1965 Scultura in legno, cm. 47 x 69 x 11,5 Firmato e datato sul retro Opera n. 5/5 Etichetta XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1966 sul retro Etichetta IX Biennale di San Paolo, Sezione Italiana sul retro Etichetta dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 103

    CLAUDIO VERNA 1937 Archipittura XIII , 1976 Olio su tela, cm. 145 x 145 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Catalogo Generale Claudio Verna ", N. 466 Claudio Verna , Giancarlo Politi Editore, a cura di Maurizio Fagiolo, 1979, p. 101 Prov. Collezione Privata

    Lot 104

    CESAR 1921 - 1988 Senza titolo, 1988 Inchiostro su carta, cm. 29 x 21,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Denyse Durand Ruel su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 105

    PAOLO BARATELLA 1935 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm. 69 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lots from 97 to 105 of 105

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 24/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 27/01/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 31/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 03/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 07/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI:
Giovedì 14/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 17/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 10 February 2013 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)