Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 10 February 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 105
    Lot 73

    MARCELLO CAMORANI Senza titolo, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 74

    PIERO RUGGERI 1930 - 2009 Figura , 1959 Olio su tavola, cm. 42 x 30 Firmato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Saletta d'Arte Malavol, Torino sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 75

    PIERO RUGGERI 1930 - 2009 Pittura , anni 60 Olio su tavola, cm. 25 x 30,5 Firmato in basso a sinistra Etichetta Galleria La Bussola, Torino sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 76

    PIERO RUGGERI 1930 - 2009 Il sole sulle vetrate , 2008 Tecnica mista su carta, cm. 66,5 x 48 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lot 77

    KAZUO SHIRAGA
    1924 - 2008

    Shakou, 1990
    Olio su tela, cm. 45,5 x 53
    Firmato in basso a sinistra
    Certificato Japan Art Dealers Association su fotografia
    Prov. Collezione Privata

    Lot 78

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Spirale , 1953 Olio su tela, cm. 50 x 60 Autentica Roberto Crippa Junior su fotografia Etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 79

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Tramatura , 1975 Olio su tela, cm. 30 x 30 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Timbro Galleria Andrè, Roma su fotgrafia Etichetta Galleria Soligo, Roma sul retro BIBLIOGRAFIA: " Emilio Scanavino, Catalogo Generale ", Volume II, 1975-5, p.593 Prov. Collezione Privata

    Lot 80

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 Cattedrale Olio su tela, cm. 140 x 100 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 81

    DANIEL SPOERRI
    1930

    Senza titolo, 1972
    Assemblaggio su stampa applicata su tavola, cm. 69 x 69 x 3
    Firmato e datato in basso a destra
    Prov. Collezione Privata

    Lot 82

    ENZO CACCIOLA 1945 N. 1 , 2012 Tecnica mista su tela, cm. 92 x 62 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 83

    ENZO CACCIOLA 1945 Senza titolo, 1975 Cemento su tela, cm. 70 x 50,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 84

    ARMANDO MARROCCO 1939 Intreccio , 1969 Cartone bianco intrecciato, cm. 64,5 x 64,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 85

    DADAMAINO 1935 - 2004 Interludio , 1981 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Autentica Archivio Dadamaino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 86

    ALBERTO BIASI 1937 Monumentale , 2000 Tecnica mista su tela, cm. 45 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 87

    RAIMER JOCHIMS 1935 72/10 , 1971/72 Olio su tela, cm. 60 x 72 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 88

    TURI SIMETI 1929 Cinque ovali gialli , 2003 Acrilico su tela sagomata, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: Turi Simeti, Catalogo Generale Volume II, p. 164, Artantide edizioni, 2010 Prov. Collezione Privata

    Lot 89

    TURI SIMETI 1929 Rilievo quadrato , anni 60 Pittura, collage e rilievo su carta telata, cm. 64 x 70 Firmato al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 90

    TURI SIMETI 1929 Senza titolo, 1965 Acrilico su tela applicata su tavola con 12 rilievi, cm. 47 (diametro) Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Simeti su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 91

    FRANCO COSTALONGA 1933 OCSDMV , 1972 Sfera, scultura in plexiglass con 7 sfere, cm. d. 50 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 92

    FRANCO COSTALONGA 1933 Profili , 2007 Cilindri su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 93

    ENNIO CHIGGIO 1938 Prototipo per dischi variabili , 1964 Collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro GRUPPO N sul retro BIBLIOGRAFIA: " GRUPPO N, oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata ", Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2009, p. 232 Prov. Collezione Privata

    Lot 94

    WINFRED GAUL 1928 - 2003 D7 , 1969 Acrilico su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Il Cavallino, Venezia sul retro Etichetta Galleria La Polena, Genova sul retro Timbro Studio F22, Palazzolo sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 95

    WINFRED GAUL 1928 - 2003 B9 , 1970 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro BIBLIOGRAFIA: " Winfred Gaul, Werkverzeichnis Vol. II, 1962 - 1983 ", Concept Verlag, p. 161, tavola 594 Prov. Collezione Privata

    Lot 96

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 PYR 56 , 1968 Rilievi con piramidi, cm. 40 x 40 x 10 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lots from 73 to 96 of 105

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 24/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 27/01/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 31/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 03/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 07/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI:
Giovedì 14/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 17/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 10 February 2013 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)