Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 BRUNO DI BELLO 1938 S.T. , 1972 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Chisel, Genova sul retro Etichetta Galleria Katia, Genova sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 26 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Bilancia , 1965 Acrilico e collage su carta applicata su tavola, cm. 50 x 69 Firmato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: " I disegni di Aldo Mondino, ovvero, il peso dell'imponderabile. Aldo Mondino, cinquanta disegni nelle varie tecniche dal 1961 al 1973 ", a cura di Giorgio Brizio, edizioni UP Arte di Brescia Esposto alla mostra presso lo Studio Marconi di Milano a cura di Mauro Fagiolo dell'Arco nel 1966 Prov. Collezione Privata
Lot 27 MARTINO MAZZOLENI 1935 - 1995 Introspezione , 1979 Acrilico su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 28 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Senza titolo, 1963 Smalti ed olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Gianfranco Zappettini, opere 1961/1971 ", Edizioni Annotazioni d'Arte Milano, 2007, p.6 Prov. Collezione Privata
Lot 29 GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1984 Acrilico su tela, cm. 87 x 76 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 30 PINO PINELLI
1938
Pittura R , 2007
Pittura su 2 elementi, cm. 55 x 15 x 5 (cadauno)
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
Prov. Collezione Privata -
Lot 31 RODOLFO ARICO 1930 - 2002 Senza titolo, 1992 Pittura e collage su tela applicata su tavola, cm. 40 x 50 x 3 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 32 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Strutture in BX , 1967 Acrilico su tela e plastica colorata, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica Fondazione Zappettini su fotografia Autentica di Edoardo Manzoni della Galleria La Polena di Genova su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 33 MARIO RACITI 1934 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 34 FRANCO FRANCESE 1920 - 1996 Elegia per Kronstadt , 1967 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 35 PIPPO ORIANI 1909 - 1972 Rivisitazione cosmica , 1965/70 Materico ed olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a sinistra Autentica Fondazione Pippo Oriani su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 36 PIETRO GENTILI
1932 - 2008
Senza titolo, anni 60
Olio e collage su tela, cm. 78 x 92
Firmato sul retro
Timbro Studio 2B, Bergamo sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lot 37 REMO REMOTTI 1924 Senza titolo, 1973 Pittura su alluminio, cm. 67 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 38 REMO REMOTTI 1924 Senza titolo, 1974 Olio e collage su carta, cm. 35 x 99 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 39 MASUDA HIROMI 1942 Hiromi '79BT, Un peu de vert , 1980 Acrilico e vinilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 40 MASUDA HIROMI 1942 Hiromi '72D , 1973 Acrilico e vinilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 41 COSTANTINO BALDINO 1946 Rosso Denim , 2005 Vinilico su tessuto denim, cm. 67,5 x 108 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Costantino Baldino ", Edizioni Bonioni Arte, 2006, p. 29 Prov. Collezione Privata
Lot 42 MAURICE HENRY 1907 - 1984 Senza titolo, 1952 Pastelli su carta, cm. 53 x 36 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 43 RICCARDO GUSMAROLI 1963 Senza titolo, 2002 Tecnica mista su carta geografica, cm. 40 x 51 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 44 ADRIANO ALTAMIRA 1947 Non siamo angeli . 1995 Collage su carta, cm. 32 x 65 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 45 MAURIZIO GALIMBERTI 1956 Strada & museo Regina Sofia , 2005 Polaroid, cm. 90 x 140 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lot 46 VALENTINO VAGO 1931 R.C. 186 , 1981 Olio su tela, cm. 81 x 65 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Valentino Vago, Catalogo Ragionato ", Vol. 3, p. 717, scheda 1980/87 Prov. Collezione Privata
Lot 47 MASSIMO GIANNONI 1954 Libreria , 2004 Olio su tela, cm. 100 x 130 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Rubin di Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 48 FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Senza titolo, anni 70 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata