Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 757
  • SONIA DELAUNAY <br>
1980
    Lot 721

    SONIA DELAUNAY

    1980

    Riproduzione fotolitografica dell'opera di
    Sonia Delaunay scelta dall'artista prima della sua scomparsa per illustrare il tema "Euterpe" realizzata da Bolaffi Arte per i suoi abbonati, 5000 esemplari.
    Timbro: Bolaffi Arte sul recto con scritta "Pour Bolaffi Arte con hommage à Igor Stavinsky Sonia Delaunay"
    Verso: Bolaffi Arte Antiquariato

    Riproduzione fotolitografica
    27 x 20 cm

    Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout

  • Toti Scialoja<br>Uno scatto in estate
    Lot 722

    Toti Scialoja

    Uno scatto in estate

    Firmata a mano. Edizione di 125 esemplari.

    50x70

  • PRIMO CONTI<br>Ritratto virile, 1981
    Lot 723

    PRIMO CONTI

    Ritratto virile, 1981

    Firma e data in basso a destra: Primo Conti, 1981

    Litografia, ex. 36/99, 45 x 43 cm (il foglio)

    Buone condizioni. Con cornice.

  • Renato Guttuso<br>Natura morta
    Lot 724

    Renato Guttuso

    Natura morta

    "Hommage à Guttuso - Natura Morta: Cesto e Sega" è una stampa originale dell'artista siciliano Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987). Una cromolitografia di alta qualità su carta, edita dalla rivista francese "XXe Siécle", e pubblicata nel numero speciale "Hommage à Guttuso" n. 57, Parigi nel 1981. Questa stampa riproduce l'opera d'arte contemporanea di Guttuso "Cesto e Sega" con un'incredibile luminosità dei colori e un'elevata definizione delle forme. In ottime condizioni.

    "XXe Siécle" fu un'importante rivista d'arte francese, fondata da Gualtieri di San Lazzaro, pseudonimo di Giuseppe Antonio Leandro Papa (1904 - 1974), scrittore ed editore d'arte italiano.

    31.3x23.2

  • LUIGI BOILLE <br>Energia 2
1982
    Lot 725

    LUIGI BOILLE

    Energia 2
    1982

    Numero di esemplare: 82/115 in basso a destra più timbro dell'editore Etrusculudens
    Firma e data in basso al centro, titolo in basso a sinistra

    Serigrafia a colori
    70 x 70 cm

    Buonde condizioni, incorniciato
    e con vetro

  • ENRICO BENAGLIA<br>Fiori in gabbia, 1983
    Lot 726

    ENRICO BENAGLIA

    Fiori in gabbia, 1983

    Firma e data in basso a destra: Benaglia 83

    Litografia, ex. P.d.A., 57 x 47 cm (il foglio)

  • UMBERTO MASTROIANNI<br>Figura astratta
1985
    Lot 727

    UMBERTO MASTROIANNI

    Figura astratta
    1985

    N. esemplare: 47/120 in basso a sinistra, firma Mastroianni, in basso a destra

    Litografia a 15 battute di colore
    50 x 70 cm

    Ottime condizioni con cartella originale, stampata in laboratori "Carini SNC" di San Giovanni Valdarno, tirata in 150 esemplari tutte le lastre sono state biffate, edizione realizzata esclusivamente per la SIP Direzione Generale
    Roma, novembre '85

  • ENNIO CALABRIA<br>Presenze nel giardino
1985
    Lot 728

    ENNIO CALABRIA

    Presenze nel giardino
    1985

    N. esemplare: prova d'autore in basso a sinistra, anno, titolo e sigla "M. che": in basso a destra

    Litografia su carta
    70 x 100 cm

    Buone condizioni cornice e vetro

  • Bruno Caruso<br>La peste, il Sospetto, la Colonna Infame
    Lot 729

    Bruno Caruso

    La peste, il Sospetto, la Colonna Infame

    Litografia in bianco e nero su carta realizzata dall'artista italiano Bruno Caruso e pubblicata nel 1985 da Franco Sciardelli. Un'illustrazione per "La Storia della Colonna Infame" di Alessandro Manzoni. Firmata, intitolata e datato su lastra sul margine inferiore.

    65x45

  • ENRICO BAJ <br>Sir James Melville e lo sceriffo Hasan pacha ritrovano Elena Pavlovna
 1986
    Lot 730

    ENRICO BAJ

    Sir James Melville e lo sceriffo Hasan pacha ritrovano Elena Pavlovna
    1986

    Numero di esemplare: XXXIV/L in basso a sinistra, firma in basso a destra a matita

    Serigrafia a colori e collage
    70 x 100 cm

    e con vetro

  • AUTORE IGNOTO<br>Buccia di banana
    Lot 731

    AUTORE IGNOTO

    Buccia di banana

    Firma in basso a destra

    Incisione su carta ruvida, 20 x 30 cm

    Qualche piccola macchia di umidità. Senza cornice

  • AUTORE IGNOTO<br>Senza titolo
    Lot 732

    AUTORE IGNOTO

    Litografia ritoccata a mano, 57 x 40 cm

    Discrete condizioni. Senza cornice.

  • PEDRO CANO <br>Interno di un carcere
    Lot 733

    PEDRO CANO

    Interno di un carcere

    N. esemplare: Prova d'autore in basso a sinistra e firma: Pedro Cano, in basso a destra

    Litografia
    35 x 33 cm

    Discrete condizioni, cornice, vetro e passpartout
    Qualche piega alla carta

  • FRANK STELLA <br>Omaggio a Picasso
    Lot 734

    FRANK STELLA

    Omaggio a Picasso

    N. esemplare in basso a sinistra: 7/50,
    firmato in basso a destra: F.Stella

    Litografia a colori
    50 x 70 cm

    Buone condizioni, qualche leggera traccia di umidità

  • GIOSETTA FIORONI<br>Villaggio notturno
    Lot 735

    GIOSETTA FIORONI

    Villaggio notturno

    N, esemplare: prova d'autore in basso a sinistra, firma a mano: Giosetta Fioroni

    Incisione
    23 x 16 cm

    Ottime condizioni, cornice e vetro

  • PIZZINATO ARMANDO<br>Figura astratta
    Lot 736

    PIZZINATO ARMANDO

    Figura astratta

    Firmato a mano in basso a destra,
    n. esemplare in basso a sinistra: 3/60

    Litografia
    50 x 60 cm circa

    Ottime condizioni incorniciato con vetro e passepartout

  • OSVALDO PERUZZI <br>Astratto
    Lot 737

    OSVALDO PERUZZI

    Astratto

    N, esemplare: 90/110 in basso a sinistra, firma: Peruzzi in basso a destra

    Litografia
    50 x 70 cm

    Buone condizioni cornice nera a giorno e vetro

  • EVA FISCHER <br>Bambino che gioca a pallone
    Lot 738

    EVA FISCHER

    Bambino che gioca a pallone

    Firma: E. Fischer in basso a destra,
    N. esemplare: 9/10, prova d'autore

    Litografia
    70 x 50 cm

    Discrete condizioni: carta leggermente ondulata,
    cornice e vetro

  • VENANZO CROCETTI <br>Leopardi
    Lot 739

    VENANZO CROCETTI

    Leopardi

    Firmato in basso: Crocetti

    Incisione
    12 x 17 cm

    Discrete condizioni, cornice, vetro e passepartout
    con qualche gora di umidità

  • EVA FISCHER <br>Conchiglie
    Lot 740

    EVA FISCHER

    Conchiglie

    Firmato a mano: Eva Fischer in basso a destra;
    n. esemplare in basso a sinistra: 74/150
    timbro dello stampatore Alberto Caprini

    Litografia su carta ruvida
    50 x 70 cm

    Ottime condizioni
    Cornice, vetro

  • MASSIMO COSTETTI<br>Paesaggio
    Lot 741

    MASSIMO COSTETTI

    Paesaggio

    Monotipo, in basso a sinistra e firma in basso
    a destra M. Costetti

    Monotipo 50 x 40 cm
    (foglio 60 x 50 cm)

    Discrete condizioni

  • EVA FISCHER <br>Ragazzi in bicicletta
    Lot 742

    EVA FISCHER

    Ragazzi in bicicletta

    Numero di esemplare: 14/99 in basso a sinistra, firma in basso a destra

    Acquaforte
    50 x 70 cm

    Buonde condizioni

  • Egon Schiele (dal disegno di)<br>Zwei sich küssende Mädchen
    Lot 743

    Egon Schiele (dal disegno di)

    Zwei sich küssende Mädchen

    Questa litografia dal portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Zwei sich küssende Mädchen", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1918. Il portfolio comprende 10 litografie su carta giapponese (vari formati) rappresentanti opere originali di Egon Schiele dal periodo tra il 1906 e il 1918. Proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien. Firmato e datato in targa. Condizioni perfette. L'originale "Zwei sich küssende Mädchen" è stato realizzato a matita. Rappresenta una scena molto sensuale e intima: due figure femminili baciandosi. I contorni sono realizzati in stile tipico di Schiele: tenui e nervosi. Le opere di Schiele sono state considerate pornografia artistica per la rappresentanza dei corpi nudi e per la sensualità delle pose. Le sue opere furono spesso decorate con macchie di colore e caratterizzate da contorni neri.

    29.2x45.4

  • Egon Schiele (dal disegno di)<br>Stehende Frau Masturbierend
    Lot 744

    Egon Schiele (dal disegno di)

    Stehende Frau Masturbierend

    Questa litografia dal portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Stehende Frau Masturbierend", un'opera d'arte realizzata da Egon Schiele nel 1913. Il portfolio comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) rappresentanti opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e il 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien. Condizioni perfette.

    Si tratta di una splendida opera d'arte realizzata dall'artista a matita e che rappresenta una donna nuda che si masturba. Il lavoro di Schiele è stato considerato pornografia artistica, i suoi dipinti si concentrano sul sesso e sulla morte, e sono spesso decorati con drammatiche macchie di colore e caratterizzati da contorni neri.

    44.6 x 28.4

Lots from 721 to 744 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000