Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 757
  • Ennio Pouchard<br>Ti amo
    Lot 697

    Ennio Pouchard

    Ti amo

    "Ti Amo" è una bellissima serigrafia originale realizzata nel 1975 da Ennio Pouchard. Firmata a matita e in basso a destra. Numerata a matita sul margine inferiore sinistro. Da un'edizione di 100 esemplari. Si tratta di una stampa originale con scritte e immagini in inchiostro color argento su fondo nero. Immagini e scritte dimostrano una doppia sensibilità di Pouchard: la capacità figurativa e tecnica ed l'abilità poetica. Le poetiche parole d'amore sono accompagnate da quattro composizione in mosaico. Con la copertina in cartoncino originale, in ottime condizioni salvo il normale ingiallimento della carta sul bordo della copertina e fioritura sul margine superiore della copertina. Dimensioni dell'immagine: 39 x 28 cm.

    48.8x32.8 (foglio), 39 x 28 (immagine)

  • Enrico Baj<br>Senza titolo
    Lot 698

    Enrico Baj

    Opera realizzata dell'artista italiano Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate 2003). Litografia a colori su carta, edita dalla rivista francese "XXe Siécle", e pubblicata nel "Panorama 75 - Le réel imaginaire: du corps à l'objet", numero XLIV, Parigi, nel 1975. Non firmata. Questa stampa riproduce l'opera d'arte della Baia pensata e realizzata per la "XXsiècle" e stampata da Fernand Mourlot Impr., Parigi, 1975. Il nostro esemplare si distingue per la brillantezza dei colori e l'alta definizione delle forme. In ottime condizioni.

    31.2x23.2

  • Joan Miró<br>Mirò Lithographe II - Plate II
    Lot 699

    Joan Miró

    Mirò Lithographe II - Plate II

    Litografia originale. Non firmata. Tavola II dalla suite di 11 litografie realizzata per il catalogo "Mirò Lithographe II" edito da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1975. Condizioni perfette.

    Riferimenti: Patrick Cramer, Joan Miró, catalogue raisonné des livres illustrés, Editeur P. Cramer, Genève, 1989, n. 198.

    34x26.5

  • Joan Miró<br>Mirò Lithographe II - Plate V
    Lot 700

    Joan Miró

    Mirò Lithographe II - Plate V

    Litografia originale. Non firmata. Tavola V dalla suite di 11 litografie realizzata per il catalogo "Mirò Lithographe II" edito da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1975. Condizioni perfette.

    34x26

  • Joan Miró<br>Mirò Lithographe II - Plate VIII
    Lot 701

    Joan Miró

    Mirò Lithographe II - Plate VIII

    Litografia originale. Non firmata. Tavola VIII dalla suite di 11 litografie realizzata per il catalogo "Mirò Lithographe II" edito da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1975. Condizioni perfette.

    34x52.5

  • SALVATORE PROVINO<br>Nudo maschile, 1975
    Lot 702

    SALVATORE PROVINO

    Nudo maschile, 1975

    Firma e data in basso a destra: Salvatore Provino, 1975

    Numero d’esemplare: 62/80

    Litografia, 62 x 38 cm

    Buone condizioni. Con cornice.

  • ANTONIO CORPORA<br>Da l'inondazione 1948
1976
    Lot 703

    ANTONIO CORPORA

    Da l'inondazione 1948
    1976

    N. esemplare: 43/45 , titolo in basso a sinistra, firma e anno in basso a destra

    Incisione
    50 x 70 cm

    Discrete condizioni gore di umidità visibili sui lati e in basso, cornice e vetro

  • FABRIZIO CLERICI<br>Pitone (dal bestiario)
1977
    Lot 704

    FABRIZIO CLERICI

    Pitone (dal bestiario)
    1977

    In basso a sinistra n. esemplare 39/70
    firmato in basso a destra: F. Clerici
    retro: certificato di garanzia e firma di proprietà "Giulio Lombardi"

    Della medesima litografia esistono 70 esemplari + 2 prove d'autore

    Litografia a 11 colori su carta
    50 x 70 cm

    Ottime condizioni
    Cornice, vetro

  • Emile Deschler<br>Le Retour par la Plage (Tunisie)
    Lot 705

    Emile Deschler

    Le Retour par la Plage (Tunisie)

    Un'opera originale realizzata da Emile Deschler nel 1977. Monotipo su carta. Firmata e datato a matita in basso a destra. Condizioni perfette.

    Interessante stampa realizzata dall'artista francese Emile Deschler che rappresenta un paesaggio balneare nordafricano. I colori dell'opera sono caldi e questa 'impressione è eccellente. Il paesaggio è quasi deserto salvo tre figure al centro della riva. In alto è presente una fascia orizzontale rappresentante il mare, realizzata con una tonalità di blu molto intensa.

    46 x 55 (foglio), 30 x 40 (immagine)

  • M. L. TURCATO<br>Senza titolo
1978
    Lot 706

    M. L. TURCATO

    1978

    Prova d'autore, firmata e datata a matita in basso a destra

    Puntasecca
    49 x 34 cm ca.

    Ottimo stato, incorniciato
    e con vetro

  • GIUSEPPE AJMONE, FLORIANO BODINI, ROMANO CONVERSANO<br>Tre multipli raffiguranti figure femminili
1978
    Lot 707

    GIUSEPPE AJMONE, FLORIANO BODINI, ROMANO CONVERSANO

    Tre multipli raffiguranti figure femminili
    1978

    Ciascuna firmata a matita dall'artista, edizione 62/72

    Litografie e serigrafie
    70 x 50 cm

    Ottime condzioni

  • RENZO VESPIGNANI<br>Cancro, 1979
    Lot 708

    RENZO VESPIGNANI

    Cancro, 1979

    Firma, data ed esemplare: Vespignani 1979 prova d'autore 24/30

    Litografia, 35,5 x 51 cm

    Discrete condizioni. Senza cornice.

  • CARLO GIORDANA<br>Senza titolo
    Lot 709

    CARLO GIORDANA

    Firma in basso a destra: Carlo Giordana

    Litografia, ex. 28/80, 37 x 45 cm (il foglio)

    Lot 710

    CARLO GIORDANA

    Litografia, ex. 60/80, 41 x 35 cm circa (il foglio)

  • LUIGI MONTANARINI<br>Astratto
    Lot 711

    LUIGI MONTANARINI

    Astratto

    Firma in basso a destra

    Litografia, ex. 22/50, 50 x 70 cm (il foglio)

  • UMBERTO BUSCIONI<br>Astratto
    Lot 712

    UMBERTO BUSCIONI

    Astratto

    Firma in basso a destra

    Litografia, ex. 99/100, 50 x 70 cm (il foglio)

    Lot 713

    CARLO GIORDANA

    Litografia, ex. 7/80, 44 x 37 cm (il foglio)

  • GAETANO POMPA<br>Incisione sx: Perfetto fuoco (10)

Incisione dx: La metà di una canna (8)
    Lot 714

    GAETANO POMPA

    Incisione sx: Perfetto fuoco (10)

    Inicisione sx:
    -firma: Gaetano Pompa in basso a destra e
    num esemplare: 67/75

    Incisione dx:
    num esemplare: 64/75

    Incisioni (x 2)

    Incisione totale:
    10 x 7 cm (foglio 35 x 25 cm)

    Buone condizioni

  • VERNIERO CANEVARI <br>Suore sulla spiaggia
    Lot 715

    VERNIERO CANEVARI

    Suore sulla spiaggia

    N, esemplare: prova d'artista in basso a sinistra, firma: Verniero Canevari in basso a destra

    Litografia
    50 x 70 cm

    Buone condizioni, senza cornice e vetro

  • REMO BRINDISI<br>Sacra Famiglia
    Lot 716

    REMO BRINDISI

    Sacra Famiglia

    Firmata in basso a destra

    Cromolitografia
    17 x 23 cm

    Buone condizioni, leggere gore di umidità
    Cornice, vetro e passepartout

  • MARIO RADICE <br>Senza titolo
    Lot 717

    MARIO RADICE

    N, esemplare: 35/100 in basso a sinistra, firma: Mario Radice in basso a destra

    Litografia
    50 x 70 cm

    Discrete condizioni, in alto: gore di umidità e una piega profonda sulla lunghezza in basso
    Cornice vetro e passepartout

  • FRANZ BORGHESE <br>Borghesi a passeggio
    Lot 718

    FRANZ BORGHESE

    Borghesi a passeggio

    N. esemplare: 43/65 in basso a sinistra, firma Borghese, in basso a destra

    Incisione a colori
    23 x 18 cm (foglio 47 x 32 cm)

    Discrete condizioni, alcune gore di umidità

  • MICHELE CASCELLA <br>Cascinale
    Lot 719

    MICHELE CASCELLA

    Cascinale

    N. esemplare: prova d'autore in basso a sinistra, firma a mano: M. Cascella in basso a destra

    Incisione
    43 x 60 cm (foglio 65 x 88 cm)

    Buonre condizioni, cornice e vetro

  • ENNIO MORLOTTI<br>Elementi vegetali
    Lot 720

    ENNIO MORLOTTI

    Elementi vegetali

    N. esemplare: 79/99 in basso a sinistra
    firma a mano: Morlotti, in basso a destra

    Litografia
    35 x 50 cm

Lots from 697 to 720 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000