Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 757
  • Scuola italiana del XVIII secolo<br>L'Orecchio di Dioniso
    Lot 145

    Scuola italiana del XVIII secolo

    L'Orecchio di Dioniso

    Acquaforte in bianco e nero molto minuziosa di un artista della scuola italiana del XVIII secolo. Monogramma "MP" e titolo su lastra sul margine inferiore.Questa preziosa stampa rappresenta la grotta sotto il famoso Teatro Greco di Siracusa (Sicilia, Italia), chiamata Latomia del Paradiso. La rappresenta in modo molto dettagliato, riportando anche le misure realistiche.

    32 x 25.5 (foglio)

  • Charles Eisen (1720-1778)<br>Il Patriarca
    Lot 146

    Charles Eisen (1720-1778)

    Il Patriarca

    Opera d'arte originale realizzata da Charles Eisen nella seconda metà del XVIII secolo. Litografia su carta. Firmata su lastra al margine inferiore sinistro. Il foglio è incollato su cartoncino. Ottime condizioni.

    Rappresenta una figura di un patriarca anziano che tiene tra le mani un libro. La figura è monumentale e ricorda un'antica scultura, mentre lo sfondo è semplice.

    Charles-Dominique-Joseph Eisen (1720 - 1778) fu un pittore e incisore francese, il figlio e allievo di Frans Eisen, nato a Valenciennes. Nel 1741 si trasferì a Parigi e negli anni successivi entrò nello studio di Le Bas. Divenne pittore e disegnatore del re e maestro del disegno di Madame de Pompadour. Nel 1777 si ritirò a Bruxelles, dove morì in povertà nel 1778.

    36.5 x 26

  • Claude Henri Watelet (1718 - 1786)<br>Paesaggio scuro con figure
    Lot 147

    Claude Henri Watelet (1718 - 1786)

    Paesaggio scuro con figure

    Opera realizzata da Claude Henri Watelet nel XVIII secolo. Acquaforte su carta. Il foglio è incollato su carta. Condizioni molto buone.

    19.5 x 21 (foglio), 7.5 x 9.5 (immagine)

  • Scuola francese del XVIII secolo<br>Donna sorridente
    Lot 148

    Scuola francese del XVIII secolo

    Donna sorridente

    Disegno a matita ed acquerello su carta color avorio, realizzato da un anonimo artista di scuola francese del XVIII secolo. In buone condizioni, salvo qualche diradamento della carta, visibile in controluce. Sul margine destro, alcune scoloriture della carta e alcune piccole macchie che non pregiudica l'immagine.

    Un meraviglioso ritratto neoclassico di donna, vestita alla moda contemporanea e con l'acconciatura dell'epoca. Il suo sorriso dolce incanta ancora oggi.

    30.3 x 23.3

  • Ignoto incisore <br>Da Agostino Carracci
    Lot 149

    Ignoto incisore

    Da Agostino Carracci

    Doppia opera realizzata alla fine del XVIII secolo. Bulino su carta. Stato unico. Passepartout incluso.

    Bellissima doppia composizione raffigurante due celebri opere d'arte realizzate dal pittore italiano Agostino Carracci (1557-1602).La scena Satiro e Ninfa è dalla collezione di Ollivier (1898), mentre la scena con Susanna e i Vecchioni è dalla collezione di Lion Millet (1896). Entrambe le opere furono realizzate nel XVI secolo da Agostino Carracci, e le tavole sono di un'edizione della fine del XVIII secolo. Ottime condizioni.

    22.5 x 32 (foglio), 28.5 x 38 (passepartout, 16 x 11 (immagine)

  • GIOVANNI VOLPATO (1735 – 1803), GIOVANNI OTTAVIANI, GAETANO SAVORELLI (1772 fl-1791), PIETRO CAMPORESE (1726 - 1781) <br>Logge di Rafaele nel Vaticano
    Lot 150

    GIOVANNI VOLPATO (1735 – 1803), GIOVANNI OTTAVIANI, GAETANO SAVORELLI (1772 fl-1791), PIETRO CAMPORESE (1726 - 1781)

    Logge di Rafaele nel Vaticano

    Una raccolta di incisioni che illustrano le Logge vaticane affrescate da Raffaello, di particolare rarità e pregio. Realizzata da Giovanni Volpato (1735-1805) dal 1772 a 1776, divisa in tre parti, per un totale di 56 tavole, di cui questa raccolta contiene le parti I e II (in due volumi separati), per un totale di 33 tavole. La prima è il frontispizio raffigurante la veduta delle Loggie, con le iscrizioni: Petrus Camporesi delin./ Cum privilegio SS. D. N. Clementis PP. XIV/ Joannes Volpato Sculp./ Loggie di Rafaele nel Vaticano. Seguono le tavole incise da Givanni Ottaviani (1735-1808) su disegni di Pietro Camporese (1763-1822) e Gaetano Savorelli (morto nel 1791), rappresentanti due porte (tavole A e B) e gli ornamenti (tav. I-XIV). Il secondo volume contiene le tavole dei volti (tav. I-XIII). Iscrizioni: Cai. Savorelli Pict. et Pet. Camporesi Arch. delin. / Joann. Ottaviani sculp. cum privilegio SS. D. N. Clementis XIII.

    Giovanni Volpato è noto per le sue incisioni dei famosi monumenti del Cinquecento, in particolare la presenta opera e le traduzioni degli affreschi di Palazzo Farnese a Roma (Gilet 2007). Queste incisioni sono importanti per comprendere la percezione contemporanea del lavoro dei più grandi artisti come Raffaello e Annibale Carracci.
    Bibliografia:
    C. Ruland, The works of Raphael Santi da Urbino as represented in the Raphael Collection in the Royal Library at Windsor Castle, London 1876, p. 230, n. 1-37.
    J. D. Passavant, Raphael d'Urbin et son père Giovanni Santi, Paris 1860, p. 170n.
    G. Marini, Giovanni Volpato 1735 – 1803, Bassano 1888, : p. 177 n. 195.
    U. Thieme, F. Becker, Allgemeine Lexikon der bildenden Künstler von der antike bis zu gegenwart, vol. V, Leipzig 1911, pp. 530-532.
    E. Bénézit, Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays, Paris 1966. p. 617.
    Raphael invenit, a cura di G. Bernini Pezzini, S. Massari, S. Prosperi Valenti Rodinò, Roma 1985, p. 106n.
    N. Dacos, Le Logge di Raffaello. Maestro e bottega di fronte all'antico, Roma 1986, p. 257.
    C. Hoper, Raffael und die Folgen: das Kunstwerk im Zeitalter seiner graphischen Reproduzierbarkeit, Stuttgart 2001, p. p. 480n.
    A. Gilet, Giovanni Volpato. Les Loges de Raphael et la Galerie du Palais Farnèse, Milano 2007, p. 182 n.

    Acquaforte e bulino
    74,5 x 50 cm e 87,2 x 71 cm

    In due volumi, buone condizioni salvo alcuni margini usurati e con piccole lacune, un piccolo strappo sul frontispizio, leggera fioritura sparsa, rare piccole macchie, strappi e pieghe della carta, qualche restauro e segno di umidità; legatura in mezza pelle, danneggiata.

  • Antonio Baratti (1724-1787)<br>HISTOIRE NATURELLE, VOLCANS VUE GENERALLE DU VESUVE EN 1757
    Lot 151

    Antonio Baratti (1724-1787)

    HISTOIRE NATURELLE, VOLCANS VUE GENERALLE DU VESUVE EN 1757

    Veduta del Vesuvio durante l’eruzione del 1757, pescatori in primo piano.
    Splendido esemplare, marginoso.

    Acquaforte e bulino, 355x460mm

    Splendido esemplare.

  • Pietro Monaco (1707-1772)<br>HISTOIRE NATURELLE, VOLCANS ERUPTION DU VESUVE EN 1754
    Lot 152

    Pietro Monaco (1707-1772)

    HISTOIRE NATURELLE, VOLCANS ERUPTION DU VESUVE EN 1754

    Veduta del Vesuvio durante l’eruzione del 1754, alcune persone in primo piano assistono.

    Acquaforte e bulino, 355x440mm

    Splendido esemplare.

  • Giovanni Battista Cipriani (1727 - 1785)  attr. <br>CORIOLANO TRATTENUTO DALLA MADRE E DALLA MOGLIE
    Lot 153

    Giovanni Battista Cipriani (1727 - 1785) attr.

    CORIOLANO TRATTENUTO DALLA MADRE E DALLA MOGLIE

    Acquaforte virata seppia, in un ovale, al centro Coriolano, che si prepara ad unirsi ai Volsci contro Roma, ai lati la moglie e la madre cercano di trattenerlo presentandogli il suo piccolo figlio. Esemplare smarginato alla battuta, contro fondato su carta.

    Acquaforte, 330x260mm

    Esemplare rifilato alla battuta e controrifilato.

  • Pierre Michel Alix (1762-1817) da Gabriel De Saint Aubin<br>JEAN QUI RIT OU LE FORTUNE GASTRONOME +JEAN QUI PLEURE OU LE POETE DRAMATIQUE
    Lot 154

    Pierre Michel Alix (1762-1817) da Gabriel De Saint Aubin

    JEAN QUI RIT OU LE FORTUNE GASTRONOME +JEAN QUI PLEURE OU LE POETE DRAMATIQUE

    Personaggio grottesco seduto su una poltrona, la mano destra appoggiata su una pancia prominente mentre con la sinistra indica una tavola imbandita. Fuori inciso gli autori e più sotto l’editore.
    Ottimo esemplare, marginoso e ben inciso.

    Acquaforte acquatinta, 365x245mm

    Ottimo esemplare.

  • Jean-Claude Richard de Saint-Non (Abbé de Saint-Non)<br>Apparizione della Vergine a San Giacinto
    Lot 155

    Jean-Claude Richard de Saint-Non (Abbé de Saint-Non)

    Apparizione della Vergine a San Giacinto

    Meravigliosa acquaforte e acquatinta realizzata nel 1772 dall'Abate di Saint-Non. Intitolata, datata e firmata su lastra in basso a destra.

    Raffigura il dipinto "Apparizione della Vergine a San Giacinto" realizzata da Ludovico Carracci per la chiesa di San Domenico a Bologna (ora al Louvre). Si presenta in ottime condizioni, salvo un consueto ingiallimento e qualche lieve macchia sulla carta oltre la linea marginale della matrice. Passepartout in cartoncino bianco incluso.

    Jean-Claude Richard de Saint-Non, noto anche come Abate di Saint-Non, o Abbé de Saint-Non (Parigi, 1727-1791), fu un incisore, disegnatore e umanista, nonché archeologo, mecenate e viaggiatore.

    22.5 x 16.7 (foglio), 20.3 x 14.2 (immagine), 32,5 x 25 (passepartout)

  • Therèse Éléonore Lingée (1753-1833)<br>La Promenade du Matin
    Lot 156

    Therèse Éléonore Lingée (1753-1833)

    La Promenade du Matin

    Bellissima litografia acquarellata a mano su carta color avorio. Realizzata dall'artista francese Therèse Éléonore Lingée (1753-1833) dal disegno di Sigmund Freudeberg, un antico maestro svizzero (1745-1801).

    Iscrizioni su lastra, sul margine inferiore, sotto l'immagine: "T. H. E. inv. S. Freudeberg del. / A Paris ches Buldel rue de Gesures / Lingée Sculp. 1772". Una didascalia su lastra, in rima, spiega il significato di quest'opera.

    La stampa rende l'atmosfera libertina del settecento: Due signorine, elegantemente vestite, passeggiano, mentre un gentiluomo corteggia una gentildonna con il bouquet in mano.

    In buone condizioni, salvo qualche scolorimento della carta e un consueto ingiallimento lungo i margini. Questi difetti non influiscono sull'immagine centrale. Sul retro e in basso a destra un timbro ad inchiostro blu, non completamente leggibile: "Collezione Anna Laetitia Pecci Blunt - Arte Storia N".

    39 x 29

  • Joseph Lonsing (1739-1799)<br>Meleagro et Atalanta
(La caccia al cinghiale calidonio)
    Lot 157

    Joseph Lonsing (1739-1799)

    Meleagro et Atalanta

    tratta dagli affreschi di Gulio Romano, stampata a Roma 1772. Il mito racconta che le terre di Calidone erano infestate da un terribile ed enorme cinghiale, inviato da Artemide offesa perchè non era stata onorata dopo un abbondante raccolto. L'enorme animale terrorizzava la regione e nessuno riusciva ad abbatterlo. Allora il Re chiese a tutti i più valorosi guerrieri di cimentarsi nell'impresa, e tra loro arrivo la bella e valorosa Atalanta di cui Meleagro, benchè già sposato, si innamorò. Insieme riuscirono ad uccidere il cinghiale alla fine di una battuta di caccia, prima con una freccia di lei e poi con un colpo di lancia al cuore di lui.

    incisione
    64,2 x 42,5 cm

    Esemplare fresco e con grandi margini in generali buone condizioni

  • Giuseppe Vasi (1710-1782)<br>Tempio dedicato alla Pace
    Lot 158

    Giuseppe Vasi (1710-1782)

    Tempio dedicato alla Pace

    Acquaforte. Realizzata nel 1773. Bella prova, mostra l'apparato pirotecnico costruito dal “Cavalier Paolo Posi". Incisa da “Cavalier Giuseppe Vasi”. Raffigura la macchina rappresentante un Tempio dedicato alla Pace, che fu esposta e esplosa in occasione della Festa di S. Pietro e Paolo (29 giugno 1773). Firmata su lastra sul margine inferiore. Titolo originale con una descrizione dettagliata sotto l'immagine. In ottime condizioni, salvo normale usura della carta usurata sui margini e alcune piccole macchie.

    Rif: G. Sassoli, Apparati architettonici per fuochi d'artificio, 1994, p.152, n 93.

    Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) fu il maestro di Giambattista Piranesi. Fu l'artista delle vedute architettoniche, in particolare di Roma, come dimostra il "Delle magnificenze di Roma antica e moderna" (1747-61), un portafoglio di 200 tavole, raccolte in 10 libri.

    42 x 56.2 (foglio), 38.3 x 51.3 (immagine)

  • Giuseppe Vasi (1710-1782)<br>Fabricazione della Triaca
    Lot 159

    Giuseppe Vasi (1710-1782)

    Fabricazione della Triaca

    Acquaforte realizzata nel 1773.

    Bella prova d'autore, rappresentante il secondo apparato per fuochi d'artificio, realizzato in occasione della Festa di S. Pietro e Paolo (29 giugno 1773) da Paolo Posi. La macchina fu chiamata il "miracoloso antidoto contro ogni veleno". Incisa da Giuseppe Vasi dal disegno di Giuseppe Palazzi. Firmata su lastra sul margine inferiore. Titolo originale con una descrizione dettagliata sotto l'immagine. In buone condizioni.

    Rif: G. Sassoli, Apparati architettonici per fuochi d'artificio, 1994, p. 153, n. 94.

    41.7 x 56.8 (foglio), 38.5x51.3 (immagine)

  • Carlo Losi (1757-1805)<br>La nascita di Galatea
    Lot 160

    Carlo Losi (1757-1805)

    La nascita di Galatea

    da Marcantonio Raimondi, tratta dagli affreschi di Raffaello a La Farnesina, stampata a Roma 1773

    incisione
    29 x 40 cm

    foglio rifilato in generali buone condizioni

  • Cristoforo Dall’Acqua (1734-1787) da Andrea Sacchi (1599 ca. - 1661)<br>APOLLO INCORONA IL MERITO E PUNISCE L’ARROGANZA
    Lot 161

    Cristoforo Dall’Acqua (1734-1787) da Andrea Sacchi (1599 ca. - 1661)

    APOLLO INCORONA IL MERITO E PUNISCE L’ARROGANZA

    L’incisione riproduce in controparte il soggetto di un dipinto di Andrea Sacchi, con un ritratto allegorico del cantante Marcantonio Pasqualini (1614-1691). Apollo incorona con un serto di alloro un giovane intento a suonare un organo, mentre a destra il satiro Marsia che aveva sfidato il dio giace legato. In basso fuori inciso lunga iscrizione dedicatoria in italiano e francese. Bell’esemplare marginoso in ottimo stato di conservazione.

    Acquaforte e bulino, 495x395mm

    Ottima conservazione.

  • Antoine de Marcenay de Ghuy<br>I passeggeri
    Lot 162

    Antoine de Marcenay de Ghuy

    I passeggeri

    Opera d'arte originale realizzata da Antoine de Marcenay de Ghuy nel 1775. Acquaforte su carta. Intitolata sul margine inferiore al centro. Il foglio è incollato su cartoncino. Buone condizioni.

    Opera d'arte molto piccola ma interessante, rappresenta un bellissimo paesaggio con due figure nell'angolo in basso a destra.

    Antoine de Marcenay de Ghuy fu un fondatore del Salon du Colysée nel 1775 e membro dell'Accademia di San Luca.

    30 x 48 (foglio), 4 x 10.5 (immagine)

  •  Pierre Antoine Martini (1739-1800)<br>Héliodore chassé du temple
    Lot 163

    Pierre Antoine Martini (1739-1800)

    Héliodore chassé du temple

    tratta dal dipinto di Francesco Solimena (1657-1747) nella Chiesa del Gesù Nuovo a Napoli. L'episodio biblico ritratto si svolge in un grandioso edificio classico, mentre Eliodoro, ministro del Re della Siria ed incaricato di impossessarsi del tesoro del Tempio di Gerusalemme, viene scacciato dagli emissari di Dio invocati dal sacerdote Onia, rappresentati da un cavaliere su un bianco destriero e due Angeli che travolgono il profanatore. Simboleggia la protezio di Dio verso la sua Chiesa

    incisione
    50,4 x 33,3 cm

    Stampa con foglio integro e grandi margini, in buone condizioni

  • Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)<br>Veduta in Prospettiva d'un Antico Vaso Cinerario di Marmo
    Lot 164

    Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)

    Veduta in Prospettiva d'un Antico Vaso Cinerario di Marmo

    Bellissima prova d'autore, stampata su carta vergata antica, ampi margini, raffigurante una preziosa urna. Acquaforte con buoni contrasti e dettagli acuti, firmata in lastra “Cavalier Piranesi F.” nell'angolo inferiore sinistro. Con la dettagliata descrizione della provenienza dell'urna e dedicata al “Sig. Cav. re Giovanni Scawen “. Condizioni molto buone, con piccole macchie e qualche fioritura, lavori di restauro ai margini sinistro e destro. Dalla serie “Vasi e Candelabri (…)” realizzata da G.B. Piranesi, stampata dal figlio Francesco. Bibliografia: L. FICACCI, Piranesi, The Complete Etchings, Taschen, p.605, fig. 765; A.A.V.V., Giovanni Battista Piranesi, Architetture, fantasie e grotteschi, Antichità Romane, Catalogo 24, Antiquarius, Roma, 2004, p. 72.

    79.5x58.5 (foglio), 66,5x41,5 (immagine), 79,5 x 58,5 (passepartout)

    Lot 165

    Titolo: Altra veduta del medesimo in prospettiva, fra una lampada e un piccolo vaso in bronzo Prova d'artista, con buon contrasto e dettagli netti, stampata su carta vergata antica, ampi margini, raffigurante un “antico altare in marmo rinvenuto nelle rovine di Villa Adriana, a Tivoli ”, (il luogo è oggi chiamato Pantanello), un vaso in bronzo e un'antica lanterna in bronzo,“ scoperti nell'Antica Vejo ”. Il pezzo è dedicato a "Madam Eliza Upton, English Lady, conoscitrice di ogni genere di arti liberali". Firmato in targa “Cav. Piranesi F. " in basso a sinistra. Ottime condizioni, con qualche macchia e foxing, qualche piccolissima macchia, margini superiori e inferiori leggermente rovinati. Senza dubbio Piranesi fu uno degli incisori più importanti del XVIII secolo anche se era noto come architetto e archeologo: il più grande incisore del periodo da Rembrandt a Goya. Le generazioni successive a lui hanno continuato a immaginare l'Antica Roma così come l'ha ritratta in "Vedute". Bibliografia: L. FICACCI, Piranesi, The Complete Etchings, Taschen, p.603, fig. 762. A.A.V.V., Giovanni Battista Piranesi, Architetture, fantasie e grotteschi, Antichità Romane, Catalogo 24, Antiquarius, p. 72

    58x79.5 (foglio), 45x50,5 (immagine)

  • Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)<br>Vaso Cinerario di Gran Mole
    Lot 166

    Vaso Cinerario di Gran Mole

    Prova d'autore, stampata su carta vergata antica, ampi margini, raffigurante un antico vaso in marmo, il quale dettagli sono descritti nella nota di chiusura. L'opera è dedicata a “Sir Guglielmo Constable, Cavaliere inglese, mecenate delle belle arti, in segno di profondo rispetto, Cavaliere Gio. Batta. Piranesi D.D.D. ”. Non firmato. In ottime condizioni. Leggermente brunito con normale fioritura e alcuni piccoli segni, piccolissimi fori sul margine superiore. Lato sinistro leggermente danneggiato.

    Riferimenti: L. FICACCI, Piranesi, The Complete Etchings, Taschen, Roma, 2000, p.607, fig.768. A.A.V.V., Giovanni Battista Piranesi, Architetture, fantasie e grotteschi, Antichità Romane, Catalogo 24, Antiquarius, Roma, 2004, p. 72

    81x58 (foglio), 53,2 x 38,5 (immagine)

  • Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)<br>Veduta in prospettiva di un candelabro antico di marmo di gran mole
    Lot 167

    Veduta in prospettiva di un candelabro antico di marmo di gran mole

    Prova d'autore, stampata su carta vergata coeva, ampi margini. Raffigura una veduta prospettica di un antico candelabro in marmo “da Museo Piranesi”. Firmata su lastra “Cav.re Piranesi F.” nell'angolo inferiore sinistro. Questa incisione è dedicata “A Sir. Giacomo Byres, Scotish Architect “. Una lunga descrizione spiega la provenienza dell'oggetto. Condizioni molto buone, salvo la leggera usura della carta e alcuni piccoli segni di fioritura sul margine inferiore. Consuete pieghe della carta, i margini sinistro e destro leggermente danneggiati.

    Senza dubbio Giovanni Battista Piranesi fu uno dei più importanti incisori del XVIII secolo, anche se fu noto come architetto e archeologo. Fu il più grande incisore del periodo da Rembrandt a Goya. Le generazioni successive a lui hanno continuato a immaginare la magnificenza dell'Antica Roma come ritratta dal artista in "Vedute".

    Riferimenti:

    L. FICACCI, Piranesi, The Complete Etchings, Taschen, Roma, 2000, p. 598, fig. 756.

    A.A.V.V., Giovanni Battista Piranesi, Architetture, fantasie e grotteschi, Antichità Romane, Catalogo 24, Antiquarius, Roma, 2004, p. 72

    79 x 58.5

  • Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)<br>Due Urne Cenerarie
    Lot 168

    Due Urne Cenerarie

    Prova d'autore, stampata su carta vergata coeva, ampi margini. Raffigurante “due urne cinerarie”. Acquaforte con buoni contrasti e dettagli acuti, con dedica al “Signor Giovanni Corbet, Cavaliere inglese”. Firmata su lastra sul margine inferiore sinistro: “Cavalier Piranesi F ..”. Condizioni molto buone, con consuete pieghe. Margine sinistro leggermente danneggiato. Piccoli fori nel margine superiore dovuti alla rilegatura del volume “Vasi e Candelabri”.

    Riferimenti:
    L. FICACCI, Piranesi, Le acqueforti complete, Taschen, p.601, fig. 760;

    A.A.V.V., Giovanni Battista Piranesi, Architetture, fantasie e grotteschi, Antichità Romane, Catalogo 24, Antiquarius, Roma, 2004, p. 72.

    79.5 x 57.5

Lots from 145 to 168 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000