Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)<br>Due Urne Cenerarie
Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)
Due Urne Cenerarie
Prova d'autore, stampata su carta vergata coeva, ampi margini. Raffigurante “due urne cinerarie”. Acquaforte con buoni contrasti e dettagli acuti, con dedica al “Signor Giovanni Corbet, Cavaliere inglese”. Firmata su lastra sul margine inferiore sinistro: “Cavalier Piranesi F ..”. Condizioni molto buone, con consuete pieghe. Margine sinistro leggermente danneggiato. Piccoli fori nel margine superiore dovuti alla rilegatura del volume “Vasi e Candelabri”.
Senza dubbio Giovanni Battista Piranesi fu uno dei più importanti incisori del XVIII secolo, anche se fu noto come architetto e archeologo. Fu il più grande incisore del periodo da Rembrandt a Goya. Le generazioni successive a lui hanno continuato a immaginare la magnificenza dell'Antica Roma come ritratta dal artista in "Vedute".
Riferimenti:
L. FICACCI, Piranesi, Le acqueforti complete, Taschen, p.601, fig. 760;
A.A.V.V., Giovanni Battista Piranesi, Architetture, fantasie e grotteschi, Antichità Romane, Catalogo 24, Antiquarius, Roma, 2004, p. 72.
79.5 x 57.5