Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 757
  • Charles Laplante<br>L'Université - View of New Orleans
    Lot 457

    Charles Laplante

    L'Université - View of New Orleans

    Meravigliosa xilografia in bianco e nero su carta, realizzata nel 1880 dall'artista francese Charles Laplante (Sévres 1837 - Parigi, 1903) dal disegno di A. Deroy. Titolo originale: L'Université, à la Nouvella-Orléans Firmato su lastra sui lati. Titolata su lastra al centro del margine inferiore. Incluso un passepartout di cartone bianco. In ottime condizioni. Questa bellissima stampa fu un'illustrazione per il quotidiano "Le Tour du Monde". Sotto l'immagine e sul retro una parte di un articolo di questo giornale. Con un'incredibile freschezza delle linee, l'equilibrio di luci e ombre e la meticolosità del tratto, questa stampa rappresenta il magnifico edificio dell'università di New Orleans.

    30x21 (foglio), 11.7 x 15.5 (immagine), 24 x 30 (passepartout)

  • Auguste Victor Deroy<br>Hotel Saint-Charles in New Orleans
    Lot 458

    Auguste Victor Deroy

    Hotel Saint-Charles in New Orleans

    Bellissima xilografia in bianco e nero su carta, realizzata nel 1880 da Auguste Victor Deroy. Titolo originale: Nouvelle-Orléans: Hôtel Saint-Charles. Firmata su lastra sul margine inferiore sinistro. Titolata su lastra al centro del margine inferiore. Comprende passepartout di cartone color crema. Ottime condizioni. Questa stampa fu un'illustrazione per il quotidiano "Le Tour du Monde". Sotto l'immagine e sul retro una parte di un articolo di questo giornale e un'altra piccola illustrazione dello stesso artista sul retro. Con un'incredibile freschezza della linea e meticolosità del tratto, questa stampa rappresenta il magnifico edificio dell'Hotel Saint-Charles nella città di New Orléan, visto dalla prospettiva di una strada affollata.

    30x21 (foglio), 24 x 30 (passepartout)

  • Charles Laplante<br>La Rue du Canal - View of New Orleans
    Lot 459

    Charles Laplante

    La Rue du Canal - View of New Orleans

    Bellissima xilografia in bianco e nero su carta, realizzata nel 1880 dall'incisore francese Charles Laplante (Sèvres, 1837 - Parigi, 1903) dal disegno di Hubert Clerget (1818-1899). Titolo originale: La rue du Canal, à la Nouvelle-Orléans. Firmata su lastra ai margini. Con un'incredibile freschezza delle linee e una piena padronanza della tecnica artistica, questa stampa rappresenta un scorcio di una strada di New Orleans. La stampa è inserita in un passepartout di cartoncino bianco. Ottime condizioni. Fu un'illustrazione del quotidiano francese "Le Tour du Monde" e sul retro c'è un'altra illustrazione rappresentante il generale Sherman di Hildibrand, da E. Ronjat.

    30x21 (foglio), 11.8 x 15.4 (immagine), 30 x 40 (passepartout)

  • Henry Théophile Hildibrand<br>Un giorno delle elezioni a New Orleans
    Lot 460

    Henry Théophile Hildibrand

    Un giorno delle elezioni a New Orleans

    Meravigliosa litografia in bianco e nero su carta, realizzata nel 1880 da Henry Théophile Hildibrand, dal disegno di una fotografia di Valnay. Di piccole dimensioni ma di altissima qualità e finezza, questa stampa rappresenta un scorcio della strada incredibilmente affollata nella città di New Orleans, Louisiana, durante un giorno delle elezioni. Sul retro e sotto l'incisione una parte del articolo intitolato "I Paesi del mondo". In ottime condizioni, salvo due piccole macchie gialle sul margine inferiore (segno del tempo). Montata in un passepartout di cartoncino bianco.

    25.6x18.3 (foglio), 18 x 14.9 (immagine), 30 x 24 (passepartout)

  • Bertrand<br>La rue Saint-Louis in New Orleans
    Lot 461

    Bertrand

    La rue Saint-Louis in New Orleans

    Meravigliosa xilografia in bianco e nero su carta, realizzata nel 1880 da Bertrand dal disegno di Valnay. Firmata su lastra sui lati. Titolata su asta al centro del margine inferiore. Incluso passepartout in cartoncino bianco. In ottime condizioni, salvo qualche piccolo difetto. Sul retro una pagina del quotidiano "Le Tour du Monde". Con un'incredibile freschezza delle linee e un equilibrio di luci e ombre, questa stampa raffigura l'occupazione militare del Saint-Louis a New Orleans.

    31x22.2 (foglio), 23.5 x 15.8 (immagine), 30 x 40 (passepartout)

  • Eugène Champollion<br>Fête Galante
    Lot 462

    Eugène Champollion

    Fête Galante

    Acquaforte realizzata da Eugène-André Champollion nel 1882. Buone condizioni, salvo qualche macchia e lieve usura della carta lungo i margini. Compreso passepartout.

    L'opera è stata incisa da Eugène-André Champollion (1848-1901), illustratore e incisore francese dal dipinto di Jean-Baptiste Pater (1695-1736), pittore francese noto per le sue "scenes galantes". L'acquaforte è tratta da una serie appartenente alla collezione di Alexis Joseph Febvre (1810-1881), mercante d'arte, collezionista e perito per le vendite pubbliche (come indicato in alto al centro della matrice). L'acquaforte fu pubblicata nel 1882 sulla rivista parigina "L'Art", come indicato nell'angolo inferiore sinistro.

    31 x 44.6 (foglio), 35 x 49 (passepartout), 25.5 x 31.5 (immagine)

  • Adolphe Lalauze<br>Madame de Pompadour
    Lot 463

    Adolphe Lalauze

    Madame de Pompadour

    "Madame de Pompadour" è un'opera d'arte originale realizzata da Adolphe Lalauze nel 1883 e pubblicata su "L'Art" nello stesso anno. Acquaforte su carta. Intitolata sul margine inferiore. Stampata da A. Salmon. Illustrazione da Charles Nicolas Cochin. Buone condizioni.

    Impressione fresca e delicata che rappresenta Madame de Pompadour e una figura maschile che paga "Aci e Galatea" davanti a Luigi XV e al resto della corte di Versailles.

    Adolphe Lalauze (1838 - 1906) fu un prolifico incisore e artista francese che realizzò illustrazioni per molti libri.

    29.5 x 42 (foglio), 14 x 38 (immagine)

  • Fernand Desmoulin<br>Parisienne
    Lot 464

    Fernand Desmoulin

    Parisienne

    "Pariesienne" è un'opera d'arte originale realizzata da Fernand Desmoulin nel 1886. Acquaforte su carta. Intitolata sul margine centrale inferiore; "Supplement de Paris-Noel" in basso; "L. Eudes Imp. Paris" nell'angolo inferiore destro. Firmata e datata su lastra al margine superiore sinistro; "Louis Abbema" è scritto nell'angolo superiore destro della matrice e sul margine superiore al centro. Buone condizioni. Passepartout incluso.

    Bellissima e raffinata acquaforte raffigurante un'elegante figura femminile; la donna ha un aspetto energico e indossa una camicia signorile.

    L'opera è stata realizzata dall'artista e incisore francese Fernand Desmoulin (1853-1914). Desmoulin fu un disegnatore molto conosciuto ai suoi tempi ed un amico di celebrità politiche e letterarie.

    34.5 x 28 (foglio), 26 x 21 (immagine), 52,5 x 21 (passepartout)

  • Marcellin Desboutin<br>L'Assomoir
    Lot 465

    Marcellin Desboutin

    L'Assomoir

    Opera d'arte originale realizzata da Marcellin Desboutin nel 1886. Acquaforte su carta, avant la lettre. L'opera proviene dal cachet "British and Foreign Artists Association". Firmata a matita dall'artista in basso a destra. Ottime condizioni. Passepartout incluso.

    Ritratto maschile fresco e bellissimo da una puntasecca conservata alla Bibliothéque National Française.

    L'opera è stata realizzata dall'artista e scrittore francese Marcellin Desboutin (Cérilly, 1823 - Nizza, 1902). Nel 1945 lavorò presso l'atelier dello scultore Louis-Jules Etex all'École des Beaux-Arts de Paris e frequentò il corso di pittura di Thomas Couture. Viaggiò in Gran Bretagna, Italia e Lussemburgo. Nel 1857 ereditò una grande villa vicino a Firenze dove visse con Edgar Degas, conducendo una vita lussuosa. Nel 1873 tornò a Parigi, dove trascorse molto tempo con Édouard Manet ed Emile Zola al caffè Guerbois.

    24.5 x 16 (foglio), 18 x 10.5 (immagine), 31 x 25 (passepartoput)

  • Lucian Carred<br>Dante et Virgile
    Lot 466

    Lucian Carred

    Dante et Virgile

    Opera realizzata da Lucian Carred da Eugène Delacroix nel 1886. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Prova d'autore, bon à tirer.
    In buone condizioni, salvo qualche lieve fioritura ai margini.

    L'opera è una riproduzione della famosa opera d'arte realizzata dall'artista romantico Eugéne Delacroix. Fu realizzata da Lucian Carred, artista francese attivo tra il 1870 e il 1890.

    31 x 43.5 (foglio), 23 x 34.5 (immagine), 32.5 x 50 (passepartout)

  • Émile Boilvin<br>Bagneuse
    Lot 467

    Émile Boilvin

    Bagneuse

    Opera d'arte originale realizzata da Émile Boilvin nel 1887. Acquaforte originale su carta. Passepartout incluso. Firmata e intitolata su lastra al margine inferiore sinistro. Ottime condizioni. Una perdita di colore sulla superficie del passepartout.

    Opera d'arte molto fresca e delicata rappresentante una corpulente donna nuda vicino ad un laghetto. Lo sfondo presenta dei alberi e una vegetazione densa. La composizione e la eleganza e delicatezza della figura femminile rende questa opera molto interessante.

    Questa opera è stata realizzata da Émile Boilvin (Moselle, 1845-1899), un pittore francese. Affascinato dall'arte, frequentò la Scuola di Belle Arti nel 1864. Diventò un allievo di Isidore Pils e Pierre Edmond Alexandre Hédouin ed espose al Salon de Peinture et de Sculpture nella sezione "Graveurs Français". Vinse diverse medaglie. Nel 1889 ottenne il Gran Premio dell'Esposizione Universale e venne nominato Cavaliere della Legione d'Onore.

    33 x 26.5 (foglio), 33 x 26,5 (passepartout), 25 x 19 (immagine)

  • GUSTAVE DORÉ<br>Ballata dell'antico marinaio
1889
    Lot 468

    GUSTAVE DORÉ

    Ballata dell'antico marinaio
    1889

    Tre incisioni di Gustave Doré da "La ballata dell'antico marinaio" di Coleridge
    Firmate: G. Doré

    Xilografie
    30 x 20 cm

    Buone condizioni cornice e vetri rotti

  • Henri Dumont Courselles<br>Le Rêve
    Lot 469

    Henri Dumont Courselles

    Le Rêve

    "Le Rêve" è una meravigliosa acquaforte e puntasecca in bianco e nero su carta color avorio di Henri Dumont Courselles (Parigi, 1856 - 1918). Titolo e il nome del incisore incluse sul margine inferiore al centro. Foglio della rivista "L'Art", pubblicata nel 1890. Rappresenta un morbido nudo di una donna abbandonata, che grida per il genio magico Aladin. In ottime condizioni comprensivo di passepartout.

    42.8 x 30.5 (foglio), 34,7 x 22 (immagine), 48,5 x 32,5 (passepartout)

    Lot 470

    Louis-Gustave Ricard

    Ritrato di M.lle G…

    Acquaforte e acquatinta. In ottime condizioni, con normale usura della carta ai margini.

    Meravigliosa prova d'autore. Su lastra, sul margine inferiore: "G. Richard pinx., Ch. Waltner. Sculp.". Intitolata al centro del margine inferiore.

    44 x 29.3 (foglio), 25.2 x 19.6 (immagine)

  • August Mongin<br>Salario dei mietitori
    Lot 471

    August Mongin

    Salario dei mietitori

    Acquaforte in bianco e nero su carta realizzata da August Mongin (1843-1911) dall'omonima opera di Léon August Lhermitte (1882), come riportato sul margine inferiore. Firmata e datata su lastra "L. Lhermitte 1882" nell'angolo sinistro.In ottime condizioni, con un consueto ingiallimento sui bordi dei margini.

    Questa composizione è molto realistica e rappresenta una scena di genere della vita quotidiana: alcuni contadini si riposano dopo il lavoro nei campi di grano, in attesa del loro stipendio.

    21.2 x 29 (foglio), 15.5 x 22 (immagine)

  • Charles Courtry<br>Chez François Bouvin
    Lot 472

    Charles Courtry

    Chez François Bouvin

    Meravigliosa acquaforte realizzata nel 1891 da Charles Courtry da François Bouvin. Prova d'autore, avant la lettre, con un timbro a secco "AL Bristol" nell'angolo superiore sinistro e prima dell'edizione pubblicata su "Art". Primo stato su tre. Firmata e datata su lastra in basso a destra, sotto l'immagine. Ottime condizioni. Questa opera d'arte moderna rappresenta una scena di vita ordinaria.

    31 x 44

  • Georges Henri Manesse<br>La Leçon de Musique
    Lot 473

    Georges Henri Manesse

    La Leçon de Musique

    "La Leçon de Musique" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese George Henri Manesse nel 1892. Acquaforte su carta. Firmata su lastra in basso a sinistra; firmata dall'artista con matita in basso a destra. Nell'angolo inferiore sinistro si trova il segno distintivo della Societé Normande de la Gravure. La stampa è incollato su un cartoncino. Discrete condizioni, fioritura del cartoncino.

    Questa bella opera rappresenta una lezione di musica. La composizione comprende due eleganti figure attorno ad un tavolo. Al centro della composizione una signora guarda le partiture, mentre il maestro alla sua destra le da istruzioni.

    L'opera è stata realizzata da Georges Henri Manesse (Rouen, 1854 - 1942), disegnatore ed incisore francese.

    44.5 x 35 (foglio), 28.5 x 24 (immagine), 51 x 42.4 (cartonicno)

  • Anonimo<br>Le Petit Journal
    Lot 474

    Anonimo

    Le Petit Journal

    Poster stampato originale realizzato nel 1892. Buone condizioni salvo le abrasioni sui margini. Il poster è tratto da "Le Petit Journal". Il foglio è illustrato con la figura di un giovane venditore di giornali. Isscrizioni "Le Petit Journal Supplément Illustré" e "Troisième anée (1892)" sul margine superiore.

    47 x 33

  • Maurice Deville<br>Madame M.
    Lot 475

    Maurice Deville

    Madame M.

    Acquaforte e puntasecca in bianco e nero realizzata dall'artista francese Maurice Deville (attivo alla fine del XIX secolo) nel 1894.

    Questa stampa originale rappresentante un superbo ritratto femminile con un tocco molto sicuro, è una bella prova d'artista, avant la lettre, con una dedica autografa e un timbro a inchiostro blu sul margine inferiore "Société des Aquafortistes Français".

    Dedica: "Cette éprouve a été tirée pour M., Membre de la Société des Aquafortistes français".

    In ottime condizioni, salvo un consueto ingiallimento della carta, compreso un passepartout in cartoncino bianco.

    34.3 x 25 (foglio), 45 x 31,5 (passepartout) 30 x 23 (immagine)

  • Alexandre Lunois<br>Pendant l'entracte
    Lot 476

    Alexandre Lunois

    Pendant l'entracte

    "Pendente l'entracte" è una bella litografia colorata su carta, firmata a matita in basso a sinistra da Alexandre Lunois (1863-1916). Questa litografia è stata stampata da A. Lafontaine e Fils (Parigi) (come riporta la nota sul margine inferiore al centro) ed è stata pubblicata dal quotidiano francese "L'Artiste" n. 12 nel 1894. Prova d'artista, avant la lettre, primo stato su due, prima della pubblicazione sul quotidiano "L'Artiste".

    In buone condizioni, con alcune macchie visibili sui bordi e un consueto ingiallimento del foglio di carta. È incluso un passepartout in cartone bianco.

    Questa stampa rappresenta una coppia di donne eleganti in attesa dello spettacolo teatrale in una meravigliosa galleria. Fu realizzata con linee rapide e con colori vividi.

    Alexandre Lunois (Parigi, 1863-1916) fu un pittore, incisore e illustratore francese, rinomato per le sue litografie. Fu un grande artista autodidatta, considerato il re-inventore della cosiddetta tecnica di litotinta.

    18.5 x 28 (foglio), 26 x 34,7 (passepartout), 15 x 21.5 (immagine)

  • Charles Guerin<br>Nudo alla fontana
    Lot 477

    Charles Guerin

    Nudo alla fontana

    Opera realizzata da Charles Guerin nel 1895. Litografia originale su carta. Firmata e datata su lastra in basso a destra. Prova d'autore. Il foglio è incollato su cartoncino. Ottime condizioni.Interessante composizione raffigurante un affascinante nudo femminile alla fontana. La figura è caratterizzata da una grande eleganza.

    Charles Guerin (Sens, 1875-1939) fu un artista francese, figlio del pittore Jean Michel Prosper Guerin. Studiò presso l'atelier Gustave Moreau all'École des Beaux-Arts di Parigi. Fu uno degli rappresentanti del post-impressionismo.

    36 x 27 (foglio), 24 x 16.5 (immagine)

  • Louis Malteste<br>Marchande de Lacets
    Lot 478

    Louis Malteste

    Marchande de Lacets

    "Marchande de Lacets" è un'opera d'arte originale realizzata da Louis Malteste nel 1897. Litografia su carta. Firmata e datata su lastra in basso a destra. Ottime condizioni. Passepartout incluso. Opera molto interessante ed elegante raffigurante una donna anziana seduta, ed alcuni cestini con gomitoli di lana.

    Questa opera è stata realizzata da Louis Malteste (Chartre, 1862 - Parigi, 1928), un illustratore francese. Visse e lavorò a Parigi, dove espone nel 1897 al Salon des Cents e nel 1902 al Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts. Lavorò per riviste famose, come "L'Assiette au Beurre" e "Le Chat Noir".

    50 x 34 (foglio e passepartout), 36.5 x 26 (immagine)

  • Jacques Beltrand<br>Printemps
    Lot 479

    Jacques Beltrand

    Printemps

    Opera originale realizzata da Jacques Beltrand nel 1899. Xilografia su carta. Iscrizione sul margine inferiore: "J. Beltrand - Printemps". Buone condizioni salvo un piccolissimo strappo in alto a destra.

    Bella e fresca impressione raffigurante una personificazione della Primavera. La figura femminile odora dei fiori freschi in un giardino. L'opera è un ottimo esempio di illustrazione Art Dèco del periodo della esplosione del'Art Nouveau.

    Jacques Beltrand (Parigi, 1874 - 1977) fu un pittore, incisore, xilografo francese. Collaborò con suo padre Tony Beltrand dal 1890. Ben presto divenne un maestro della xilografia e illustratore di libri. Espose le sue opere alla Società di pittori e incisori di Parigi e diventò il membro del Conseil Supérieur des Beaux-Arts e del Comité des Tuileries dove espose fino al 1944. La maggior parte delle sue opere sono conservate nel Gabinetto Nazionale Francese delle stampe.

    30.8 x 22.4 (foglio), 15.8 x 9.8 (immagine)

  • Lionel Lecouteux<br>Baigneuses
    Lot 480

    Lionel Lecouteux

    Baigneuses

    Opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Lionel Lecouteux nel 1899 da Antoine Calbet. Acquaforte su carta. Il marchio originale a secco si trova nell'angolo in basso a destra. Prova d'autore, avant la lettre. L'acquaforte proviene dal cachet de la "Société Française des Amis des Arts". Buone condizioni. Passepartout incluso.

    L'opera rappresenta una scena di balneazione di due bellissime figure femminili. L'impressione è molto fresca. La scena è illuminata dalla luce del sole. L'onda dell'acqua crea grande dinamismo. Lo stile delle figure è influenzato dal post-impressionismo.

    Lionel Lecouteux (1847-1909) fu un artista che diventò famoso per le sue incisioni e acqueforti, per le quali usò l'acido nitrico.

    33 x 46 (foglio), 20 x 24 (immagine), 51 x 64 (passepartout)

Lots from 457 to 480 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000