Lot 467 | Émile Boilvin<br>Bagneuse

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Émile Boilvin<br>Bagneuse

Émile Boilvin

Bagneuse

Opera d'arte originale realizzata da Émile Boilvin nel 1887. Acquaforte originale su carta. Passepartout incluso. Firmata e intitolata su lastra al margine inferiore sinistro. Ottime condizioni. Una perdita di colore sulla superficie del passepartout.

Opera d'arte molto fresca e delicata rappresentante una corpulente donna nuda vicino ad un laghetto. Lo sfondo presenta dei alberi e una vegetazione densa. La composizione e la eleganza e delicatezza della figura femminile rende questa opera molto interessante.

Questa opera è stata realizzata da Émile Boilvin (Moselle, 1845-1899), un pittore francese. Affascinato dall'arte, frequentò la Scuola di Belle Arti nel 1864. Diventò un allievo di Isidore Pils e Pierre Edmond Alexandre Hédouin ed espose al Salon de Peinture et de Sculpture nella sezione "Graveurs Français". Vinse diverse medaglie. Nel 1889 ottenne il Gran Premio dell'Esposizione Universale e venne nominato Cavaliere della Legione d'Onore.

33 x 26.5 (foglio), 33 x 26,5 (passepartout), 25 x 19 (immagine)