Lot 385 Henry Monnier
Une Queue
Una divertente litografia acquerellata realizzata da Henry Monnier (1805 - 1877). Questa stampa rappresenta le persone stando in fila per acquistare i biglietti del teatro. Buone condizioni salvo mancante angolo in basso a destra e qualche piccola macchia ai margini. Passepartout incluso.
16.5 x 20.6 (foglio), 13.4 x 18.4 (immagine), 22 x 33,5 (passepartout) -
Lot 386 Gallo Gallina
Les Représentants de Schwytz
"Les Répresentants de Schwytz" è un'opera d'arte originale realizzata da Gallo Gallina nei primi decenni del XIX secolo. Acquatinta su carta. Passepartout incluso. Il nome dell'artista è presente nell'angolo in basso a destra. Buone condizioni.
Impressione fresca e colorata rappresenta i tre fratelli della Confederazione Svizzera.
L'artista italiano Gallo Gallina (Cremona, 1796 - Milano, 1874) studiò all'Accademia di Belle Arti di Brera e fu un pittore di dipinti ad olio e affreschi. Nonostante la sua attività più importante furono le illustrazioni. La sua prima celebre illustrazione si ispirò ai Promessi Sposi di Alessandro Manzoni. I suoi soggetti preferiti furono personaggi storici del XVI e XVII secolo.
34.5 x 24 (foglio), : 23.5 x 17.5 (immagine), 45 x 30 (passepartout) -
Lot 387 Auguste Lepère
Due uomini con un'illustrazione
Opera d'arte originale realizzata dall'artista e incisore francese Auguste Lepère (Sans, 1848 - Danne, 1918) nella seconda metà del XIX secolo. Xilografia. Prova d'autore per l'illustrazione di un'opera. Il foglio è incollato su un cartoncino. Ottime condizioni.
5.5 x 7 -
Lot 388 Léon Desbourisons
Covoni
"Covoni" è un'opera d'arte originale realizzata dal artista francese Léon Desbourisons (nato nel 1820) nella seconda metà del XIX secolo. Acquaforte su carta. Ottime condizioni.
Impressione molto intensa e fresca rappresentante un paesaggio con alberi e diverse figure che trasportano i covoni.
28 x 36.5 (foglio), 9 x 13.5 (immagine) -
Lot 389 Jean Desbrosses
L'Heure du Berger
"L'Heure du Berger" è un'opera d'arte originale realizzata da Jean Desbrosses (1835-1906) nella seconda metà del XIX secolo. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Firmata su lastra in basso a destra. Stampata da A. Salmon. Condizioni molto buone.
Meravigliosa ed intensa composizione raffigurante un paesaggio con alberi e due figure a destra.
17 x 26.5 (foglio), 11 x 13.5 (immagine), 32 x 50 (passepartout) -
Lot 390 Charles Chaplin
Fileuse et son enfant
"Fileuse et son enfant" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Charles Chaplin nel 1850. Acquaforte su carta cinese. Prova d'autore, avant la lettre. Firmata e datata su lastra al margine centrale inferiore. Buone condizioni.
Bellissima e intima opera d'arte che rappresenta una scena di genere con una figura femminile e un bambino.
Charles Chaplin (Les Andelys, 1825 - Parigi, 1891) nacque in Francia da padre inglese. Fu uno degli allievi di Michel Martin Drolling all'École National des Beaux Arts nel 1845. Il suo stile fu ispirato dalla pittura rococò e dalle opere di Jean Siméon Chardin e Jean-Etienne Liotard. Il suo lavoro fu apprezzato dall'imperatrice Eugenia e l'artista ricevé diverse commissioni dall'Opéra e dalle Tuileries. Artista ufficiale del Secondo Impero, fu classificato come "Art Pompier". Espose le sue opere al Salon dal 1845 al 1868.
45 x 31.5 (foglio), 28 x 21 (immagine) -
Lot 391 Anonimo
Battaglione Marina Reale
Titolo al centro del margine inferiore. In ottime condizioni salvo carta lievemente danneggiata sul margine destra e consueto brunito ai margini. Interessante litografia a colori rappresentante due militari che indossano l'uniforme del Battaglione della Marina Reale.
35.5x27.5 (foglio), 50 x 35 (passepartout) -
Lot 392 Anonimo
Brigata di Piemonte
Titolo al centro del margine inferiore. "Lett. Foudraz" nel margine inferiore destro. In condizioni molto buone salvo lieve fioritura e due piccoli fori nel margine superiore, e consueto brunito ai margini. Interessante litografia a colori rappresentante due militari in divisa della Brigata Piemonte.
35x27 (foglio), 50 x 35 (passepartout) -
Lot 393 Anonimo del XIX secolo
Mappa della Persia
Acquaforte realizzata da un artista anonimo. Lo stato di conservazione dell'opera è buono, con qualche piccola macchia diffusa. In alto a destra del foglio l'iscrizione: “Longitudine del Meridiano dell'Isola del Ferro”, mentre in basso, appena sotto l'immagine: “Longitudine Est del Meridiano Parigi”. In alto a destra stampato il numero del foglio "Tav.XXIX".
25.5 x 44 -
Lot 394 Anonimo del XIX secolo
Battaglione Zappatori
Intitolata al centro del margine inferiore. "Lit Foudraz" nel margine inferiore destro. In condizioni molto buone, salvo qualche macchia, lieve danneggiamento, e normale brunitura della carta ai margini.
Interessante litografia a colori che descrive i militari che indossano l'uniforme del Battaglione Italiano di Scavatori (Ingegneri dell'esercito reale). Passepartout incluso.
36 x 28 (foglio), 50 x 35 (passepartout) -
Lot 395 Anonimo del XIX secolo
Cannonieri di Mare
Titolo al centro del margine inferiore. Interessante litografia a colori raffigurante due militari che indossano l'uniforme della Regia Artiglieria, nella prima metà del XIX secolo. In condizioni molto buone, salvo qualche macchia al margine inferiore, lieve danneggiamento al margine destro (tre piccole crepe) e normale brunitura della carta ai margini. Passepartout incluso.
Lot 396 Julien Boilly
Apollon et les Muses
"Apollon et les Muses" sono due splendide litografie realizzate nel 1851 da Julien Boilly, dopo Prud'hon, come riportano le iscrizioni dattiloscritte sotto le immagini. Questa stampa rappresenta Apollo e le Muse: Calliope, Thalia e Melpomene in pose classiche pose statuarie. In ottime condizioni, comprensivo di passepartout.
34.8 x 49.8 (foglio), 16.5 x 12.2 (immagine), 34,8 x 49,8 (passpartout) -
Lot 397 Théodore Valério
Musicien Tsigane
"Musicien Tsigane" è un'opera d'arte originale realizzata da Théodore Valério nel 1857. Acquaforte e puntasecca su carta. Firmata e datata su lastra in basso a destra. Intitolata sul margine centrale. Passepartout incluso. Condizioni molto buone.
Opera d'arte molto fresca ed elegante che rappresenta un musicista con un grande violino.
L'opera è stata realizzata dall'artista, pittore e litografo francese Théodore Valério (Hérserange, 1819 - Vichy, 1879). Fu un allievo e un amico di Nicolas-Toussaint Charlet con il quale viaggiò in Germania e in Italia. L'artista espose al Salon per la prima volta nel 1838. Realizzò diversi acquerelli e disegni delle persone negli abiti tradizionali che incontrò durante i suoi viaggi. Quando tornò in Francia, mostrò le sue opere all'Esposizione Universale. Alla fine della sua vita si trasferì in Bretagna, il luogo che ispirò il suo lavoro.
32.5 x 24.5 (foglio e passepartout), 21 x 15 (immagine) -
Lot 398 Félix Bracquemond
San Basile
Acquaforte in bianco e nero su carta Japon di Félix Bracquemond, realizzata dopo il dipinto originale di F. Herrera le Vieux, oggi esposto al Museo del Louvre. Rappresenta il santo scrivendo la sua dottrina, circondato da alcuni allievi. Questa stampa è stata pubblicata da La Gazette des Beaux-Arts, come riporta la nota dattiloscritta. Condizioni molto buone salvo ingiallimento della carta e qualche macchia ai margini.
Riferimento: Beraldi, 285.
Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - Sèvres, 1914) fu un pittore francese, noto anche come Auguste Joseph Bracquemond. Svolse un ruolo essenziale nel rinnovamento delle incisioni, promosso anche da Édouard Manet, Edgar Degas e Camille Pissarro.
28 x 19 (foglio), 15 x 12 (immagine) -
Lot 399 Léopold Flameng
La font de St. Yenne
Acquaforte in bianco e nero realizzata da Léopold Flameng. Questa curiosa opera rappresenta un gentiluomo francese, un intenditore d'arte, che ammira alcune decorazioni architettoniche. Fu pubblicata sulla Gazette des Beaux Arts nel 1859. Una stampa meravigliosa, dopo un disegno satirico di Caylus.
In ottime condizioni, compreso un passepartout in cartoncino crema.
Léopold Flameng (Bruxelles, 1831 - Courgent, 1911) fu l'incisore, illustratore e pittore francese noto per le sue incisioni di opere di Jan van Eyck, Leonardo da Vinci, Rembrandt, Ingres e Delacroix. Flameng illustrò diversi libri su Parigi e numerose opere letterarie di autori classici e contemporanei, tra cui Boccaccio, Paul Scarron, Victor Hugo e François Coppée. Iniziò a studiare con Luigi Calamatta e Jean Gigoux. Le sue eccellenti capacità di incisore furono notate da Charles Blanc e la sua collaborazione con la Gazette des Beaux-Arts con il collega Léon Gaucherel contribuì ad affermare la reputazione della rivista. Alla fine ha prodotto circa cento illustrazioni. Vinse una medaglia all'Exposition Universelle (1878) e nel 1898 fu eletto membro dell'Académie des Beaux-Arts.
11.5 x 10 (foglio), 38,5 x 28,5 (passepartout) -
Lot 400 Anonimo
Alvernia
"Alvernia" è un'opera d'arte originale realizzata negli anni '60 dell'Ottocento da un artista anonimo.
Acquaforte in bianco e nero. Titolo originale: En Auvergne. Stampata da A. Cadart & Luquet Editeurs, Parigi. Titolo e il nome del incisore riportate su lastra in basso al centro.
Buone condizioni, salvo qualche macchia sul margine superiore destro e un consueto ingiallimento della carta. Piccoli strappi lungo i margini.
Bibliografia: Janine Bailly-Herzberg, L'eau-fort de peintre au dix-neuvième siècle: la Société des aqua fortistes, 1862-1867 - Vol. 1, Leonce Laget, Parigi, 1972, n. 78, p. 95.
55.7 x 36.5 -
Lot 401 Paul Louis Alexandre Wallet
Arques
"Arques" è un'opera d'arte originale realizzata da Paul Louis Alexandre Wallet nel 1861. Matita su carta. Firmata dall'artista in basso a sinistra; con monogramma, intitolata e datata dall'artista in basso a destra. Wallet fu un artista e paesaggista francese che espose al Salon dal 1857 al 1970. Questa opera rappresenta un paesaggio intorno ad Arques, un piccolo villaggio francese. Il tratto di matita è molto morbido, il chiaroscuro definisce i volumi delle montagne e una casa. Passepartout incluso. Buone condizioni.
26 x 34.5 (foglio), 14x21 (immagine) -
Lot 402 Eugène Louis Pirodon
Faust et Marguerite au jardin
"Faust et Marguerite au jardin" è una meravigliosa litografia originale di Eugène Louis Pirodon (1824 - 1908), d'après James Tissot. In ottime condizioni, compreso un passepartout in cartoncino crema.
Una scena molto commovente e romantica, con due amanti in costume rinascimentale seduti su una panchina davanti a un traliccio di fiori. Una meravigliosa opera stampata in colore terra di Siena bruciata e realizzata con eccezionali abilità del disegno.
17.3 x 26.8 (foglio), 14.6 x 20.2 (immagine), 35 x 50 (passepartout) -
Lot 403 Edward Devis
Les Repas des Enfants
Opera d'arte originale realizzata dall'artista inglese Edward Davis nel 1862. Acquaforte originale su carta.
Il foglio è incollato su cartone. Intitolata e firmata sul margine inferiore. Pubblicata da Cadart & Luquet Editeurs. Stampata da Delâtre, Rue St. Jacques, Parigi. Condizioni molto buone.
Opera d'arte molto fresca e bella che rappresenta una scena di genere all'interno di una casa con una donna e i bambini. Nell'angolo in basso a destra, un minuscolo cane sta guardando la scena.
Edward Thomson Davis (1833-1867) fu un pittore di genere, attivo soprattutto a Worcester, in Inghilterra. Studiò alla Birmingham School of Design e poi alla Worcester School of Design. Espose le sue opere alla Royal Academy dal 1854. I suoi disegni fanno parte della collezione di Tate Gallery. Altre opere sono conservate alla Wolverhampton Art Gallery, alla Shipley Art Gallery, al Worcester City Museum e all'Ashmolean Museum.
57.5 x 37 (foglio), 19 x 14,5 (immagine), 63,5 x 50 (cartone) -
Lot 404 Louis van Kuyck
Capre
"Capre" è una meravigliosa acquaforte in bianco e nero realizzata nel 1862 dal pittore e incisore belga Louis van Kuyck (Hoboken, 1821 - Antwerpen, 1871). Questa stampa raffigurante due capre riproduce perfettamente la morbidezza della pelliccia. Firmata e datata su lastra in basso a sinistra.
Questa opera moderna, nonostante il difetto di inchiostrazione sul margine inferiore sinistro, è in perfette condizioni, con passepartout in cartoncino bianco.
11.5 x 15.2 (foglio), : 48,7 x 32 (passepartout), 8 x 11.7 (immagine) -
Lot 405 Jean Amable Pastelot
Les Sorcières
"Les Sorcières" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Jean Amable Pastelot (1820-1870) nel 1863. Acquaforte su carta. Pubblicata da A. Cadart & Luquet. Timbro a secco sul margine centrale inferiore. Firmato dall'artista sul margine sinistro. Condizioni molto buone.
Opera molto interessante che rappresenta streghe in un bosco. Al centro della composizione una mostra alle altre un vecchio libro. A destra della composizione sono rappresentati la grande luna, un mostro ed un pipistrello.
32.5 x 52.5 (foglio), 24.5x32 (immagine) -
Lot 406 Louis-Auguste Leconte de Roujou
Une Rue à Sienne
Un'opera originale realizzata da Louis-Auguste Leconte de Roujou nel 1863. Acquaforte su carta. Foglio incollato su cartone. Intitolata sul margine inferiore. Il nome dell'artista nell'angolo inferiore sinistro. Prova d'autore. Condizioni molto buone.
L'opera rappresenta una bellissima veduta di Siena. La luce del sole definisce i volumi degli edifici. La strada è animata da due figure umane. Le facciate degli edifici sono realizzate con tratti delicati e raffinati.
Louis-Auguste Leconte de Roujou (Blois, 1863) fu un pittore e incisore francese. Studiò a Parigi con Gigoux. Espose regolarmente le sue opere al Salon di Parigi tra il 1850 e il 1870. Nel corso della sua carriera, Leconte de Roujou incise e dipinse vedute di vari luoghi in Francia, Italia e Spagna.
50 x 32.5 (foglio), 33 x 26.5 (immagine) -
Lot 407 Auguste Constantin
Paesaggio
Acquaforte con interventi di puntasecca e bulino su carta doppiamente filigranata (un grappolo d'uva e una 'M' in un doppio cerchio) realizzata da Auguste-Aristide-Fernand Constantin (1824-1895) nel 1863. Firmata su lastra sul margine inferiore sinistro.
Una stampa superba, una prova d'autore, avant la lettre. Rappresenta un tipico paesaggio romantico e una scena bucolica, con uomini e donne ritratti in uno stato contemplativo. L'artista approfondì le ombre nere, dando importanza al grande albero con il fitto fogliame , ai personaggi, e alle mucche al centro della scena.
In ottime condizioni, salvo una piccola macchia di inchiostro sul margine inferiore sinistro oltre la linea marginale della matrice.
Auguste-Aristide-Fernand Constantin (Parigi, 1824-1895) fu il figlio di un architetto Auguste Constantin (1790-1842). Sotto l'influenza del padre, apprese l'arte della pittura e le tecniche dell'incisione. Frequentatò i corsi di François-Edouard Picot e Thomas Couture. Iniziò ad esporre al Salon del 1848, dove presentò sei paesaggi.
Nel 1859 si rivelò incisore: al Salon del 1863 espose sei diverse acqueforti: "Fantasie", a cura di Alfred Cadart, accompagnate da nature morte dipinte. Fu indubbiamente un membro della giovane società degli acquafortisti. Le sue opere mostrano vedute di città francesi sotto l'Ancien Régime. Produsse anche acquerelli che imitano perfettamente l'arte dei pittori di genere del XVIII secolo e riflettono i gusti dell'epoca. Nel 1882 produsse una serie finale di acqueforti per un'edizione di "Isoline e il fiore serpente", il romanzo di Judith Gautier.
32.4 x 39.8 (foglio), 24 x 32 (immagine) -
Lot 408 Pierre Guillaume Metzmacher
Madonna Terranuova - Bulino da un'opera di Raffaello
Opera realizzata da Pierre Guillaume Metzmacher nel 1867. Bulino su carta. Intitolata, datato e firmato sul margine inferiore. Pubblicata da Dusacq et Cie Editeurs. Prova d'autore avant la lettre. Buone condizioni.
La stampa rappresenta la celebre opera "Madonna Terranuova" realizzata tra il 1504 e il 1505 da Raffaello Sanzio e conservata alla Gemäldegalerie di Berlino. L'opera è stata realizzata da Pierre Guillaume Metzmacher (nato nel 1815), un artista francese attivo tra il 1845 e il 1872.
54 x 42