Lot 401 | Paul Louis Alexandre Wallet <br>Arques

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Paul Louis Alexandre Wallet <br>Arques

Paul Louis Alexandre Wallet

Arques

"Arques" è un'opera d'arte originale realizzata da Paul Louis Alexandre Wallet nel 1861. Matita su carta. Firmata dall'artista in basso a sinistra; con monogramma, intitolata e datata dall'artista in basso a destra. Wallet fu un artista e paesaggista francese che espose al Salon dal 1857 al 1970. Questa opera rappresenta un paesaggio intorno ad Arques, un piccolo villaggio francese. Il tratto di matita è molto morbido, il chiaroscuro definisce i volumi delle montagne e una casa. Passepartout incluso. Buone condizioni.

26 x 34.5 (foglio), 14x21 (immagine)