LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 49 Gartner
PETIT VILLAGE
litografia su carta, cm 37x56; es. 101/130
firma e titolo -
Lot 50 Louis Jules Frederic Villeneuve
DOUANE DE MAILLE
litografia, cm 24x32,5
da un disegno di The΄odore Auguste Fisquet.
Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra
Pl. n.. 51 del: Voyage autour du monde execute pendant les annees 1836 et 1837 sur la corvette La Bonite commandee par M. Vaillant. Album historique -
Lot 51 Nino Crociani
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,8x29,4, su foglio, cm 58x39; es. X/X
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 52 Riccardo Benvenuti
SEGNI ZODIACALI: LEONE E SCORPIONE
coppia di litografie acquerellate a mano su carta, cm 70x50 ciascuna; es. 61/100 e 15/100
firme
eseguite nel 1979 -
Lot 53 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 4/100
firma -
Lot 54 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 4/100
firma -
Lot 55 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 4/100
firma -
Lot 56 Luigi Gambarini
HIDE PARK
serigrafia su carta, cm 33x48; es. 1/9
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lot 57 Luigi Pasotelli
LAPIDAZIONE
serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
sigla
eseguito nel 1983
La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed è stata tirata dalla Indaco, Piacenza -
Lot 58 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia, cm 65x46; es. 86/100
firma -
Lot 59 Giorgio Michetti
FIGURO FEMMINILE
litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lot 60 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 45/50
firma -
Lot 61 Aldo Andreolo
VENEZIA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lot 62 Bastianello
NUDO DI SCHIENA
incisione su carta, cm 47x35 (lastra cm 24,8x16,9); es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lot 63 Tronconi
IL DISADATTATO
litografia su carta, cm 60x50
esemplare 15 su 20
firma -
Lot 64 Mario Sardella
PAESAGGIO
litografia su carta, cm 50x70; es. 84/99
firma
L'opera presenta piegature e uno strappo lungo i margini -
Lot 65 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.650/1.700
firma, titolo e data
eseguito nel 1999 -
Lot 66 Guido Bertello
IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO
fotolitografia su carta, cm 70x50; es. 195/200
firma -
Lot 67 Guido Bertello
NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO
fotolitografia su carta, cm 70x50; es. 27/100
firma -
Lot 68 Ignoto
SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 17,8x12, su foglio cm 45x32; es. 12/20
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lot 69 Ignoto
NATURA MORTA IN INTERNO
serigrafia su carta, cm 60x50
firma -
Lot 70 Cosmarino Bennetti
ANATIDE
stampa su carta, cm 28x40,5 -
Lot 71 Cosmarino Bennetti
EMU'
stampa su carta, cm 28x40,5
firma -
Lot 72 Cosmarino Bennetti
FAGIANI
stampa su carta, cm 28x40,5