ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0836 Scuola genovese sec.XVIII "Annunciazione" olio
cm. 48x38 -
Lot 0837 Scuola piemontese sec.XVIII "Adorazione del Cristo" olio applicato su tavoletta
cm. 25x36 -
Lot 0838 Grande tavolo di forma ottagonale in rovere, Francia sec.XVII
cm. 140x140 h. 78, difetti -
Lot 0839 Quattro poltrone restaurazione in mogano sec.XIX
Lot 0840 Tavolino a nido composto da quattro elementi in legno laccato a cineserie su fondo nero, Inghilterra sec.XIX
cm. 50x30 h. 70 -
Lot 0841 Scuola fiamminga sec.XVII "Sacra Famiglia tra angioletti" tempera, antica corncie in legno dorato
cm. 21x16 -
Lot 0842 Juanin in porcellana sec.XVIII (rotture)
h.cm.20 -
Lot 0843 Madonna, scultura in legno intagliato, laccato e dorato, Genova sec.XVII
h.cm.45 -
Lot 0844 Panca Luigi XIV in noce intagliato sec.XVIII
cm.200x40xh.104 -
Lot 0845 "Brigante con frate" olio su tavola di forma ovale, sec.XIX
cm. 18x23 -
Lot 0846 Sette cucchiai e otto forchette in argento, punzone mauriziano, Genova I metà sec.XIX
Lot 0847 Spargizucchero, pinzette e piccola zuccheriera con piattino in argento (gr.650)
Lot 0848 Otto cucchiai diversi, sei coltelli e otto forchette diverse in argento, punzone della Torretta sec.XVIII
Lot 0849 Dodici cucchiaini in argento, Russia 1886
Lot 0850 Otto sottobicchieri in argento sbalzato
diam.cm.15, gr.tot.685 -
Lot 0851 Servizio da thè Decò in argento finemente sbalzato composto da 4 pezzi
Lot 0852 Caffettiera e zuccheriera diverse in argento sbalzato (gr.800)
Lot 0853 Coppia di salierine in argento, sec.XIX
diam.cm.8,5xh.7,5 -
Lot 0854 Bugia in argento, Roma sec.XIX
Lot 0855 Coppia di candelieri in argento e vari oggettini in argento (gr.tot.800)
Lot 0856 San Giulio d'Orta, placca in metallo dorato, inizi sec.XIX
cm. 30x36 -
Lot 0857 Scuola francese inizi sec.XX "Paesaggio" olio
cm. 19x24 -
Lot 0858 "Padre Eterno" olio di forma ovale, sec.XVIII
cm. 39x39 -
Lot 0859 Coppia di gueridons formati da vasi Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca, sec.XVIII
h.cm.89