Wednesday 24 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 427
  • Icona russa raffigurante Tutti i santi - XIX secolo
    Lot 361

    Icona russa raffigurante Tutti i santi - XIX secolo
    tempera su tavola, raffigurante Cristo circondato dai santi. Dimensioni 40 x 29,2 x 2,8 cm. Stato di conservazione: *** discreto (difetti).

  • Icona russa raffigurante  le Dodici Grandi Feste - XIX secolo
    Lot 362

    Icona russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - XIX secolo
    tempera su tavola, raffigurante le "Dodici Grandi Feste" dell'anno liturgico" Dimensioni 35.5 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Icona raffigurante la Madonna "Madre della Consolazione" - Scuola Veneto Cretese XVI-XVII secolo
    Lot 363

    Icona raffigurante la Madonna "Madre della Consolazione" - Scuola Veneto Cretese XVI-XVII secolo
    Madre di Dio mostrata a mezzo busto, con lo sguardo rivolto allo spettatore, sostenendo Cristo, quest'ultimo seduto in posizione eretta sull'avambraccio sinistro della Madre, benedicendo e tenendo in mano un globo; la Vergine che indossa un maphorion marrone con sotto un velo bianco, le punte delle pieghe evidenziate con pennellate dorate, la sua veste simile alle più brillanti vesti di Cristo, il tutto decorato con la crisografia, su fondo oro. Incorniciata in una cornice antica in legno intagliato e dorato. Dimensioni 66 x 47 x 4 cm, cornice 87,5 x 69,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (minori restauri). Accompagnata da certificato di caratterizzazione e datazione spettroscopica del legno del muso Arte e Scienza di Milano e da relazione tecnico-scientifica del Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici per la caratterizzazione dei pigmenti e la verifica dello stato di conservazione dell'opera.

  • Coppia di reliquiari italiani - Stato Pontificio, XIX secolo
    Lot 364

    Coppia di reliquiari italiani - Stato Pontificio, XIX secolo
    entro cornici in metallo dorato e sbalzato. Al verso sigillo in cera lacca dello Stato Ponificio. Dimensioni 16 x 14 cm. Pesi 103/100 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Calamaio Grand Tour Italiano in bronzo - 1870 circa
    Lot 365

    Calamaio Grand Tour Italiano in bronzo - 1870 circa
    di forma a navicella con quattro piedi ferini poggiante su base a plinto gradinato. Dimensioni 18,5 x 7,5 cm, altezza 9 cm. Peso 1107 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Specchio italiano con smalti - fine XIX secolo, probabilmente Firenze
    Lot 366

    Specchio italiano con smalti - fine XIX secolo, probabilmente Firenze
    con smalti raffiguranti una figura maschile di profilo a sinistra. Dimensioni 19,5 x 6,7 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Specchio francese con smalti - fine XIX secolo
    Lot 367

    Specchio francese con smalti - fine XIX secolo
    con smalti raffigurante una figura femminile in un giardino. Dimensioni 29 x 9 cm. Custodia originale. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura Grand Tour Italiano in bronzo e commesso di pietre dure - XIX secolo
    Lot 368

    Scultura Grand Tour Italiano in bronzo e commesso di pietre dure - XIX secolo
    in bronzo fuso e cesellato raffigurante un ufficiale romano su una biga trainata da due cavalli. Base rettangolare commesso di pietre dure poggiante su quattro piedi ferini. Dimenioni 36 x 19,5 cm, altezza 21 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tavolino italiano in legno e pietre e commesso di pietre dure - XIX secolo
    Lot 369

    Tavolino italiano in legno e pietre e commesso di pietre dure - XIX secolo
    legno ebanizzato e dorato, piano circolare commesso di pietre dure, poggiante su una gamba centrale con tre piedi mossi. Diametro 50,5 cm, altezza 76,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Lucerna Grand Tour Italiano in marmo giallo - 1870 circa
    Lot 370

    Lucerna Grand Tour Italiano in marmo giallo - 1870 circa
    coppa baccellata su base a plinto gradinato in marmo nero. Dimensioni 20 x 10 cm, altezza 16 cm. Peso 1323 gr. Stato di conservazione: **** buono (piccola sbeccatura alla base).

  • Cofanetto Grand Tour Italiano in legno e commesso di pietre dure -  XIX secolo
    Lot 371

    Cofanetto Grand Tour Italiano in legno e commesso di pietre dure - XIX secolo
    questo grande cofanetto in legno dorato presenta cinque placchette in commesso di pietra dura sul coperchio e sui lati, ciascuna raffigurante rami legati a nastro, frutta, fiori e foglie rigogliose. Dimensioni 22 x 36 x 21 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di cornici franceesi con placche con smalti - fine XIX secolo
    Lot 372

    Coppia di cornici franceesi con placche con smalti - fine XIX secolo
    di forma rettangolare, con smalti raffiguranti Santa Caterina d'Alessandria e un altro santo. Dimensioni 12,6 x 8,4 cm. Custodia originale con iscrizione "26 Avril 1894". Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Micromosaico italiano raffigurante Il foro romano - Roma XIX secolo
    Lot 373

    Micromosaico italiano raffigurante Il foro romano - Roma XIX secolo
    raffigurante una veduta del Foro romano con l’arco di Settimio Severo, le tre colonne superstiti del Tempio di Vespasiano ed il Tempio di Saturno. Dimensioni 14,5 x 9,5 x 2,1 cm. Peso 747 gr. Stato di conservazione: **** buono (difetti).

  • Altarolo a edicola italiana in commesso di pietre dure - Roma o Firenze fine XVIII secolo
    Lot 374

    Altarolo a edicola italiana in commesso di pietre dure - Roma o Firenze fine XVIII secolo
    di linea classica con colonne in marmo e commesso di pietre dure e marmi, può essere attribuita ad artefici romani o fiorentini del XVIII secolo. Similmente ad altri esemplari noti utilizzati prevalentemente a scopo devozionale, riprende il prospetto architettonico di una chiesa. Dimensioni 78 x 59 cm, altezza 133 cm circa. Stato di conservazione: **** buono.

  • Portabiglietti inglese in madreperla e tartaruga - 1910 circa
    Lot 375

    Portabiglietti inglese in madreperla e tartaruga - 1910 circa
    realizzata in tartaruga con inserti in madreperla, rivestito internamente in velluto. Dimensioni 10 x 7 x 1,1 cm. Peso 41 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta

  • Porta occhiali inglese in madreperla e tartaruga - 1910 circa
    Lot 376

    Porta occhiali inglese in madreperla e tartaruga - 1910 circa
    realizzato in tartaruga con inserti in argento e madreperla, interni rivestiti in velluto. Montatura in metallo. Dimensioni 14,1 x 7,4 x 1,6 cm. Peso 131 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta

  • Portacipria italiano in argento e avorio - 1930-1940
    Lot 377

    Portacipria italiano in argento e avorio - 1930-1940
    coperchio e base in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con i quattro lati in argento dorato. Completo di retina pressacipria e piumino originali, usati ma ancora in buone condizioni. Punzonato "800". Dimensioni 7,2 x 7,2 x 1,1 cm. Peso complessivo 104 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947). uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta

  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio e oro - Austria Ungheria, 1872-1921
    Lot 378

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio e oro - Austria Ungheria, 1872-1921
    impugnatura ricurva in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758).Asta in mogano Macassar, collarino in oro punzonato con marchi in uso in Austria Ungheria dal 1872 al 1921. Lunghezza 88 cm, larghezza 10,8 cm. Peso 330 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta

  • Antico bastone da passeggio inglese accessoriato con cannocchiale - inizio XX secolo
    Lot 379

    Antico bastone da passeggio inglese accessoriato con cannocchiale - inizio XX secolo
    impugnatura a pomolo apribile in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) contenente un cannocchiale in ottone. Asta in malacca e puntale in legno. Peso 536 gr, altezza 91,5 cm, diametro 3,6 cm. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta

  • Ventaglio francese in madreperla - fine XIX secolo
    Lot 380

    Ventaglio francese in madreperla - fine XIX secolo
    con stecche in traforate in madreperla, interamente dipinto al recto con scene di vita quotidiana e al verso con un amorino e con decori floreali. Teca lignea dorata di epoca successiva. Dimensioni ventaglio 26 x 52 cm circa, dimensioni teca 44,5 x 59,5 x 4,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Due sigilli per ceralacca; tedesco in osso e cinese in avorio - XIX secolo
    Lot 381

    Due sigilli per ceralacca; tedesco in osso e cinese in avorio - XIX secolo
    il primo da sinistra: tedesco, in osso scolpito, altezza 10,5 cm, peso 39 gr; il secondo, cinese in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), altezza 15,2 cm, peso 70 gr. Montature in metallo. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta

  • Scacchiera inglese in osso - XIX secolo
    Lot 382

    Scacchiera inglese in osso - XIX secolo
    scacchiera da viaggio in legno di noce, con scacchi in osso naturale e osso dipinto. La scacchiera chiusa è alta 9,5 cm, larga 35 cm e profonda 17,5 cm, aperta è 35 x 35 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tagliacarte inglese in avorio e argento 925/1000 - Londra 1907-1908
    Lot 383

    Tagliacarte inglese in avorio e argento 925/1000 - Londra 1907-1908
    in avorio di elefante scolpito scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con manico in argento 925/1000. Serie completa di marchi Londra 1907-1908. Dimensioni 38 x 3,6 cm. Peso 103 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta

  • Tagliacarte inglese in avorio - XIX secolo
    Lot 384

    Tagliacarte inglese in avorio - XIX secolo
    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpito con monogramma. Dimensioni 35,5 x 4,3 cm. Peso 157 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta

Lots from 361 to 384 of 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 March 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000