Wednesday 24 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 427
  • Calice italiano in argento - Roma XVIII secolo, argentiere Lorenzo De Caporali
    Lot 241

    Calice italiano in argento - Roma XVIII secolo, argentiere Lorenzo De Caporali
    base mistilinea, corpo decorato con simboli della passione come putti alati, dadi, pellicano che si batte il petto etc. , interno dorato. Punzonato con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, rappresentato dalle chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico, argentiere Lorenzo De Caporali. Diametro base 12,7 cm, altezza 23,5 cm. Peso 437 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura italiana in argento 889/1000 raffigurante la Verìgine - Roma, argentiere Giuseppe II Nielli 1826-1873
    Lot 242

    Scultura italiana in argento 889/1000 raffigurante la Verìgine - Roma, argentiere Giuseppe II Nielli 1826-1873
    raffigurante la figura della Vergine cosi' come raffigurata nella colonna dedicata al dogma dell’Immacolata Concezione In piazza Mignanelli a Roma, a pochi passi dalla Scalinata di Trinità dei Monti, opera dello scultore Giuseppe Obici e inaugurata l’8 dicembre 1857. La scultura poggia su un basamento a plinto in marmo nero riportante l'iscrizione "18 Aprile 1867; in alto, gli emblemi degli evangelisti sorreggono il globo terrestre e la luna, su cui si eleva l’imponente figura della Vergine. Punzonata con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000), argentiere "G53N" Giuseppe II Nelli 1826-1873. (Ref. Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi d’Italia, Parte Prima - Roma, Tomo 1, p. 197; Palombi, Roma 1980 marchio n° 764). Altezza 22 cm, base 6,2 cm. Peso 635 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Lucerna italiana in bronzo e argento - Roma 1800-1810 circa
    Lot 243

    Lucerna italiana in bronzo e argento - Roma 1800-1810 circa

    in argento e bronzo fuso, sbalzato e cesellato, con figura alata posta su un piedistallo a forma di colonna rastremata, poggiante su base quadrata marmorea. Punzonata con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, rappresentato dalle chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico, e con il marchio di un argentiere non identificato. Altezza 46 cm, base 10,5 cm. Peso complessivo 1600 gr. Stato di conservazione: **** buono (sbeccature alla base, figura mancante di lancia).

  • Centrotavola italiano in argento 833/1000 raffigurante Aaron - Catania, 1829-1872
    Lot 244

    Centrotavola italiano in argento 833/1000 raffigurante Aaron - Catania, 1829-1872
    base a sezione quadrata con angoli tronchi, gradinata e decorata con foglie d'alloro, sulla cui sommità è collocato l'agnello per il sacrificio pasquale. Nella parte superiore si erge la figura di Aaron (Aronne), fratello di Mosè, rappresentato con il Pettorale del Giudizio e con il paniere dei pani azzimi. Punzonato con il marchio di garanzia in uso in Sicilia dal 1829 al 1872 rappresentato dalla testa di Cerere di proflo a sinistra accompagnata dal numero arabo "8" per l'argento al titolo di 833/1000, dal marchio di un saggiatore catanese e dal marchio di un argentiere non identificato. Sotto il basamento sono altresi presenti gli stemmi nobiliari della committenza. Altezza 42 cm, larghezza 26 cm. Peso 2580 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Cestino francese a conchiglia in argento 950/1000 - Parigi fine XIX secolo, argentiere Gustave Odiot
    Lot 245

    Cestino francese a conchiglia in argento 950/1000 - Parigi fine XIX secolo, argentiere Gustave Odiot
    di forma sagomata a conchiglia con presa laterale. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentiere Gustave Odiot. Altezza 6,5 cm, diametro 13 cm. Peso 122 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. ( Dictionnaire des poinçons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent de Paris, p. 305 nr 03357)

  • Vasetto francese in argento 950/1000 - fine XIX secolo
    Lot 246

    Vasetto francese in argento 950/1000 - fine XIX secolo
    di forma circolare, decorato in stile neoclassico. Punzonato con il marchio "Minerva" in uso in Francia dopo il 1838 per l'argento al 1 standard di purezza (minimo 950/1000). Diametro 8 cm, altezza 19,5 cm. Peso 266 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • 12 forchettine francesi in argento e madreperla - 1840-1879
    Lot 247

    12 forchettine francesi in argento e madreperla - 1840-1879
    con manici in madreperla. Punzonate con i marchi francesi di esportazione in uso dal 1840 al 1879 e con i marchi di importazione nel Regno delle Sicilie. Lunghezza 13,7 cm. Peso 220 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppa francese con coperchio in argento 950/1000 - Pairigi 1855-1882, argentiere Tourquet Alexandre-Auguste
    Lot 248

    Coppa francese con coperchio in argento 950/1000 - Pairigi 1855-1882, argentiere Tourquet Alexandre-Auguste
    di forma sagomata con piattino en-suite, interamente incisi con decori floreali; manici laterali con poggiadito a testa di putto alato e coperchio con fastigio raffigurante un putto sul dorso di un pesce. Doratura interna al mercurio. Punzonati con il marchio francese per l'argento al titolo di 950/1000 in uso a Parigi dopo il 1838 e con il marchio dell'argentiere Tourquet Alexandre-Auguste operante in Parigi dal 1855 al 1882. Diametro coppa 13,5 cm, con manici 20,3 cm. Altezza coppa 17 cm. Diametro piattino 18,6 cm. Peso 800 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Acetoliera francese in argento 950/1000 - Parigi 1911-1916,  argentiere Alphonse Debain
    Lot 249

    Acetoliera francese in argento 950/1000 - Parigi 1911-1916, argentiere Alphonse Debain
    di forma sagomata, in argento fuso, sbalzato e cesellato poggiante su quattro piedini fogliati. Presa centrale. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentiere Alphonse Debain. Altezza 34 cm. Pesi 900/1800 gr. Stato di conservazione: **** buono (restauri pregressi).

  • Ampolliniera francese in argento 950/1000 - Parigi 1870 circa, argentiere Demarquet Frères
    Lot 250

    Ampolliniera francese in argento 950/1000 - Parigi 1870 circa, argentiere Demarquet Frères
    in cristallo a decori floreali e argento dorato. Completa di custodia originale. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentiere Demarquet Frères operante a Parigi dal 1863. Dimensioni 24 x 16 cm, altezza 16 cm. Peso 1030 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Cestino austro-ungherese in argento 812/1000  - Vienna 1857
    Lot 251

    Cestino austro-ungherese in argento 812/1000 - Vienna 1857
    di forma rettangolare, a due manici con bordo sagomato, sbalzato e cesellato con decorazioni floreali. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 13 lothige in uso a Vienna nel 1857. Dimensioni 20 x 37,5 cm, altezza 7,5 cm. Peso argento 430 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Cestino tedesco in argento 800/1000 - fine XIX secolo
    Lot 252

    Cestino tedesco in argento 800/1000 - fine XIX secolo
    decorato a motivi di putti, grappoli d'uva e foglie di vite. Contenitore in vetro blu coevo. Serie completa di marchi Germania post 1888. Dimensioni 25,5 x 19 cm, altezza con manico 31 cm. Peso argento 680 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Crocifisso austro-ungherese in argento e smalti - 1866-1922
    Lot 253

    Crocifisso austro-ungherese in argento e smalti - 1866-1922
    in argento fuso, smalti cloisonné e cristallo. Serie completa di marchi in uso in Austria Ungheria tra il 1866 edl 1922. Larghezza 6,5 cm, altezza 17 cm. Peso 200 gr. Custodia originale. Stato di conservazione: **** buono.

  • Piatto da parata tedesco in argento - Hanau 1880 circa
    Lot 254

    Piatto da parata tedesco in argento - Hanau 1880 circa
    di forma ovale decorato nello stile in uso nel XVI/XVII secolo, il bordo sbalzato e cesellato con volute fogliate, frutta e mascheroni, il centro finemente sbalzato con una magnifica scena di battaglia, con cavalieri a cavallo. Il piatto è punzonato al verso del bordo con pseudo-marchi tipici della produzione tedesca di Hanau. Dimensioni 54 x 68 cm. Peso 1580 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti).

  • Coppia di candelieri tedeschi in argento 812/100 - XIX secolo
    Lot 255

    Coppia di candelieri tedeschi in argento 812/100 - XIX secolo
    base sagomata con nervature verticali e piattelli removibili. Punzonati "13" per l'argento al titolo di 13 Lothige o 812/1000. Altezza 24 cm, base 9.7 cm. Base appesantite. tato di conservazione: **** buono.

  • Lattiera russa in argento 875/1000 - Mosca 1899-1908, argentiere Prokofiev I.L.
    Lot 256

    Lattiera russa in argento 875/1000 - Mosca 1899-1908, argentiere Prokofiev I.L.
    piede circolare, corpo inciso con decori floreali. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca nel periodo 1899-1908, argentiere Prokofiev I.L. Marchio ispettore distrettuale Ivan Sergejevitsch Lebedkin. Diametro 9,3 cm, altezza 12 cm. Peso 147 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Zuccheriera russa in argento 875/1000 - Mosca 1908-1917
    Lot 257

    Zuccheriera russa in argento 875/1000 - Mosca 1908-1917
    corpo circolare poggiante su 3 piedini sferici inciso con decori floreali. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca nel periodo 1908-1917. Diametro 11,5 cm, altezza con manico 13,5 cm. Peso 166 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Servizio da tè russo in argento 875/1000 - Mosca 1895, assaggiatore O.L. Fedrovic
    Lot 258

    Servizio da tè russo in argento 875/1000 - Mosca 1895, assaggiatore O.L. Fedrovic
    di forma ovoidale con basi circolari, decorati con incisioni floreali. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1895, assaggiatore O.L. Fedrovic. Teiera: altezza 12 cm, larghezza 16 cm, peso 329 gr. Zuccheriera: altezza 13 cm, larghezza 15 cm, peso 285 gr. Lattiera: altezza 7,5 cm, larghezza 11,5 cm, peso 162 gr. Peso complessivo 768 gr. Stato di conservazione: **** buono. (Postnikova Loseva nr. 3003 p.205)

  • Set russo da Vodka in argento 875/1000  -  Mosca 1908-1917, argentiere Semenov Vasily Semenovitch 1852-1918
    Lot 259

    Set russo da Vodka in argento 875/1000 - Mosca 1908-1917, argentiere Semenov Vasily Semenovitch 1852-1918
    composto da sei gobelet in vermeil, una brocca ed un vassoio tondo. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel periodo 1908-1917, argentiere Semenov Vasily Semenovitch 1852-1918. Altezza brocca 19 cm, diametro brocca 5,5 cm; altezza gobelet 8 cm, diametro gobelet 3 cm; diametro vassoio 17,5 cm. Peso complessivo 505 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Cofanetto dorato russo in malachite - 1870 circa
    Lot 260

    Cofanetto dorato russo in malachite - 1870 circa
    di forma rettangolare con angoli tronchi, manico superiore pieghevole e serratura frontale originale con chiave, incastonato su tutti i lati e sul coperchio con malachite a taglio gradinato. Dimensioni 10 x 9,5 x 6 cm. Peso 498 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Portasigarette russo in argento 875/1000 e niello - Mosca 1879
    Lot 261

    Portasigarette russo in argento 875/1000 e niello - Mosca 1879
    di forma rettangolare con angoli stondati; coperchio decorato con figura femminile. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1879. Dimensioni 9 x 5 x 2,4 cm. Peso 91 gr. Stato di conservazione: **** buono. (Postnikova Loseva p. 205-217 nr. 2582)

  • Tabacchiera austro-ungherese in argento 812/1000 - Vienna 1855
    Lot 262

    Tabacchiera austro-ungherese in argento 812/1000 - Vienna 1855
    di forma rettangolare con interno dorato. Punzonata argento al titolo di 13 lothighe (812,5/1000) Austria-Ungheria, Vienna 1855. Dimensioni 8,2 x 5,3 x 1,5 cm. Peso 84 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tabacchiera inglese in argento 925/1000 e diaspro - Londra 1741-1742
    Lot 263

    Tabacchiera inglese in argento 925/1000 e diaspro - Londra 1741-1742
    di forma sagomata, il coperchio incastonato con un diapro. Serie completa di marchi Londra 1741-1742. Dimensioni 6,7 x 5,2 cm. Peso 42,7 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Lotto 3 scatoline inglesi in argento, avorio e tartaruga - XIX secolo
    Lot 264

    Lotto 3 scatoline inglesi in argento, avorio e tartaruga - XIX secolo
    la prima in argento 925/1000 punzonata Birmingham 1840-1841 contenente un set da manicure in tartaruga, dimensioni 5,8 x 2,9 cm, peso 30,2 gr; la seconda in tartaruga contenente una fiaschetta da liquore, dimensioni 6 x 4 x 2,2 cm, peso 57,8 gr; la terza in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) contenente uno specchio e decorata con applicazioni in oro a basso titolo, dimensioni 9,3 x 3 x 1,1 cm. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnate da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta

Lots from 241 to 264 of 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 March 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000