Tuesday 2 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 348
    Lot 121

    Coppia di piccoli candelieri in bronzo dorato, Russia, XIX secolo - in forma di stelo sostenuto da un putto seduto su piedistallo a pianta poligonale in malachite - altezza cm 22

    Lot 122

    Grande libreria Impero a due corpi in mogano, Francia, XIX secolo - con ricca ornamentazione di bronzi dorati in forma di Vittorie alate e figure di Cupido con leoni. Corpo superiore con cornice modanata aggettante sottolineata da ovoli intagliati e cinque ripiani a giorno delimitati da lesene con finiture dorate; corpo inferiore con quattro cassetti in linea nella fascia e quattro sportelli sottostanti, disposti in coppia e separati da colonne a fusto liscio con manicotti in bronzo cesellato e dorato. - cm 295x266x55

    Lot 123

    Giovanna Garzoni - Natura morta con piatto di mele e mandorle sul piano - Si veda per confronto: Gerardo Casale, Giovanna Garzoni, Jandi Sapi Editori, pp. 71, 73 e 81 - olio su pergamena - cm 17,5x24

    Lot 124

    Scuola Lombarda del XVII secolo - Natura morta di selvaggina - Entro cornici modanate in legno ebanizzato con intagli dorati - coppia di olii su tela - cm 21x28

    Lot 125

    Angelo Maria Rossi detto Pseudo Fardella - Natura morta di ortaggi e funghi - Al centro un cavolo e delle zucche su cui emergono peperoncini sormontati da sedani; ai lati funghi, qualche ciliegia, una mandorla aperta, due pere ed una cesta di fragoline; a sinistra delle rape ed un'arancia. Autentica di Giancarlo Sestieri - olio su tela - cm 76x124

    Lot 126

    Scrivania San Filippo lastronata in radica di noce, Lombardia, fine del XVII/inizio del XVIII secolo - con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve sagomate; piano sormontato da un'alzata con facciata mistilinea scandita da dieci tiretti; due cassetti in linea compresi nella fascia, montanti a lira riuniti sotto piano da traverse - cm 106x136x80

    Lot 127

    Pittore napoletano del XVII secolo - Natura morta di fiori con vaso classico e piedistallo scolpito - olio su tela - cm 235x80

    Lot 128

    Coppa biansata in marmo giallo di Siena, Roma XIX secolo - con vasca circolare e piede scanalati, poggiante su piedistallo squadrato in marmi verde e nero - cm 42x36x29

    Lot 129

    Coppia di vasi in marmo giallo antico, inizio XX secolo - a forma di anfora con coperchio a cupolino ed anse squadrate - altezza cm 60

    Lot 130

    Vasca circolare in breccia corallina, fine del XVIII secolo - poggiante su basso piede a rocchetto su supporto quadrangolare - cm 53x25

    Lot 131

    Grande vaso neoclassico in marmo giallo antico, fine XVIII/inizio XIX secolo - decorato in bassorilievo con tralci d'edera delimitati da bordura a guilloche e baccelli lungo la parte inferiore; manici in bronzo brunito a forma di testa caprina, piede circolare - cm 55x44x30

    Lot 132

    Grande specchiera in legno dorato, Roma fine del XVII/inizio del XVIII secolo - con cornice rettangolare circondata da ampie volute variamente ricurve simmetricamente disposte lungo l'intero perimetro; al centro del profilo inferiore un mascherone - cm 195x155

    Lot 133

    Coppia di putti in legno dorato, Genova, fine XVII/inizio XVIII secolo - scolpiti per essere disposti vis à vis, con corpi parzialmente avvolti in un peplo svolazzante ed un braccio sollevato a sostegno di una torciera; piedistalli di gusto architettonico caratterizzati da grottesche - cm 160x70x55; cm 147x70x55

  • Pittore del XVIII secolo - Baccanale - acquerello monocromo su carta - cm 57x83
    Lot 134

    Pittore del XVIII secolo - Baccanale - acquerello monocromo su carta - cm 57x83

    Lot 135

    Coppia di vasi Warwick in bronzo, XIX secolo - noti anche come vasi di Adriano, caratterizzati da motivi bacchici su base squadrata - cm 29x37x27

    Lot 136

    Calamaio in malachite e bronzo dorato, Francia, XIX secolo - con vaschette porta inchiostro in cristallo; struttura rettangolare sorretta da cartigli naturalistici in bronzo dorato, sormontata da un'alzatina centrale affiancata dai due gobelets caratterizzati da ricca struttura bronzea - cm 14x40x17

    Lot 137

    Grande coppa con coperchio in malachite e bronzo dorato, XIX secolo - sorretta da tripode ferino su base circolare con decorazione incisa, centrata da fiamma; coperchio a cupolino sormontato da pigna - cm 40x32

    Lot 138

    Grande orologio in bronzo e malachite, Francia, epoca Direttorio - caratterizzato da figure classiche brunite quali allegorie della scrittura e della lettura. Quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi, sormontato da un rapace ad ali spiegate; base rettangolare su bassi piedi a trottola. Si veda per confronto: Giacomo Wannenes, Le più belle pendole francesi da Luigi XIV all'Impero, Leonardo Editore, Milano 1991, pagg. 152-153 - cm 51x70x13

    Lot 139

    Bureau plat in legno ebanizzato d'epoca Napoleone III - con ricca ornamentazione di bronzi dorati; mascheroni muliebri e volti di satiro impreziosiscono la fascia, espagnolettes l'attaccatira delle gambe. Doppie filettature intarsiate in metallo dorato incorniciano le varie partizioni, piano rettangolare rivestito in pelle, due cassetti in linea nella fascia, gambe mosse - cm 77x155x78

    Lot 140

    Stipo in legno ebanizzato, antichi marmi e pietre dure, Roma, XVII secolo - rifinito superiormente da pinnacoli in bronzo dorato e poggiante su piedi a plinto, reca facciata centrata da nicchia di impostazione architettonica affiancata da quattro cassetti in colonna simmetricamente disposti ai lati ornati da formelle in diaspri agatati di Sicilia; la nicchia centrale, con figura di Minerva delimitata da colonne di lapislazuli, cela otto tiretti di diversa misura con placche in calcedonio di Volterra e prese in bronzo dorato in forma di testina muliebre. Il cassetto sottostante, caratterizzato da facciata modanata, è apribile mediante una piccola levetta in ferro nascosta all'interno dell'ultimo tiretto in basso a destra - cm 79x122x42

    Lot 141

    Hyacinthe Rigaud (cerchia) - Ritratto di cavaliere dell'Ordine Militare di San Luigi - In cornice. - olio su tela - cm 82x66

    Lot 142

    Scuola Fiamminga del XVII secolo - Ritratto di cortigiana - olio su tela - cm 118x95

    Lot 143

    Lucas van Uden - Venere e Adone nel paesaggio con figura di Cupido e animali - Autentica del prof. Didier Bodart in data 17/11/2010 - olio su tela - cm 98x148

    Lot 144

    Lucas van Uden - Venere piange la morte di Adone - Autentica del Prof. Didier Bodart in data 17/11/2010 - olio su tela - cm 98x148

Lots from 121 to 144 of 348

  • 2 March 2021 hours 15:00 Roma Aeterna (1 - 62)
  • 2 March 2021 hours 16:30 Fine Art: International Taste (63 - 147)
  • 3 March 2021 hours 15:00 Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo (148 - 348)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000