Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Tuesday 23 February 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 319
  • Gruppo di otto tazzine con piattino in porcellana, secolo XX, di cui due coppie
    Lot 158

    Gruppo di otto tazzine con piattino in porcellana, secolo XX, di cui due coppie

    altezza cm 8 (la più grande) e cm 4,7 (la più piccola)

  • Sette scene erotiche, Cina inizi secolo XIX, dipinte su seta
    Lot 159

    Sette scene erotiche, Cina inizi secolo XIX, dipinte su seta

    cm 27 x 161 (totale); cm 22,5 x 17 (ciascuna)
    montate in un unico passepartoutmontate in un unico passepartout

  • Scuola di Tosa, Giappone secolo XVIII - Scena di vita a palazzo
    Lot 160

    Scuola di Tosa, Giappone secolo XVIII - Scena di vita a palazzo

    cm 31 x 100
    tempera su carta, con decorazioni in oro sul bordo

  • Scuola di Kanu, Giappone secoli XVIII - XIX - Scena di vita a palazzo
    Lot 161

    Scuola di Kanu, Giappone secoli XVIII - XIX - Scena di vita a palazzo

    cm 36,5 x 82,5
    tempera su carta

  • Kesi raffigurante draghi, onde e nuvole, Cina secolo XIX
    Lot 162

    Kesi raffigurante draghi, onde e nuvole, Cina secolo XIX

    cm 64 x 137

  • Dodici miniature ovali raffiguranti divinità, India Tamil - Nadu, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lot 163

    Dodici miniature ovali raffiguranti divinità, India Tamil - Nadu, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    cm 13,5 x 10,5 ciascuna
    dipinte su mica

  • Coppia di vasi, Giappone Satsuma inizi secolo XX
    Lot 164

    Coppia di vasi, Giappone Satsuma inizi secolo XX

    altezza cm 57 ciascuno
    con motivi floreali, uccellini e decori in orocon motivi floreali, uccellini e decori in oro

  • Vaso in porcellana bianca e blu, Cina secolo XX
    Lot 165

    Vaso in porcellana bianca e blu, Cina secolo XX

    altezza cm 34,5

  • Vaso in porcellana a fondo blu con decori in oro e coperchio, Giappone Satsuma inizi secolo XX
    Lot 166

    Vaso in porcellana a fondo blu con decori in oro e coperchio, Giappone Satsuma inizi secolo XX

    altezza cm 18, diametro cm 18

    firmato sotto la base

    decorato con scene di vita a palazzo

    firmato sotto la base

  • Vaso a balaustro in porcellana policroma con motivi floreali, Cina periodo Qing, fine secolo XIX
    Lot 167

    Vaso a balaustro in porcellana policroma con motivi floreali, Cina periodo Qing, fine secolo XIX

    altezza cm 37,5

  • Vaso cinese in porcellana decorato a foglie e fiori in rosso
    Lot 168

    Vaso cinese in porcellana decorato a foglie e fiori in rosso

    altezza cm 24,7, diametro cm 14

  • Vaso in porcellana bianca e blu, Cina periodo Qing
    Lot 169

    Vaso in porcellana bianca e blu, Cina periodo Qing

    altezza cm 23,5, diametro cm 12

    decorato con architetture, figure e alberi, marchio sotto la base con doppio cerchio in blu

  • Scultura in giada raffigurante due figure femminili, Cina epoca Repubblica
    Lot 170

    Scultura in giada raffigurante due figure femminili, Cina epoca Repubblica

    cm 15 x 14
    con base in legnocon base in legno

  • Scultura in giada raffigurante Guanyn seduta, Cina epoca Repubblica
    Lot 171

    Scultura in giada raffigurante Guanyn seduta, Cina epoca Repubblica

    altezza cm 16

  • Scatola in giada intagliata con peonie, pesche e pipistrelli, Cina dinastia Qing, secolo XIX
    Lot 172

    Scatola in giada intagliata con peonie, pesche e pipistrelli, Cina dinastia Qing, secolo XIX

    cm 4,5 x 12 x 5,7
    ricavata da un unico blocco di giadaricavata da un unico blocco di giada

  • Scatola in avorio, Canton inizi secolo XX
    Lot 173

    Scatola in avorio, Canton inizi secolo XX

    cm 5,9 x 24,4 x 9,3

    decorato con scene di interni e finemente traforato

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

  • Tabacchiera in avorio, Giappone periodo Meiji
    Lot 174

    Tabacchiera in avorio, Giappone periodo Meiji

    cm 2 x 9,8 x 6,7

    decorata con drago con occhi in madreperla

    firmato in alto a destra

    firmato in alto a destra

  • Fiasca in avorio con coperchio, Cina fine secolo XIX
    Lot 175

    Fiasca in avorio con coperchio, Cina fine secolo XIX

    cm 19 x 12,5

    scolpito sui due lati con draghi e pipistrelli arcaicizzanti

  • Vaso in avorio con coperchio, Cina inizi secolo XX
    Lot 176

    Vaso in avorio con coperchio, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 43

  • Guanyn in avorio dipinto, Cina inizi secolo XX
    Lot 177

    Guanyn in avorio dipinto, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 29

    con base in legno

    con base in legno

  • Scultura in avorio raffigurante figura femminile, Cina inizi secolo XX
    Lot 178

    Scultura in avorio raffigurante figura femminile, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 45

  • Scultura in avorio raffigurante Shou Lao, Cina inizi secolo XX
    Lot 179

    Scultura in avorio raffigurante Shou Lao, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 22

  • Scultura in avorio raffigurante figura di dignitario, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lot 180

    Scultura in avorio raffigurante figura di dignitario, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 38

  • Chen Feng (Shenyang 1955)  - Donna in cheonsan, 1991
    Lot 181

    Chen Feng (Shenyang 1955) - Donna in cheonsan, 1991

    cm 80 x 65
    olio su tela

    ESPOSIZIONI
    Mostra personale dell'artista tenutasi a Pechino, National Gallery of China, 1995

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 145 to 168 of 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 February 2021 hours 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 February 2021 hours 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000