Lot 278 Commode intarsiata, secolo XVIII
cm 86 x 119 x 64
piano rettangolare smussato agli angoli e chiuso da profili in bronzo dorato, tre cassetti con maniglie in bronzo, decorazioni bronzee con teste di Medusa agli angolipiano rettangolare smussato agli angoli e chiuso da profili in bronzo dorato, tre cassetti con maniglie in bronzo, decorazioni bronzee con teste di Medusa agli angoli
PROVENIENZA
Collezione Irene Myers Richter -
Lot 279 Panchetto, Francia secolo XVIII
cm 47 x 107 x 42
lievi difetti e usura del tempolievi difetti e usura del tempo -
Lot 280 Specchiera Luigi XVI, fine secolo XVIII
cm 180 x 88
ornata da ghirlande di foglie di alloro e centrata sulla sommità da vaso di fiori
restauri
restauri
Lot 281 Commode intarsiata, Luigi XV, secolo XVIII
cm 87 x 134 x 59
con bronzi dorati e piano in marmo, fronte e fianchi mossi, Francia secolo XVIIIcon bronzi dorati e piano in marmo, fronte e fianchi mossi, Francia secolo XVIII -
Lot 282 Scaletta da biblioteca con due cassetti-contenitori, Inghilterra, secolo XIX
cm 67 x 43 x 70 -
Lot 283 Coppia di poltrone Luigi XV, secolo XVIII
cm 90 x 64 x 55
restaurirestauri -
Lot 284 Coppia di poltrone dorate Luigi XV, secolo XVIII
cm 97 x 68 x 55
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lot 285 Coppia di poltrone laccate, secolo XVIII
cm 83 x 62 x 55 -
Lot 286 Tavolinetto, secolo XVIII
cm 72 x 79 x 40
con cassetto centralecon cassetto centrale -
Lot 287 Piccola commode francese, Luigi XVI
cm 89 x 88 x 48
con bronzi dorati e piano in marmo
lievi mancanze
lievi mancanze
Lot 288 Mobile cartonnier con cassetti rivestiti in cuoio, Luigi XV
cm 80 x 68 x 35
Lot 289 Coppia di sedie, Luigi XV, Francia secolo XVIII
cm 100 x 60 x 55 -
Lot 290 Coppia di poltrone in legno, Luigi XV, secolo XVIII
cm 87 x 64 x 49 -
Lot 291 Due poltrone in stile secolo XVIII
cm 101,5 x 70 x 60 -
Lot 292 Scrivania, Veneto, fine secolo XIX
cm 95 x 90 x 57
in radica di noce, un cassetto grande ed altri quattro piccoli
in radica di noce, un cassetto grande ed altri quattro piccoli -
Lot 293 Mobile a due corpi in noce con parte superiore a coulisse, Veneto metà secolo XVIII
cm 183 x 67 x 40
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lot 294 Vetrina a doppio corpo, Napoli secolo XIX
cm 176 x 74 x 43
corpo inferiore con due ante, corpo superiore con sportello a vetro, fronte e lati mossicorpo inferiore con due ante, corpo superiore con sportello a vetro, fronte e lati mossi -
Lot 295 Scatola in tartaruga e argento, Inghilterra secolo XIX
diametro cm 10, altezza cm 5
firmata Mappin & Webb sul fondo
e un portacerini in argento inglese, cm 4,5 x 4
Lot 296 Cartier - Scatola in metallo
cm 4 x 17 x 11,3
firmata sul retro Cartier
incisa in controparte sul coperchio con dedica matrimoniale
firmata sul retro Cartier
Lot 297 Cartier - Scatola in metallo
cm 4 x 17 x 9,7
firmata sul retro Cartier
incisa in controparte sul coperchio con dedica matrimoniale in inglese
firmata sul retro Cartier
Lot 298 Chatelaine con il suo orologio da tasca in argento, con perle, rubini, turchesi e smalti, secolo XIX, in astuccio originale
lunghezza massima chatelaine cm 12; diametro orologio cm 3,5
lancetta dei minuti mancantelancetta dei minuti mancante -
Lot 299 Due balaustre in legno policromo intagliato, secolo XIX
cm 73 x 145 ciascuna -
Lot 300 Testiera da letto in legno intagliato e dorato
cm 166 x 181
con mascherone al centrocon mascherone al centro -
Lot 301 Piatto da parata in ottone sbalzato, Germania secolo XVII
diametro cm 48,5