Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 Riccardo Licata (Torino 1929) “Composizione” 1999 olio e tecnica mista su tela montata su tavola (diam. cm 80) Firmato e datato ‘99 in basso al centro
Lot 242 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) “La mano blu” acrilico su legno (cm 70x50) Firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista
Lot 243 Guido Biasi (Napoli 1933 ‑ Parigi 1982) “Senza titolo” 1979 olio su tela (cm 60x73) Firmato e datato in basso a sinistra
Lot 244 Angelo Cagnone (Carcare 1941) “Frammenti di natura morta” 1972 Olio su tela (cm 80x80) Firmato, datato 1972 e titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista
Lot 245 Maurizio Galimberti (Como 1956) “Jenson Button” 2011 mosaico original Polaroid image film su pannello in forex (cm 85x68 dimensioni del mosaico) Firmato e titolato in basso al centro Provenienza: Hugo Boss Store ‑ Milano Il ricavato del prezzo di aggiudicazione verrà devoluto da HUGO BOSS all’Associazione Benefica Make‑A‑Wish www.makeawish.it/
Lot 246 Aldo Tagliaferro (Legnano 1936 - Parma 2009) “Analisi del feticismo ‑ part. 4.3” 1976 riporto fotografico su tela emulsionata (cm 70x50) Firmato, datato 1976 e titolato al retro
Lot 247 Richard Hamilton (Londra 1922 - 2011) “Interior with monochromes” 1979 serigrafia a colori su cartoncino (cm 49.5x70) Firmato e numerato in basso a destra, es.: 44/96
Lot 248 Luigi Mainolfi (Rotondi 1948) “Paesaggi” 2005 metallo su tavola (cm 20x19,5) Firmato e datato 2005 al retro
Lot 249 Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) “Ulisse” 1990 ferro, olio, legno e tecnica mista su tela (cm 34x62,5) Firmato, titolato e datato 1990 al retro
Lot 250 Sergio Fermariello (Napoli 1961) “Senza titolo” 1987 olio su compensato (cm 132x104) Firmato e datato 1987 al retro
Lot 251 Gianfranco Goberti (Ferrara 1939) “Senza titolo” 1989 olio su tela (cm 28x28) Firmato e datato ‘89 al retro
Lot 252 Enrico De Paris (Mel 1960) “Torre” 1990 acrilico su tela (cm 121x84) Firmato, titolato e datato ‘90 al retro
Lot 253 Gianfranco Goberti (Ferrara 1939) “Senza titolo” 1985 olio su tela (cm 34x34) Firmato e datato ‘85 al retro
Lot 254 Sergio Cascavilla (Torino 1966) “Poltrona biribissi int. n. 7” 1990 Acrilico su plastica (diam. cm 41,7) Firmato, datato e titolato al retro
Lot 255 Sergio Cascavilla (Torino 1966) “Interno n°3” 1989 olio su tela e legno (cm 66x115) Firmato, titolato e datato 1989 al retro
Lot 256 Lamberto Lamberti (Brescia 1925 - 2003) “Piccolo Far West” 1992 olio su tela (cm 140x150) Firmato, titolato e datato 1992 al retro
Lot 257 Marcello Lo Giudice (Taormina 1957) “Dalla primavera di Botticelli” scultura in plexiglas, smalto, schiuma e farfalle (cm 44.5x23x14.5) L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 12‑7‑2010
Lot 258 Sergio Ragalzi (Torino 1948) “Coppia” coppia di dipinti, terra e ossidi su tela (cm 265x160) Firmato e titolato al retro
Lot 259 Giorgio Celiberti (Udine 1929) “Senza titolo” 1990 affresco su tavola (cm 73x60) Firmato e datato ‘90 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista
Lot 260 Sergio Ragalzi (Torino 1948) “Insetti” 1989 smalti su tela (cm 200x240) Firmato, titolato e datato 1989 al retro
Lot 261 Velasco Vitali (Bellano (CO) 1960) “Città” 2003 olio su tela (cm 90x80) Firmato e datato 2003 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Italian Factory Esposizioni: Palazzo della Promotrice delle Belle Arti, Torino.
Lot 262 Graham Gillmore (Canada 1963) “Font” 1999‑2001 olio e smalto su masonite (cm 122x111,8) Provenienza: Galleria Cardi & Co ‑ Milano
Lot 263 Graham Gillmore (Canada 1963) “You really know to kill a moment” 2001 olio e smalto su Masonite (cm 93,5x124,5) Firmato, datato 2001 e titolato al retro Provenienza: Galleria Cardi & Co Milano
Lot 264 Cesare Breveglieri (Milano 1902 ‑ Milano 1948) “Senza titolo” matita su carta (cm 23,5x33,5) Firmato in basso a destra