ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 7 February 2021 hours 11:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 220
  • SCILTIAN GREGORIO Russia 1900 - Roma 1895 “Senza titolo”
    Lot 121

    SCILTIAN GREGORIO Russia 1900 - Roma 1895 “Senza titolo” grafite su carta cm. 30x35 del 1985. Opera è autenticata in basso a destra dalla vedova: “per Gregorio Schiltian vedova Elena Sciltian Roma 28/6/85 “. Sulla destra è presente una scrittura poco leggibile. Autentica su foto a cura della vedova, certificato di garanzia e fattura a cura di Arteinvestimenti.

  • SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “Puzzle”
    Lot 122

    SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “Puzzle” tempera su tela cm 70x70 del 1996. Firmato in basso a destra. Sul retro titolo,firma,tecnica e numero d’archivio. Provenienza e certificazione casa d’aste sul catalogo d’asta n°603 lotto 644. Opera incorniciata.

  • SIRELLO ENRICO  Livorno 1930-2012 “S  "Canto d'amore"
    Lot 123

    SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “S "Canto d'amore" tempera su tela cm 70x70 del 1996, firma in basso a destra. Titolo, firma , tecnica e numero d'archivio al retro. Provenienza e certificazione casa d'aste.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Biela"
    Lot 124

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Biela" tela estroflessa cm 50x70. Certificato di autenticità a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Biete"
    Lot 125

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Biete" tela estroflessa cm 50x60. Certificato di autenticità a cura dell’artista.

  • RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Sceittura su linea bianca orizzontale”
    Lot 126

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Sceittura su linea bianca orizzontale” tecnica mista su cartone cm 55x65 del 2004. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Oro/luce”
    Lot 127

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Oro/luce” tecnica mista su cartone cm 55x65 del 2008. Autentica su foto a cura dell’artista

  • LA COGNATA GIOVANNI Ragusa - 1954 “Paesaggio”
    Lot 128

    LA COGNATA GIOVANNI Ragusa - 1954 “Paesaggio” olio su tela cm. 80X70, firmata sulla sinistra in basso. Sul retro firma, archivio ed etichetta della galleria Cafiso Milano. Opera proveniente da asta fallimentare IVG Chieti. Certificazione Casa d’aste Art House Auction.

  • LAMBERTI LAMBERTO  Lecco 1925 -2003 “Composizione frutta”
    Lot 129

    LAMBERTI LAMBERTO Lecco 1925 -2003 “Composizione frutta” olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, autentica dell'artista al retro e su foto. Provenienza asta. Opera incorniciata.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Iseu"
    Lot 130

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Iseu" tela estroflessa cm 120x120. Certificato di autenticità a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Giore"
    Lot 131

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Giore" tela estroflessa cm 100x100. Certificato di autenticità a cura dell’ artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Iasta"
    Lot 132

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Iasta" tela estroflessa cm 120x120. Certificato di autenticità a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPETodi 1944“Senza titolo”
    Lot 133

    AMADIO GIUSEPPETodi 1944“Senza titolo”ceramica bianca cm 29,5x24 (cm 54x51 con cornice) pezzo unico esemplare 9/9 . .Certificato di autenticità a cura dell’artista.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Grey line"
    Lot 134

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Grey line" mosaico 36 polaroid cm 39x75. Firmata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New York"
    Lot 135

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New York" 23 aprile 2010 studio n9"mosaico 40 polaroid cm 39x84. Firmata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.

  • GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 “Vortice rosso”
    Lot 136

    GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 “Vortice rosso” acrilico e barchette di carta su tela cm 45x55 del 2019 . Certificato di autenticità. Opera archiviata e pubblicata a pag. 149.

  • GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 “Vortice nero”
    Lot 137

    GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 “Vortice nero” acrilico e barchette di carta su tela cm 45x55 del 2019 . Certificato di autenticità. Opera archiviata e pubblicata a pag. 149

  • DONZELLI BRUNO  Napoli 1941 “ Colazione futurista “
    Lot 138

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Colazione da Dubuffet“ olio su tela cm. 100x100. L’opera è firmata in basso a destra. Sul retro è intitolata e firmata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • RUMI GIUSEPPE 1962 “Europa - al cittadino ignoto e.... ignorato“
    Lot 139

    RUMI GIUSEPPE 1962 “Europa - al cittadino ignoto e.... ignorato“,1995 , tecnica mista collage e oggetti su tela cm. 185x135, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini nel1995, tavola X.

  • Faccincani Athios Peschiera del Garda 1951 "La piazzetta di Capri e poesia di primaver
    Lot 140

    "Un racconto intorno ad Amalfi" olio su tela cm 40x70. Firmato sul fronte in basso a destra ,sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto.

  • FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "Un racconto intorno ad Amalfi"
    Lot 141

    "Da piazzetta di Capri e poesia di primavera” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto.

  • AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 "Alveoles"
    Lot 142

    AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 "Alveoles" cartone dipinto su tavola cm 40x55 del 1990. Certificato d’archiviazione su fotografia a cura dell’archivio.

  • AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 "dessin de feu sur aluminium"
    Lot 143

    AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 "dessin de feu sur aluminium" fiammiferi su lamiera cm 40x40 anno 2008. Firmato e datato in basso al centro. Certificato d’archiviazione su fotografia a cura dell’archivio.

  • AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 "dessin de feu sur table rouge"
    Lot 144

    AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 "dessin de feu sur table rouge" fiammiferi su tavola rossa cm 40x40 anno 2008. Firmato e datato in basso al centro. Certificato d’archiviazione su fotografia a cura dell’archivio. Pubblicazione a pag 69.

Lots from 121 to 144 of 220

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 February 2021 hours 11:30 UNICA (1 - 221)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000