ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Pianista"acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lot 26 PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Pittore"acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 27 PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Poeta"acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 28 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino n° 976." readymade: fuji instax su fumetto del 1974, cm 14x18 del 2018. Firmata, datata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.
Lot 29 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino n° 2170." readymade: fuji instax su fumetto del 1997, cm 14x18 del 2018. Firmata, datata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.
Lot 30 FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo” tecnica mista e collage su mdf cm 58x45. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro numero di archivio e firma. Autentica su oto a cura dell’ artista.
Lot 31 FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo" tecnica mista e collage su mdf cm 50x40. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 32 MITOLO EZIA Taranto 1966 "Direzioni" pastelli ad olio, tintura ed acrilico su tela (non intelaiato) cm 55x34 del 2001. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 33 MITOLO EZIA Taranto 1966 "Solenne" pastelli ad olio e tecnica mista su tela (non intelaiato) cm 36x53 del 2001. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 34 BORGHI ALFONSO Reggio Emilia 1944 “Tocchi del campanile desolato”acrilico su carta cm 55x41 del 2003. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 35 DI GIORGIO VINCENT“Senza titolo”tecnica mista e applicazioni su tela cm 70x100. Sul retro presente numero d’archivio.. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 36 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 “Senza titolo”tecnica mista e collage su carta cm 50x70 del 1983. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 37 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Luce sulla città" olio su tavola cm 15x25 del 2018. Firma in basso al centro e sul retro firma, timbro e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 38 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Sera in città" olio su tavola cm 15x25 del 2018. Firma in basso al centro e sul retro firma, timbro e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 39 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Il tram giallo" olio su tela cm 70x100. Firma in basso al centro e sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 40 RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Senza titolo” tecnica mista su cartone cm 30x40 del 2005. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 41 LODOLA MARCO Pavia 1955 "Senza titolo" smalti su tela cm 80x40. Firma in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista e della galleria.
Lot 42 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Senza titolo" olio su tela cm 70x100. Firma in basso al centro e sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura galleria.
Lot 43 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Il temporale" olio su tavola cm 30x30 del 2018. Firma in basso al centro e sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 44 BANI BRUNO Milano 1964 “Eclisse parziale nera” Due tele sovrapposte con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d'archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto dell' artista e fotografie dell'artista con l'opera mentre la firma.
Lot 45 BANI BRUNO Milano 1964 “Eclissi Parziale Rossa” due tele sovrapposte con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d’archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto dell’ artista e fotografie dell’artista con l’opera mentre la firma.
Lot 46 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "topolino 1532…buona Pasqua" mosaico 9 fuji instax cm 20x20,5 del 2018 Firmata, datata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.
Lot 47 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "topolino 2107…il circo" mosaico 9 fuji instax cm 20x20,5 del 2018 Firmata, datata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.
Lot 48 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "topolino n° 895" readymade: fuji instax su fumetto del 1973 cm 14x18 del 2018. Firmata, datata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.