ARREDI, LIBRI, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
-
Lot 97 LOTTO COMPOSTO DA 4 APPLIQUES IN GESSO DIPINTO
copia dall'antico elettrificate
altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm -
Lot 98 LOTTO COMPOSTO DA 10 SEDIE IN NOCE SCOLPITE
di cui 4 con seduta imbottita
altezza seduta cm 50
fine XIX secolo -
Lot 99 VETRINA IN LEGNI DI VARIE ESSENZE CON INTARSI
cm 162x44x106
prima metà XIX secolo -
Lot 100 SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO
cm 44,5x35,5 -
Lot 101 TAVOLO DA TE' LACCATO ROSSO E ARGENTO
cm 73x88x64
XVIII secolo -
Lot 102 LOTTO DI 2 CORNICI E UN QUADRETTO IN ARGENTO
cm 18x18, 17x14 e 23x18 -
Lot 103 COPPIA DI VENTOLE PER LUMI
cm 13x10
(2) -
Lot 104 CORNICE IN TESSUTO
di forma rettangolare
cm 21x17 -
Lot 105 APPLIQUE A DUE LUCI
in legno dorato, modellata a forma di fiocco
cm 23x22x8 -
Lot 106 BRACCIO IN FERRO BATTUTO
modellato a voluta ad una luce
h cm 55 -
Lot 107 BRACCIO IN FERRO BATTUTO
modellato a voluta ad una luce
h cm 55 -
Lot 108 APPLIQUE A DUE LUCI
in ferro battuto, modellata a racemi vegetali e fiori
cm 40x26 -
Lot 109 COPPIA DI COMPONENTI PER APPLIQUE
cm 11x7x7
(2) -
Lot 110 BRACCIO IN FERRO BATTUTO
modellato a voluta ad una luce
h cm 44 -
Lot 111 PICCOLO COFANETTO
in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio all'interno e piedi a zampa di leone
sec. XIX
cm 13x23x17 -
Lot 112 MODELLO DI CASSAPANCA
in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e stemma mediceo, base sagomata
secolo XIX
cm 19x35x17
Piccola mancanza sul fronte -
Lot 113 ELEMOSINIERE
in olmo con fessura per monete nella parte superiore e sportellino laterale, corredato di chiave
sec. XIX
cm 11x18x13 -
Lot 114 COFANETTO
in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
Francia, metà sec. XIX
cm 14x29x20
Piccoli danni e mancanze -
Lot 115 PICCOLO FORZIERE
in legno dolce a patina scura con rinforzi in ferro, piccolo vano all'interno, anello nella parte superiore
sec. XVII
cm 11x28x20
Lievi difetti e mancanze -
Lot 116 PICCOLO COFANO
in quercia con parti ebanizzate e placche in gommalacca
sec. XIX
cm 30x38x28 -
Lot 117 SCATOLA DA TE'
in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio interno
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x15x12
Difetti e restauri -
Lot 118 LOTTO DI 4 SCATOLE
la prima in stile '700 in legno dorato, una in lacca nera con scena dipinta sul coperchio, una in legno con coperchio in stoffa, e l'ultima in velluto azzurro
sec. XX -
Lot 119 COFANETTO
in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
Inghilterra, sec. XIX
cm 17x31x21 -
Lot 120 TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
con intarsi di legni di varie essenze a motivi floreali, gambe mosse con placche di ottone dorato, piano in lacca rossa a decorazioni orientaleggianti bordato da modanatura in ottone dorato
seconda metà XIX secolo e successive
cm 74x70x48
Difetti, mancanze e restauri