Lot 25 AUGUSTO CORELLI
Roma, 1853 - 1918
Arsoli, 1901
Olio su tela, 112,5 x 99 cm
Firma, luogo e data in basso a destra: A. Corelli, Arsoli, 1901
Discrete condizioni
Cornice, vetro -
Lot 26 EUGENIO AGNENI
Sutri, 1816 - Frascati, 1879
Buoi che trainano un blocco di marmo
Olio su tavola, 33 x 24 cm
Firma in basso a sinistra: Agneni
Ottime condizioni
Cornice, senza vetro -
Lot 27 GEROLAMO INDUNO
Milano, 1825 - 1890
Ritorno a casa
Acquerello su carta applicato su tavoletta, 56 x 75,5 cm
Firma in basso a destra: Induno
Buone condizioni, leggere gore di umidità sparse
Cornice, vetro -
Lot 28 PIETRO VANNI
Viterbo, 1845 - Roma, 1905
Ritratto maschile, 1895
Olio su tela, 83 x 47 cm
Firma e data in basso a destra: P. Vanni, 1895
Discrete condizioni, piccole mancanze di colori
Cornice, passepartout, senza vetro -
Lot 29 ONORATO CARLANDI
Roma, 1848 - 1939
Pineta
Acquerello su carta, 60 x 38 cm
Firma e luogo in basso a destra: O. Carlandi, Roma
Ottime condizioni
Cornice, vetro, passepartout -
Lot 30 ONORATO CARLANDI
Roma, 1848 - 1939
Campagna romana con bufali
Acquerello su carta, 30 x 58 cm
Firma e luogo in basso a destra: Carlandi, Roma
Buone condizioni
Lot 31 FILIPPO ANIVITTI
Roma, 1876 - 1955
Roma vista dal Tevere
Acquerello su carta, 36 x 52 cm
Firma in basso a destra: F. Anivitti
Buone condizioni, qualche leggera gora di umidità
Lot 32 FILIPPO ANIVITTI
Roma, 1876 - 1955
Paesaggio montano estivo
Acquerello su carta, 16,5 x 24,5 cm
Firma e luogo in basso: F. Anivitti, Roma
Buone condizioni
Lot 33 FILIPPO ANIVITTI
Roma, 1876 - 1955
Campagna romana
Acquerello su carta, 45 x 65 cm
Firma e luogo in basso a sinistra: F. Anivitti, Roma
Buone condizioni
Cornice, vetro -
Lot 34 PIETRO VANNI
Viterbo, 1845 - Roma, 1905
Autoritratto, 1895
Olio su tela, 64 x 46 cm
Firma, luogo e data in basso: P. Vanni, Viterbo, 29 ottobre 1895
Buone condizioni
Lot 35 FRANCESCO MANCINI detto LORD
Napoli, 1830 - 1905
Soldati a cavallo
Olio su tela, 30 x 24 cm
Firma in basso a destra: F. Mancini
Ottime condizioni
Cornice e vetro -
Lot 36 EDUARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Peschereccio nel Golfo di Napoli
Acquerello su carta, 27,5 x 43 cm
Firma e luogo in basso a destra: E. Dalbono, Napoli
Discrete condizioni, sparse gore di umidità
Cornice, vetro -
Lot 37 ENRICO COLEMAN
Roma, 1846 - 1911
Butteri, 1879
Acquerello su carta, 52 x 76 cm
Firma, luogo e data in basso a sinistra: E. Coleman, Roma, 1879
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “I pittori Coleman”, a cura di P. A. De Rosa e P. E. Trastulli, Studio Ottocento, Roma, 1988, n° 15
Ottime condizioni
Lot 38 ONORATO CARLANDI
Roma, 1848 - 1939
Rudere con pescatore
Acquerello su carta, 52 x 51 cm
Buone condizioni
Cornice, vetro -
Lot 39 ENRICO COLEMAN
Roma, 1846 - 1911
Pineta sul litorale laziale
Acquerello su carta, 50 x 74 cm
Firma e luogo in basso: E. Coleman, Roma
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “I pittori Coleman”, a cura di P. A. De Rosa e P. E. Trastulli, Studio Ottocento, Roma, 1988, n° 31
Discrete condizioni, leggere gore di umidità
Cornice, vetro -
Lot 40 ETTORE ROESLER FRANZ
Roma, 1845 - 1907
Passeggiata lungo il Tevere
Acquerello su carta, 38,5 x 64 cm
Firma e luogo in basso a destra: E. Roesler Franz, Roma
Lot 41 ENRICO COLEMAN
Roma, 1846 - 1911
Fontanile
Acquerello su carta, 34 x 62 cm
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “I pittori Coleman”, a cura di P. A. De Rosa e P. E. Trastulli, Studio Ottocento, Roma, 1988, n° 16
Ottime condizioni
Lot 42 ANTONIO SALVETTI
Colle di Val d'Elsa, 1854 - 1931
Albero, 1912
Olio su tavola, 23 x 15 cm
Firma e data in basso a sinistra: A. Salvetti, 1912
Ottime condizioni
Cornice, vetro -
Lot 43 ONORATO CARLANDI
Roma, 1848 - 1939
Via Appia
Acquerello su carta, 41 x 55,5 cm
Firma e luogo in basso a sinistra: O. Carlandi, Roma
Discrete condizioni, leggere macchie di umidità Cornice, vetro, passepartout -
Lot 44 DANTE RICCI
Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957
Campagna romana
Acquerello su carta, 45 x 86 cm
Firma e luogo in basso a destra: Dante Ricci, Roma
Lot 45 ONORATO CARLANDI
Roma, 1848 - 1939
Sottobosco
Acquerello su carta, 35 x 42 cm
Firma in basso a destra: O. Carlandi
Lot 46 PIETRO VANNI
Viterbo, 1845 - Roma, 1905
Coppia di scene religiose:
1. Battesimo di Cristo
2. Vergine in trono
Tecnica mista su cartoncino, 68 x 50 cm
Buone condizioni
Cornice, vetro -
Lot 47 PIETRO VANNI
Viterbo, 1845 - Roma, 1905
Ancella alla fontana
Olio su tela, 56 x 28 cm
Firma in basso a destra: P. Vanni
Buone condizioni
Cornice, senza vetro e passepartout -
Lot 48 PITTORE ANONIMO INGLESE
Attivo nella seconda metà del XIX Secolo
Veliero in tempesta
Olio su tela, 24 x 30 cm
Buone condizioni
Cornice, senza vetro