ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

Saturday 19 December 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 596
    Lot 149

    Trittico di disegni a pastello su carta, anonimo del XIX sec. Firmati S.Vittorio 150x142mm 165 x 135 mm 177 x 120 mm

    Lot 150

    Disegno a china su carta raffigurante Resurrezione di Cristo dal sepolcro, ignoto disegnatore del XIX sec. 295 x 385 mm.

    Lot 151

    Disegno raffigurante scultura, Leon Dabo (Parigi 1864 - New York 1960). Disegno a tecnica mista a carboncino e inchiostro bruno su carta seppiata. 442 x 295 mm

    Lot 152

    Stufa in ghisa, XIX secolo. Con base quadrangolare con piedi leonini sbalzata con decori neorinascimentali e stilemi floreali. H cm 195. Base cm 60x60. H cm 82. Scarico fumo. H cm 132. Diametro cm 12.

    Lot 153

    Acquasantiera in pietra siciliana di Noto, XIV-XV secolo. H cm 120, base cm 36x36. Bocca battesimale ovale cm 78x60.

    Lot 154

    Forziere da viaggio a forma di cassa, bordo di legno rifoderato in ferro borchiato, XVII secolo. H cm 53. Cm 81x47.

    Lot 155

    Porta in legno laccata e dipinta sul fronte e sul retro, Sicilia, XVIII secolo. Cm 190x86. Misure comprese del braghettone cm 197x100.

    Lot 156

    Capitello in pietra granitica grigia-bianco, XIII-XIV secolo. H cm 33, base superiore cm 40x40.

    Lot 157

    Lot 158

    Quattro frammenti in marmo bianco in stile tardo gotico, XVII/XVIII secolo. Componibili. Cm 100x188.

    Lot 159

    Grande pannello ligneo, India. Intagliato raffigurante Krishna, Krashaum, Shrim e Varaha. H cm 200. Larghezza cm 56. Profondità cm 12

    Lot 160

    Grande panello ligneo, India. Intagliato raffigurante Krishna, Krashaum, Shrim e Varaha, divinità orientali. H cm 200. Larghezza cm 56. Profondità cm 12

    Lot 161

    Scultura di Fauno danzante in bronzo, XIX-XX secolo, Italia, H cm 143. Copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze in marmo pario. H cm 143.

    Lot 162

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra moogramma A.B. Cm 12x18. Misure in cornice 23x30.

    Lot 163

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata, Pasquale Liotta Cristaldi (Acireale, 1850-Catania, 1909) da Francesco Guarino (Napoli, 1611-Napoli, 1651). Cm 19x13,5. Misure in cornice cm 31x25. Firmato P. Liotta e datato 1873 sul retro.

    Lot 164

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante viso di giovane donna con collana, Cesare Tropea (Napoli, 1861- Napoli, 1917). Cm 13,7x7,5. In cornice di legno dorato cm 21x16.

    Lot 165

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di campagna con dama. XIX , XX secolo. Cm 11x18. In cornice dorata cm 19x26.

    Lot 166

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato IX (1930) e firmato in basso a sinistra

    Lot 167

    Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini. H cm 27. Gr 380

    Lot 168

    Coppia compostiere in argento, Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. H cm 7,5xcm 14. Gr 252 cadauno

  • Set da tavola composto da 5 pezzi, con scatola.
    Lot 169

    Set da tavola composto da 5 pezzi, con scatola.

  • N.6 sottopiatti in argento Kg. 2.800.
    Lot 170

    N.6 sottopiatti in argento Kg. 2.800.

    Lot 171

    Incensiere in argento, punzone Acireale 1810. Punzonato F.B.1810. H cm 23. Gr 588

    Lot 172

    Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo.

Lots from 145 to 168 of 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000