ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

Saturday 19 December 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 596
  • Scrittoio, piedi a lira, Sicilia . XIX secolo H cm 78x119x71
    Lot 559

    Scrittoio, piedi a lira, Sicilia . XIX secolo H cm 78x119x71

    Lot 560

    Vetrina in legno di mogano. Parte superiore a vetri con mensola al centro di legno. Parte bassa con cigni a sostegno in massello di mogano e specchio al mercurio. Primi anni del 800. Sicilia. H cm 160. Larghezza cm 60. Profondità cm 30.

    Lot 562

    Comodino a colonna in legno di palissandro piano in marmo bianco, sportello e cassetto sovrastante, parte superiore intagliata a fiori. Inizi XIX secolo. H cm 86. Diametro cm 32.

    Lot 563

    Tavolo in legno di palissandro, marmo al piano, base triangolare interamente scolpita ai lati, intarsi di legni chiari sulla base e sui piedi portanti. Inizi XIX secolo. Sicilia. H cm 80. Diametro cm 58.

    Lot 564

    Tavolo da the in legno di palissandro. Base a quattro razze. XIX secolo. Sicilia. H cm 70. Piano smerlato a biscotto cm 81x60.

    Lot 565

    Divano in legno di mogano e piuma di mogano. Braccioli scatolati e perfilati con legni chiari. Inizi XIX secolo. Spalliera h cm 100. Larghezza cm 160. Profondità cm 63.

  • Coppia di sedie dorate a foglia, XVIII Secolo. H cm 99. Tarli
    Lot 566

    Coppia di sedie dorate a foglia, XVIII Secolo. H cm 99. Tarli

    Lot 567

    Produzione italiana attribuito a Zaccagnini. Vaso in ceramica a forma di balaustro alto collo e piccole anse applicate, decoro a colaggio nei toni del nero e del petrolio. XX secolo. H cm 33

    Lot 568

    Vaso Cameo firmato alla base Le Verre Francais. Decoro “Kalanchoë” fondo. XX secolo. H cm 30. Base cm 6.

    Lot 569

    Coppia di cachepot in porcellana, lavorazione barbotine in colore verde, decoro floreale lungo il bordo, periodo Liberty, primi XX secolo. H cm 19. Diametro cm 24. Filatura su un vaso.

    Lot 570

    Bicchiere in vetro di Murano colore verde con decorazione floreale e perfili dorati, XX secolo Murano. H cm 20. Bocca cm 9,6.

    Lot 571

    Gruppo di tre boccali in maiolica policroma. Inizi XX secolo, Malta. H cm 15,6. Bocca cm 8. H cm 11,7. Bocca cm 7,5.

    Lot 572

    Coppia di anfore in bronzo con base in marmo, fine XIX secolo. H cm 50,5. Base cm 12.

    Lot 573

    Piccolo vaso in maiolica, con decorazione a rombi nei colori del blu su fondo bianco, XX secolo. H cm 9,5. Bocca cm 7,5.

  • Veliero in bottiglia di vetro, con base di legno. XX secolo. Cm 20x37.
    Lot 574

    Veliero in bottiglia di vetro, con base di legno. XX secolo. Cm 20x37.

  • Missale romanum, H. Dessain, 1937.
    Lot 575

    Missale romanum, H. Dessain, 1937.

  • Mandolino H cm 64. Larghezza cm 20,5. Profondità cm 15,5
    Lot 576

    Mandolino H cm 64. Larghezza cm 20,5. Profondità cm 15,5

    Lot 577

    Scultura in marmo raffigurante Pierrot, XIX /XX secolo. Con base in marmo. H cm 16. Base cm 12. Larghezza cm 18.

    Lot 578

    Vaso firmato Fantechi, fondo beige con ramage verdi, XX secolo. H cm 28, base cm 13, sbeccatura alla base.

  • 3 boccali in ceramica smaltata e dorata. XX secolo. H cm 15, bocca cm 9.
    Lot 579

    3 boccali in ceramica smaltata e dorata. XX secolo. H cm 15, bocca cm 9.

    Lot 580

    Versatoio in ceramica di Albisola, marchio lanterna, XVIII secolo, decorato con figura di donna. H cm 16.

    Lot 581

    Dipinto ad olio su tela raffigurante contadino con buoi. Pittore italiano del XIX secolo. Cm 115x200.

    Lot 582

    Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana H cm 115x 190x60

    Lot 583

Lots from 553 to 576 of 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000