ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lot 559 Scrittoio, piedi a lira, Sicilia . XIX secolo H cm 78x119x71
Lot 560 Vetrina in legno di mogano. Parte superiore a vetri con mensola al centro di legno. Parte bassa con cigni a sostegno in massello di mogano e specchio al mercurio. Primi anni del 800. Sicilia. H cm 160. Larghezza cm 60. Profondità cm 30.
Lot 562 Comodino a colonna in legno di palissandro piano in marmo bianco, sportello e cassetto sovrastante, parte superiore intagliata a fiori. Inizi XIX secolo. H cm 86. Diametro cm 32.
Lot 563 Tavolo in legno di palissandro, marmo al piano, base triangolare interamente scolpita ai lati, intarsi di legni chiari sulla base e sui piedi portanti. Inizi XIX secolo. Sicilia. H cm 80. Diametro cm 58.
Lot 564 Tavolo da the in legno di palissandro. Base a quattro razze. XIX secolo. Sicilia. H cm 70. Piano smerlato a biscotto cm 81x60.
Lot 565 Divano in legno di mogano e piuma di mogano. Braccioli scatolati e perfilati con legni chiari. Inizi XIX secolo. Spalliera h cm 100. Larghezza cm 160. Profondità cm 63.
Lot 566 Coppia di sedie dorate a foglia, XVIII Secolo. H cm 99. Tarli
Lot 567 Produzione italiana attribuito a Zaccagnini. Vaso in ceramica a forma di balaustro alto collo e piccole anse applicate, decoro a colaggio nei toni del nero e del petrolio. XX secolo. H cm 33
Lot 568 Vaso Cameo firmato alla base Le Verre Francais. Decoro “Kalanchoë” fondo. XX secolo. H cm 30. Base cm 6.
Lot 569 Coppia di cachepot in porcellana, lavorazione barbotine in colore verde, decoro floreale lungo il bordo, periodo Liberty, primi XX secolo. H cm 19. Diametro cm 24. Filatura su un vaso.
Lot 570 Bicchiere in vetro di Murano colore verde con decorazione floreale e perfili dorati, XX secolo Murano. H cm 20. Bocca cm 9,6.
Lot 571 Gruppo di tre boccali in maiolica policroma. Inizi XX secolo, Malta. H cm 15,6. Bocca cm 8. H cm 11,7. Bocca cm 7,5.
Lot 572 Coppia di anfore in bronzo con base in marmo, fine XIX secolo. H cm 50,5. Base cm 12.
Lot 573 Piccolo vaso in maiolica, con decorazione a rombi nei colori del blu su fondo bianco, XX secolo. H cm 9,5. Bocca cm 7,5.
Lot 574 Veliero in bottiglia di vetro, con base di legno. XX secolo. Cm 20x37.
Lot 575 Missale romanum, H. Dessain, 1937.
Lot 576 Mandolino H cm 64. Larghezza cm 20,5. Profondità cm 15,5
Lot 577 Scultura in marmo raffigurante Pierrot, XIX /XX secolo. Con base in marmo. H cm 16. Base cm 12. Larghezza cm 18.
Lot 578 Vaso firmato Fantechi, fondo beige con ramage verdi, XX secolo. H cm 28, base cm 13, sbeccatura alla base.
Lot 579 3 boccali in ceramica smaltata e dorata. XX secolo. H cm 15, bocca cm 9.
Lot 580 Versatoio in ceramica di Albisola, marchio lanterna, XVIII secolo, decorato con figura di donna. H cm 16.
Lot 581 Dipinto ad olio su tela raffigurante contadino con buoi. Pittore italiano del XIX secolo. Cm 115x200.
Lot 582 Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana H cm 115x 190x60
Lot 583 Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana H cm 115x 190x60