ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

Saturday 19 December 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 596
    Lot 511

    Teiera con piattino dipinta a mano, Firmata Giraud Limoges France e datata 1984. In stile floreale. H cm 27

    Lot 512

    Servizio da caffè tete a tete, Manifattura Sevres. Con zuccheriera e vassoio, XX secolo.

    Lot 513

    Sevizio da macedonia in vetro di Murano cesellato azzurro e bordo in argento. XX Secolo. Coppa centrale e 6 coppette

    Lot 514

    Servizio da te e caffè in porcellana, marchio Capodimonte 2226. Composto da zuccheriera (H cm14x15), 2 tazze da te (H cm 7, diam. cm 8), 2 tazze da caffè (H cm 6, diam. cm 7), 2 tazze da caffè (H cm 6,5, diam. cm 7). Decorazione con figure in altorilievo e scene di genere.

  • Servizio da 6 da te, Richard Ginori, anni ’50.
    Lot 515

    Servizio da 6 da te, Richard Ginori, anni ’50.

    Lot 516

    Servizio da caffè Rosenthal Sanssouci Classic Germany color bianco, XX secolo, per 12 persone con zuccheriera.

    Lot 517

    S.C.Richard, Zuppiera in ceramica con decori floreali. Fine XIX Secolo. Piccole sbeccature

  • Formaggiera in ceramica, Bone china, Inghilterra 1870-1890. 16x32
    Lot 518

    Formaggiera in ceramica, Bone china, Inghilterra 1870-1890. 16x32

  • Coppia bottiglie in cristallo. XX secolo. H cm 28, h cm 30
    Lot 519

    Coppia bottiglie in cristallo. XX secolo. H cm 28, h cm 30

  • Set di 12 bacchette per aperitivo con presa in cristallo Swarovski.
    Lot 520

    Set di 12 bacchette per aperitivo con presa in cristallo Swarovski.

  • Bottiglia con collo e tappo in argento, XX secolo. H cm 26
    Lot 521

    Bottiglia con collo e tappo in argento, XX secolo. H cm 26

    Lot 522

    Gruppo di cinque miniature ovali. Personaggi cm 7, paesaggio cm 7, natura morta di fiori cm 9.

    Lot 523

    Bronzo raffigurante Fortuna Bendata, inizi XX secolo. Con base in marmo. H Cm 26, base cm 5. Firmato sul retro U.Iaccarino.

    Lot 524

    Dipinto ad olio su tela raffigurante coppia che balla. Angelo Nona. Cm 109x79. In cornice cm 124x93. Firmato in basso a sinistra. Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). Professore d'arte e di pittura all'Istituto d'arte di Catania.

    Lot 525

    Dipinto ad olio su tela raffiurante profilo di persoonaggiio, Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). Professore d'arte e di pittura all'Istituto d'arte di Catania.

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante fiori e cigno, XIX secolo. Cm 35x52
    Lot 526

    Dipinto ad olio su tela raffigurante fiori e cigno, XIX secolo. Cm 35x52

    Lot 527

    Dipinto ad olio su tela raffigurante fiume con alberi e barca, XIX secolo. Cm 31 x41

    Lot 528

    Olio su tela raffigurante gatto con ciotola. Firmato Campione 2010. Cm 13x17,5 in cornice cm 22x27.

    Lot 529

    Acquarello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. Maltese.

    Lot 530

    Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio con case e alberi. Firmato Angelo Nona . Cm 49X64. Sprovvisto di cornice

    Lot 531

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con Vesuvio (Isola d'Ischia). Firmato in basso a destra F. Scoppa. Cm 28,5x49. In cornice cm 51,5x72.

    Lot 532

    Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta dell’Etna dal terrazzo. Cm 59x49. In cornice cm 80x70. Firmato in basso a destra Nino Ferrau.

    Lot 533

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori. Cm 40x60. In cornice 56x76. Firmato in basso a destra.

    Lot 534

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante uomo con barba.Datato sul retro July 1918 e firmato con monogramma Cm 35x30,con cornice cm 40x34,5

Lots from 505 to 528 of 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000