ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lot 511 Teiera con piattino dipinta a mano, Firmata Giraud Limoges France e datata 1984. In stile floreale. H cm 27
Lot 512 Servizio da caffè tete a tete, Manifattura Sevres. Con zuccheriera e vassoio, XX secolo.
Lot 513 Sevizio da macedonia in vetro di Murano cesellato azzurro e bordo in argento. XX Secolo. Coppa centrale e 6 coppette
Lot 514 Servizio da te e caffè in porcellana, marchio Capodimonte 2226. Composto da zuccheriera (H cm14x15), 2 tazze da te (H cm 7, diam. cm 8), 2 tazze da caffè (H cm 6, diam. cm 7), 2 tazze da caffè (H cm 6,5, diam. cm 7). Decorazione con figure in altorilievo e scene di genere.
Lot 515 Servizio da 6 da te, Richard Ginori, anni ’50.
Lot 516 Servizio da caffè Rosenthal Sanssouci Classic Germany color bianco, XX secolo, per 12 persone con zuccheriera.
Lot 517 S.C.Richard, Zuppiera in ceramica con decori floreali. Fine XIX Secolo. Piccole sbeccature
Lot 518 Formaggiera in ceramica, Bone china, Inghilterra 1870-1890. 16x32
Lot 519 Coppia bottiglie in cristallo. XX secolo. H cm 28, h cm 30
Lot 520 Set di 12 bacchette per aperitivo con presa in cristallo Swarovski.
Lot 521 Bottiglia con collo e tappo in argento, XX secolo. H cm 26
Lot 522 Gruppo di cinque miniature ovali. Personaggi cm 7, paesaggio cm 7, natura morta di fiori cm 9.
Lot 523 Bronzo raffigurante Fortuna Bendata, inizi XX secolo. Con base in marmo. H Cm 26, base cm 5. Firmato sul retro U.Iaccarino.
Lot 524 Dipinto ad olio su tela raffigurante coppia che balla. Angelo Nona. Cm 109x79. In cornice cm 124x93. Firmato in basso a sinistra. Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). Professore d'arte e di pittura all'Istituto d'arte di Catania.
Lot 525 Dipinto ad olio su tela raffiurante profilo di persoonaggiio, Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). Professore d'arte e di pittura all'Istituto d'arte di Catania.
Lot 526 Dipinto ad olio su tela raffigurante fiori e cigno, XIX secolo. Cm 35x52
Lot 527 Dipinto ad olio su tela raffigurante fiume con alberi e barca, XIX secolo. Cm 31 x41
Lot 528 Olio su tela raffigurante gatto con ciotola. Firmato Campione 2010. Cm 13x17,5 in cornice cm 22x27.
Lot 529 Acquarello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. Maltese.
Lot 530 Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio con case e alberi. Firmato Angelo Nona . Cm 49X64. Sprovvisto di cornice
Lot 531 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con Vesuvio (Isola d'Ischia). Firmato in basso a destra F. Scoppa. Cm 28,5x49. In cornice cm 51,5x72.
Lot 532 Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta dell’Etna dal terrazzo. Cm 59x49. In cornice cm 80x70. Firmato in basso a destra Nino Ferrau.
Lot 533 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori. Cm 40x60. In cornice 56x76. Firmato in basso a destra.
Lot 534 Dipinto ad olio su tavola raffigurante uomo con barba.Datato sul retro July 1918 e firmato con monogramma Cm 35x30,con cornice cm 40x34,5