ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

Saturday 19 December 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 596
  • Statuetta in bisquit raffigurante donna svestita, XX secolo TECA ROTTA
    Lot 414

    Statuetta in bisquit raffigurante donna svestita, XX secolo TECA ROTTA

    Lot 415

    Scultura in terracotta policroma San Francesco di Paola. Fine XIX secolo. H cm 26,5. Larghezza cm 21,3.

  • Statuina di San Giorgio a cavallo in teca di vetro, XX secolo. H cm 28x17
    Lot 416

    Statuina di San Giorgio a cavallo in teca di vetro, XX secolo. H cm 28x17

    Lot 417

    Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali in oro zecchino.

    Lot 418

    Lot 419

    Tarcisio Tosin (Cles 1904- Venezia 1999). Raro vaso in maiolica a poutiche, Coperchio con presa a pera. Fondo paglierino a ramage policromi, disegni di case. Marchio alla base con corona e scritta Isola Bella-1926-Lago Maggiore. H cm 27, base cm 13.

    Lot 420

    Limoges, Francia. Cachepot nei toni del blu e dorato. Dipinto a mano. Bocca cm 26, h cm 19

    Lot 421

    Mobile da sacrestia contenitore di ceri e candele , Sicilia XVIII secolo. In legno di noce con colonne intagliate ai lati e gangheri sul portello superiore. H cm 52. Cm 60x60.

    Lot 422

    Specchiera in legno dorato con inserti floreali policromi, XVIII secolo. H Cm 97x82

    Lot 423

    Lot 424

    Quattro sedie in legno di i noce, fine XIX secolo. Rottura in una spalliera, incollata. H cm 87. Seduta h cm 42.

  • Quattro sedie in legno di noce, fine XIX secolo. H cm 84. Seduta h cm 42.
    Lot 425

    Quattro sedie in legno di noce, fine XIX secolo. H cm 84. Seduta h cm 42.

    Lot 426

    Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera, Luigi Filippo, XIX secolo. H cm 92xcm 210, profondità cm 70.

    Lot 427

    Mobile servante in legno di noce con grande cassetto superiore e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 106x116x50.

    Lot 428

    Mobile servante in legno di noce con due cassetti superiori e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 100x140x57

    Lot 429

    Tavolino a bandelli in legno di palissandro, piede a quattro razze, fine XIX secolo. Cassetti sul fronte. H cm 74xcm 47x52. Con bandelli aperti cm 85x52.

    Lot 430

    Mobile da toeletta con specchiera in legno di noce e mogano, inizi XX secolo. H cm 74xcm 80x44.

    Lot 431

    Consolle in legno di palissandro nello stile Luigi Filippo, inizi XX secolo, Sicilia. Con decorazioni floreali di legno intagliato e applicato. H cm 90x127x44.

    Lot 432

    Cassettone provenienza Lombardia, bottega Caniana, metà XVIII secolo, attribuito a Giovan Battista Caniana. Intagliato ed intarsiato in legni chiari di acero e legni scuri di palissandro, raffigurazione di personaggi, angeli, animali e decorazioni floreali a larghe foglie. Quattro cassetti, piedi a mensola. H cm 106x150x60.

    Lot 433

    Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a rocchetta con legacci orizzontali in ambo i lati, fine del XVII secolo. H Cm 78. Cm 218x90.

    Lot 434

    Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a torchon con legacci orizzontali in ambo i lati. Fine XVII secolo. H Cm 75. Cm 225x95.

    Lot 435

    Tavolo - fratino in legno di noce, fine XVII secolo. Quattro gambe a rocchetta con legaccio centrale. Piccolo cassetto centrale sotto piano. H Cm 73X148x76

    Lot 436

    Panca in legno di noce con spalliera e seduta pieghevole, XVII secolo. Spalliera con decoro ad asso di coppe, piedi a lira. H cm 95xcm H 180x44.

  • Candeliere in legno dorato, XVIII secolo. H Cm 140
    Lot 437

    Candeliere in legno dorato, XVIII secolo. H Cm 140

Lots from 409 to 432 of 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000