ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

Saturday 19 December 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 596
    Lot 366

    Stampa S. Nicolo L’Arena, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettata in oro. mm 370x440

    Lot 367

    Rara incisione della “Sicilia Regnum” mm 340x490, XVII secolo incisore Joan Iambonium. In cornice cm 40x55

    Lot 368

    Placca in argento raffigurante scena conviviale. XIX secolo. Cm 14x11. In cornice cm 30x26,5.

  • Navetta in argento, secolo XIX. Punzone H cm 13,5. Cm 18x8.
    Lot 369

    Navetta in argento, secolo XIX. Punzone H cm 13,5. Cm 18x8.

    Lot 370

    Coppiera mescitoria battesimale in argento, XVI secolo. Coppa balzata a motivi floreali e manico bulinato a ghirlande. Sul manico "D’Ioannes Lo Cascio Fecit". Punzone A.F.C.1520 Cm 29. Conca diametro cm 9,2.

    Lot 371

    Placche d’argento applicate a riquadro di malachite con raffigurazioni Bibliche. XX Secolo. Cm 25x29.

    Lot 372

    Cristo in argento su croce in legno, 1765. Punzonato Messina PL (Console Placido Lancella). Cm 46x28

    Lot 373

    Importante anfora in argento, inizi XX secolo.Con manico, corpo lobato e sbalzato. H cm 41. Kg 1.474.

  • Scaldavivande in argento. Argentiere Burrage Davenport, Londra, 1783.Cm 26x26
    Lot 374

    Scaldavivande in argento. Argentiere Burrage Davenport, Londra, 1783.Cm 26x26

    Lot 375

    Servizio da the in argento composto da vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Vassoio Kg 1,944. 4 pezzi peso lordo Kg 2,112.

    Lot 376

    Servizio da te in argento. Composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Peso gr 738.

  • Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H cm 14. Peso gr 200.
    Lot 377

    Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H cm 14. Peso gr 200.

  • Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5x18x18. Peso gr 230.
    Lot 378

    Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5x18x18. Peso gr 230.

  • Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110
    Lot 379

    Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110

    Lot 380

    Vaso dorato con disegno frontale entro riserva ovale, Impero XIX secolo. Doratura al mercurio. H cm 49. Base cm 15x15.

    Lot 381

    Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane principe, XIX Secolo. Cm 26x19 ovale con cornice dorata.

    Lot 382

    Dipinto ad olio su tela raffigurante donna con cappello e fiori, XIX Secolo. . H cm 22x 17, tecnica mista su cartoncino

    Lot 383

    Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante gentildonna, XIX secolo. Cm29,5x22,

    Lot 384

    Incisione su cartoncino raffigurante equilibrista, di Cocò Delle Molle ’79, cm 11x16, in cornice cm 30x35

    Lot 385

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata con narciso. Cm 33x26. Firmato e datato ’97 in basso a destra.

    Lot 386

    Dipinto ad olio su tela applicata su masonite raffigurante allegoria del processo a S.Agata. Cm 60x90. Salvatore Marchese (Catania 1947). Firmato S. Marchese in basso a destra.

    Lot 387

    Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione con alberi, Enzo Comes, XX secolo. Cm 40x50, in cornice 60x80. Firmato Enzo Comes in basso a destra

    Lot 388

    Gouache su cartoncino sentiero, Donatella Maganuco (Catania, 1944-2011), cm 84x49 in cornice cm 54x69

    Lot 389

    Olio su terra raffigurante sentiero nel bosco. Cm 50x70, in cornice cm 72x92. Firmata in basso a destra Aurelia ’92.

Lots from 361 to 384 of 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000