ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

Saturday 19 December 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 596
    Lot 318

    Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante interno con logge, colonne, statue e volte a sesto acuto. 358x419mm

    Lot 319

    Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante prospetto di villa con timpano e travi, firmato in basso a sinistra G. Saitta e datato 5 settembre 77. 307x428 mm

    Lot 320

    Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante interno con logge e colonne a punte gotiche con statue. datata 12 ottobre 77. 290x 438 mm

    Lot 321

    Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta interno con colonne e statue, datato 3 febbraio 1865 . 306x208 mm

    Lot 322

    Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro e acquarello su carta raffigurante scenografia di ingresso con cariatidi e timpano rotto. 380x307 mm

    Lot 323

    Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante giardino interno. 160x250 mm

    Lot 324

    Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro di seppia su carta raffigurante statue con leoni. 210x250 mm

    Lot 325

    Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta raffigurante interno. 170x275 mm

    Lot 326

    Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante Poniatowski 250x310 mm

    Lot 327

    Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante la battaglia Hohenlinden. 250x310 mm

    Lot 328

    Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante la battaglia di Montmartre. 250x310 mm

    Lot 329

    Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante il passaggio della beresina. 250x310 mm

    Lot 330

    Disegno raffigurante donna che dorme, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 150x200, con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 331

    Disegno raffigurante testa di giovane ragazzo con berretto, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 125x171 con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 332

    Disegno raffigurante Chiesa di S.Salvatore e marina con barche (Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x430. Testimonianza storico-locale.

    Lot 333

    Disegno raffigurante marina con castello (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x400. Datato ottobre '85. Testimonianza storico-locale.

    Lot 334

    Disegni, bozzetti raffiguranti martirio di S.Agata e scene della natività, sul davanti e sul retro, autore anonimo XIX secolo. Disegno a matita su carta. Mm 275x405.

    Lot 335

    Disegno raffigurante martirio di S.Agata, di autore anonimo del XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 305x212.

    Lot 336

    Disegno di Gramignani raffigurante il Marchese Gregorio. Disegno su carta a matita e inchiostro marrone. Mm 208x185. Firmato in basso a destra.

    Lot 337

    Disegno su carta raffigurante Piazza Dante (Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta a penna e inchiostro bruno. Mm 250x355. Testimonianza storico-locale.

    Lot 338

    Disegno di autore anonimo raffigurante porticciolo di Ognina e chiesa del S.Salvatore (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta vergellata con penna e matita. Mm 210x400. Datato in basso a destra 19 agosto '83. Testimonianza storico-locale.

    Lot 339

    Disegno di autore anonimo raffigurante il porto di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquarello su carta vergellata a inchiostro bruno e colorato Sul retro in trasparenza disegni. Mm 215x313. Datato in basso a destra 19 agosto '83. Testimonianza storico-locale.

    Lot 340

    Disegno su carta raffigurante il Porto di Catatania con gli archi per la ferrovia (Catania, Sicilia), inizi XX secolo. Disegno su carta a penna e matita. Mm 200x320. Testimonianza storico-locale.

    Lot 341

    Disegno su carta raffigurante il Porto di Catatania con veduta della Dogana (Catania, Sicilia), inizi XX secolo. Disegno su carta a penna e matita. Mm 158x416. Testimonianza storico-locale.

Lots from 313 to 336 of 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000