ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lot 294 Orecchini con smalto raffigurante testa di cavallo. Gr 3,5
Lot 295 Orecchini in argento e scaglie di diamante vecchio taglio. Gr11,8
Lot 296 Spilla lucertola in metallo dorato e strass. Piccole mancanze
Lot 297 Orecchini con pendente. Gr 4,8
Lot 298 Orecchini con pendente in oro titolo basso e corallo di Trapani, inizi XIX secolo. Gr.13.6
Lot 299 Orecchini con perle . Gr 11,3
Lot 300 Croce in oro e argento con zaffiri. Gr 15,5
Lot 301 Cassa di orologio Rolex in oro, 2508, 1940, carica manuale.
Lot 302 Orologio Rolex In acciaio, carica manuale, ref. 4498, 1948.
Lot 303 Orologio Zenith placcato in oro, carica manuale, cal. 126-5, anni '40.
Lot 304 Orologio Longines da polso, automatico, flagship. Ref. 3403, calibo 340, anni '60.
Lot 305 Zenith da tasca, oro, carica manuale, quadrante in madreperla, primi del 1900
Lot 306 Antico calendario fasi lunari Tipo Orologio da taschino
Lot 307 Rosalda Gilardi, Scultura gioiello. Con pubblicazione.
Lot 308 Disegno a inchiostro bruno su carta raffigurante Civitavecchia, anonimo del XIX sec. 444X296mm
Lot 309 Disegni a matita su carta fronte e retro raffigurante studi di volti e puttino, firmato in basso a destra Salvatore Alessi 1862. 320x426mm
Lot 310 Disegno a matita su carta di stile Neoclassico raffigurante figura di donna con bambino e pavone alle spalle, anonimo del XIX sec. 370x285 mm
Lot 311 Disegno ad inchiostro su carta vergellata raffigurante via con personaggi, anonimo del XIX sec. 245 x 215 mm
Lot 312 Disegno ad inchiostro bruno su carta vergellata raffigurante paesaggio con rovine, XIX secolo 322x248 mm
Lot 313 Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, sul retro studio a matita del corpo umano e viso di uomo con cappuccio. 320 x 170 mm
Lot 314 Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. 305 x 220 mm
Lot 315 Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia con Bambino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. 307 x 225 mm
Lot 316 Disegno ad inchiostro blu e bruno in bella cornice raffigurante panorama con scritta in alto a sinistra “Originale Saitta”. 150 x 196 mm
Lot 317 Disegno in bella cornice inchiostro bruno su carta raffigurante laboratorio D’acqua vite, Gaspare Galliani (1761-1823) . firmato in basso a sinistra Gas. Galliani inv. 290 x 215 mm