Lot 97 Applique in bronzo brunito h.cm.56
Lot 98 Coppia di sedie Luigi Filippo in noce biondo - XIX secolo
Lot 99 Cartagloria in legno intagliato e dorato cm.43,5x24 - XVIII secolo - senza vetro
Lot 100 Antica cassapanca con maniglie in legno di abete cm.161x51x51 - difetti
Lot 101 Coppia di appliques in metallo dorato e gocce h.cm.23
Lot 102 Cassettone Impero impiallacciato in noce a colonna intera con specchiera e piano in marmo verde
Lot 103 Tavolo in rovere cm.107x98x79 - inizi XX secolo - difetti
Lot 104 Scrittoio da signora in noce con cassettiera- Piano con inserto in pelle decorato da alzatina e ringhierina a piccoli balaustri cm.79x49,5x92
Lot 105 Credenza con alzata a montanti scanalati in legno dolce cm.114x53x230 - fine XIX o inizi XX secolo
Lot 106 Coppia di antichi dipinti ad olio su tela a tema di volatili cm.60x120 cadauno con listelli ma senza cornici
Lot 107 Coppia di dipinti con bambini e animali cm.40x50, reintelo
Lot 108 Etagere in noce a cinque ripiani cm.80x32x146 - XIX secolo
Lot 109 Parte di servizio di piatti inglese Royal Swan
Lot 110 Coppia di lampade in metallo a piedi ferini con paralumi decorati a perline h.cm.73
Lot 111 Credenza provenzale in noce a due ante frontali e una laterale sagomate e piedi a ricciolo cm.130x58x105 - XVIII secolo
Lot 112 Coppia di antiche sedie laccate
Lot 113 Credenza in noce a due ante e due cassetti con fianchi riquadrati cm.124x50x104 - XIX secolo - difetti
Lot 114 Versatoio in rame sbalzato h.cm.33
Lot 115 Pierre Jules Mene - Cane - Scultura in bronzo con patina cm.19x7,5x12 - firmata alla base
Lot 116 Coppia di puttini in ghisa h.cm.17
Lot 117 Giuseppe Conedera - "La preghiera" 1906 - Olio su tavola cm.24x18 - descrizione autografa dell'opera al verso - firmata e datata in basso a destra
Lot 118 Lampada da terra in legno tornito con paralume ricamato h.cm.168
Lot 119 Servizio da caffè in vetro soffiato e dorato K24 - decorato a rilievo - firmato Ballarin - Venezia - una tazzina rotta
Lot 120 Due sedie in noce Luigi Filippo - XIX secolo - difetti