ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Jacques Lipchitz
Piccolo Modello,
Bronzo
Dimensioni: 16cm x cm
Certificazione: Firmato e siglato P/A -
Lot 74 Achille Perilli
Archilogo,2012
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Archivio Perilli -
Lot 75 Fernandez Arman
Tubetti di colore,2001
Tubetti di colore rosso, bianco, verde, muschio e violino spezzato su tela riportata su tavola
Dimensioni: 102cm x 82cm
Certificazione: Archivio delle opere di Arman per l'Italia a cura di Dante Vecchiato - N. F 1809_0700 -
Lot 76 Roberta Bissoli
Don't dream your life live your dream - Collezione Think Free (metallic torquoise & gold),2020
Tecnica mista colore acrilico metallico turchese e oro su tela con applicazione di foglie d'oro e banconote da 1 dollaro. Con luce wood appaiono scritte con colore fotosensibile blue
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 77 Christian Gironda
Eden,2020
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lot 78 Omar Ludo
Senza Titolo,1988
Acrilico su tela
Dimensioni: 95cm x 95cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 79 Luciano Gaspari
Senza Titolo,
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 56cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 80 Roberto Malquori
Interrelazione,1967
Collage su carta
Dimensioni: 48cm x 68cm
Certificazione: Etichetta retro opera -
Lot 81 Robert Carroll
Family tree,
Acrilico su tavola
Dimensioni: 50cm x 60cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lot 82 Ugo Manaresi
Marina con barche,
Olio su tela
Dimensioni: 35cm x 60cm
Certificazione: Firmato fronte opera (presenta piccoli restauri come da foto del retro) -
Lot 83 Raffaello Gambogi
Danza nella campagna livornese,1910
Olio su faesite
Dimensioni: 18cm x 28cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 84 Giovanni Cappelli
Senza Titolo,1976
Olio su cartone telato
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lot 85 Giovanni Cappelli
Senza Titolo,1976
Olio su cartone telato
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lot 86 Antonio Possenti
Senza Titolo,2000
Olio su cartone telato
Dimensioni: 25cm x 10cm
Certificazione: Archivio su foto numero: 5563 -
Lot 87 Alberto Abate
Figura,
Olio su tela riportata su cartoncino
Dimensioni: 27cm x 21cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca -
Lot 88 Ennio Finzi
Senza Titolo,
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 24cm x 25cm
Lot 89 Luigi Rotundo
Grande bucato,2020
Bassorilievo scultura
Dimensioni: 51cm x 47cm
Lot 90 Roberto Masia
Notte…,
Olio su tela
Dimensioni: 24cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Etichetta retro opera -
Lot 91 Giovanni Lazzarini
Senza Titolo,1997
Carboncino su carta
Dimensioni: 33cm x 23cm
Lot 92 Andrè Lanskoy
Senza Titolo,
Litografia su carta (P.A.)
Dimensioni: 95cm x 65cm
Lot 93 Enzo Cangi
Composizione ,
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lot 94 Guido Borgianni
Gli Amanti,
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 95 Pietro Dell'Aversana
Dolomiti,2017
Olio a spatola su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lot 96 Ivana Storto
Fantasia d'artista,2018
Acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista