ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 599
    Lot 169

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Provenance

    Archival sourcesFondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Lot 170

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 171

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Lot of two bookrests for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance

    Archival sources:

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lot 172

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 173

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Archival sources:

* Cop
    Lot 174

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 175

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Archival sources:

* Cop
    Lot 176

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 177

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Archival sources:

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Sgabello. Produz
    Lot 178

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Archival sources:

* Cop
    Lot 179

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 180

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Archival sources:

  • Raffaello Biagetti Panca della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno masse
    Lot 181

    Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)

    Panca della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. Marcata a fuoco. (cm 130x45x33,5) (lievi difetti)

    Bench of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. Fire marked. (130x45x33.5 cm.) (slight defects)

  • Raffaello Biagetti Coppia di panche della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70.
    Lot 182

    Coppia di panche della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 120x44,5x34,5) (difetti)

    Pair of benches of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (120x44.5x34.5 cm.) (defects)

  • Raffaello Biagetti Quattro sgabelli della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70.
    Lot 183

    Quattro sgabelli della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 45x44,5x34,5) (difetti)

    Four stools of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (45x44.5x34.5 cm.) (defects)

    Lot 184

    Coppia di panche della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 120x44,5x34,5) (lievi difetti)

    Pair of benches of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (120x44.5x34.5 cm.) (slight defects)

  • Raffaello Biagetti Piccola libreria della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70.
    Lot 185

    Piccola libreria della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello e compensato di abete. (cm 98x54x38) (lievi difetti)

    Small library of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid wood and fir plywood. (98x54x38 cm.) (slight defects)

  • Raffaello Biagetti Trono della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno masse
    Lot 186

    Trono della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 49x127x51,5) (difetti)

    Throne of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (49x127x51.5 cm.) (defects)

  • Raffaello Biagetti Lotto di due tavolini della serie "Terrae". Ravenna, anni '70
    Lot 187

    Lotto di due tavolini della serie "Terrae". Ravenna, anni '70. Ceramica smaltata rosa e salmone. (h cm 44; d cm 51) (difetti)

    Lot of two coffee tables of the series "Terrae". Ravenna, 1970s. Pink and salmon glazed ceramic. (h 44 cm.; d 51 cm.) (defects)

  • Raffaello Biagetti Tavolo della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno mass
    Lot 188

    Tavolo della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 239x73,5x77) (lievi difetti)

    Table of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (239x73.5x77 cm.) (slight defects)

  • Raffaello Biagetti Libreria a quattro ripiani a giorno della serie "Sine Loco".
    Lot 189

    Libreria a quattro ripiani a giorno della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 128x133x29) (lievi difetti)

    Bookcase with four open shelves of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (128x133x29 cm.) (slight defects)

    Lot 190

  • Raffaello Biagetti Sedia della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno masse
    Lot 191

    Sedia della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 36x90x39) (lievi difetti)

    Chair of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (36x90x39 cm.) (slight defects)

  • Eduard Cazaux Coppa circolare in ceramica smaltata in oro e viola, decorata con
    Lot 192

    Eduard Cazaux (1889 - 1974)

    Coppa circolare in ceramica smaltata in oro e viola, decorata con figure femminili in bianco e fogliame stilizzato. Biarritz, Francia, anni '30. Firmato "Cazaux" sotto la base. (d cm 17) (lievi difetti)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    Circular ceramic cup glazed in gold and purple, decorated with female figures in white and stylized foliage. Biarritz, France, 1930s. Signed "Cazaux" under the base. (d 17 cm.) (slight defects)

    Provenance
    William Bowman, Milano

Lots from 169 to 192 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000