ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 599
  • Tavolo con piano quadrato allungabile. Struttura in palissandro indiano massell
    Lot 121

    Tavolo con piano quadrato allungabile. Struttura in palissandro indiano massello, piano impiallacciato e bordato. Italia, anni '60. (cm 190x72x95) (lievi difetti)

    Table with extendable square top. Structure in solid Indian rosewood, veneered and edged top. Italy, 1960s. (190x72x95 cm.) (slight defects)

  • Guy Bazzani Tavolo modello "Medusa". Produzione Tetrarch, Italia, 1969. Tubolari
    Lot 122

    Guy Bazzani

    Tavolo modello "Medusa". Produzione Tetrarch, Italia, 1969. Tubolari di acciaio cromato, piano circolare in cristallo. (h cm 74; d cm 133) (lievi difetti)

    Table model "Medusa". Produced by Tetrarch, Italy, 1969. Chromed steel tubular, circular glass top. (h 74 cm.; d 133 cm.) (slight defects)

  • Osvaldo Borsani Mensola modello "M59". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Legno
    Lot 123

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Mensola modello "M59". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Legno di palissandro indiano impiallacciato, supporti metallici. (cm 190x5x45) (difetti)

    Provenienza
    Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

    P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 488-489, 598

    Shelf model "M59". Produced by Tecno, Varedo, 1960s. Indian rosewood veneer, metal supports. (190x5x45 cm.) (defects)

    Provenance
    Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

    Literature

  • Coppia di poltroncine con seduta imbottita e rivestita in velluto giallo, strut
    Lot 124

    Coppia di poltroncine con seduta imbottita e rivestita in velluto giallo, struttura in legno massello di mogano. Gambe anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (cm 60x83,5x52) (lievi difetti e restauri)

    Pair of armchairs with padded seat upholstered in yellow velvet, structure in solid mahogany wood. Truncated cone front legs. Italy, 1950s. (60x83.5x52 cm.) (slight defects and restoration)

  • Coppia di poltroncine con struttura in legno di frassino massello e seduta in t
    Lot 125

    Coppia di poltroncine con struttura in legno di frassino massello e seduta in tessuto beige. Italia, anni '70/'80. (cm 65x69x65) (lievi difetti)

    Pair of armchairs with structure in solid ash wood and seat in beige fabric. Italy, 1970s/1980s. (65x69x65 cm.) (slight defects)

  • Adriano Suman e Paolo Suman Lotto composto da tre prototipi di poltrona. Produzi
    Lot 126

    Adriano Suman e Paolo Suman

    Lotto composto da tre prototipi di poltrona. Produzione Giorgetti, Milano, 1980ca. Legno verniciato nero e vetoresina. (cm 79x134x50; cm 57,5x88x43; cm 62x88,5x50) (piccole mancanze)

    Lot consisting of three armchair prototypes. Produced by Giorgetti, Milan, 1980ca. Black painted wood and fiberglass. (cm 79x134x50; cm 57.5x88x43; cm 62x88.5x50) (small losses)

  • Gigiotti Zanini Armadio attrezzato a due ante. Milano-Venezia, anni '50. Legno d
    Lot 127

    Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)

    Provenienza
    Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini

    Provenance
    Venetian home by Gigiotti Zanini

  • Gavina Due librerie a sei ripiani a giorno regolabili in compensato laccato bian
    Lot 128

    Gavina

    Due librerie a sei ripiani a giorno regolabili in compensato laccato bianco. San Lazzaro di Savena, 1984. (cm 80,5x220,5x38,5) (gravi difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Two bookcases with six adjustable shelves in white lacquered plywood. San Lazzaro, 1984. (80.5x220.5x38.5 cm.) (major defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

  • Boiserie composta da tre pannelli intarsiati in legni diversi con composizioni
    Lot 129

    Boiserie composta da tre pannelli intarsiati in legni diversi con composizioni astratte di stile futurista. Italia, 1935/1940. (cm 79x212)

    Boiserie composed of three panels inlaid in different woods with abstract futurist style compositions. Italy, 1935/1940. (79x212 cm.)

    Lot 130

    Gavina

    Due librerie a sei ripiani a giorno regolabili in compensato laccato bianco. San Lazzaro di Savena, 1984. (cm 80,5x220,5x38,5) (difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Two bookcases with six adjustable shelves in white lacquered plywood. San Lazzaro, 1984. (80.5x220.5x38.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Lot 131

    Gavina

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Provenance
    Studio L. Milano

    Lot 132

    Gavina

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Provenance
    Studio L. Milano

  • Reale Franco Frangi Tappeto in lana con decoro geometrico astratto policromo. Es
    Lot 133

    Reale Franco Frangi (Milano 1933)

    Tappeto in lana con decoro geometrico astratto policromo. Esecuzione Galimberti, Italia, anni '70. (cm 171x238)

    Wool carpet with polychrome abstract geometric decoration. Execution by Galimberti, Italy, 1970s. (171x238 cm.)

  • Marco Fantoni Tavolino da salotto. Produzione Tecno, Varedo, 1975. Legno laccato
    Lot 134

    Marco Fantoni

    Tavolino da salotto. Produzione Tecno, Varedo, 1975. Legno laccato nero con piano inferiore in legno laccato e piano superiore in cristallo molato. (cm 160x40x70) (difetti)

    Coffee table. Produced by Tecno, Varedo, 1975. Black lacquered wood with lower top in lacquered wood and upper top in cut crystal. (160x40x70 cm.) (defects)

  • Tavolino da salotto con struttura in legno massello e ottone, piano in vetro re
    Lot 135

    Tavolino da salotto con struttura in legno massello e ottone, piano in vetro retro verniciato raffigurante battaglia. Produzione Santambrogio e De Berti, Lissone, anni '60. (cm 112x43,5x45) (lievi difetti)

    Coffee table with solid wood and brass structure, back painted glass top depicting battle. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss, 1960s. (112x43.5x45 cm.) (slight defects)

  • Tavolino da salotto in legno massello e multistrato con gambe tornite, piano in
    Lot 136

    Tavolino da salotto in legno massello e multistrato con gambe tornite, piano in vetro. Anni '50/'60. (cm 115,5x38x49) (lievi difetti)

    Coffee table in solid wood and plywood with turned legs, glass top. 1950s/1960s. (115.5x38x49 cm.) (slight defects)

  • Poltrona da ufficio girevole a rotelle con rivestimento in pelle bianca, base i
    Lot 137

    Poltrona da ufficio girevole a rotelle con rivestimento in pelle bianca, base in acciaio, scocca e rivestimento della base in plastica nera. Italia, anni '70. Recante marchio “DC” alla base. (cm 85x altezza regolabile x65) (lievi difetti)

    Swivel office chair with wheels, white leather upholstery, steel base, body and base upholstery in black plastic. Italy, 1970s. With "DC" mark at the base. (cm 85x adjustable height x65) (slight defects)

  • Piero de Martini Lotto di sei sedie modello "Alcina". Produzione Cassina, Meda,
    Lot 138

    Piero de Martini (Milano 1939)

    Lotto di sei sedie modello "Alcina". Produzione Cassina, Meda, 1984. Struttura in legno verniciato nero e seduta in tessuto rosso. Recanti etichetta della produzione sulla struttura. (cm 56x70,5x53) (difetti)

    Cassina, opuscolo collezione Cassina, Meda 1986, p. 73

    Lot of six chairs model "Alcina". Produced by Cassina, Meda, 1984. Structure in black painted wood and seat in red fabric. Bearing production label on the structure. (56x70.5x53 cm.) (defects)

    Literature

  • Sei sedie in legno massello e compansato con seduta e schienale in pelle rossa.
    Lot 139

    Sei sedie in legno massello e compansato con seduta e schienale in pelle rossa. Italia, anni '50/'60. (cm 49x83x49) (lievi difetti)

    Six chairs in solid wood and plywood with seat and back in red leather. Italy, 1950s/1960s. (49x83x49 cm.) (slight defects)

  • Coppia di poltrone e tavolino in giunco e malacca. Italia, anni '50. (poltrone
    Lot 140

    Coppia di poltrone e tavolino in giunco e malacca. Italia, anni '50. (poltrone cm 62x85x62; tavolino h cm 50 d cm 56) (lievi difetti)

    Pair of armchairs and coffee table in rattan. Italy, 1950s. (armchairs 62x85x62 cm; coffee table h cm 50 d cm 56) (slight defects)

  • Coppia di poltroncine e tavolino in ferro verniciato bianco. Italia, anni '50.
    Lot 141

    Coppia di poltroncine e tavolino in ferro verniciato bianco. Italia, anni '50. (tavolino h cm 74,5, d cm 51; poltroncine cm 60x89,5x50) (lievi difetti)

    Pair of armchairs and coffee table in white painted iron. Italy, 1950s. (coffee table h 74.5 cm. d 51 cm; armchairs cm 60x89.5x50) (slight defects)

  • Poltrona in giunco e malacca. Italia, anni '50. (cm 60x94x95) (lievi difetti)
    Lot 142

    Poltrona in giunco e malacca. Italia, anni '50. (cm 60x94x95) (lievi difetti)

    Armchair in rush and rattan. Italy, 1950s. (60x94x95 cm.) (slight defects)

  • Poltrona-letto con struttura in tubolare di acciaio cromato e lastre di allumin
    Lot 143

    Poltrona-letto con struttura in tubolare di acciaio cromato e lastre di alluminio, braccioli in legno massello, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori su fondo verde. Italia, anni '30. (cm 70x90x87) (difetti)

    Armchair-bed with structure in chromed steel tubing and aluminum plates, armrests in solid wood, padded cushions covered in floral fabric on a green background. Italy, 1930s. (70x90x87 cm.) (defects)

  • Tavolino triangolare in metallo verniciato grigio con gambe in profilato a T" e
    Lot 144

    Tavolino triangolare in metallo verniciato grigio con gambe in profilato a T" e piano con parte centrale in vetro parzialmente satinato. Italia, anni '60/'70. (cm 90x72,5x78) (lievi difetti)

    Triangular coffee table in gray painted metal with T "profile legs and top with central part in partially satinato glass. Italy, 1960s/1970s. (90x72.5x78 cm.) (slight defects)

Lots from 121 to 144 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000