ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 121 Tavolo con piano quadrato allungabile. Struttura in palissandro indiano massello, piano impiallacciato e bordato. Italia, anni '60. (cm 190x72x95) (lievi difetti)
Table with extendable square top. Structure in solid Indian rosewood, veneered and edged top. Italy, 1960s. (190x72x95 cm.) (slight defects) -
Lot 122 Guy Bazzani
Tavolo modello "Medusa". Produzione Tetrarch, Italia, 1969. Tubolari di acciaio cromato, piano circolare in cristallo. (h cm 74; d cm 133) (lievi difetti)
Table model "Medusa". Produced by Tetrarch, Italy, 1969. Chromed steel tubular, circular glass top. (h 74 cm.; d 133 cm.) (slight defects) -
Lot 123 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Mensola modello "M59". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Legno di palissandro indiano impiallacciato, supporti metallici. (cm 190x5x45) (difetti)
Provenienza
Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 488-489, 598
Shelf model "M59". Produced by Tecno, Varedo, 1960s. Indian rosewood veneer, metal supports. (190x5x45 cm.) (defects)
Provenance
Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi
Literature
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 488-489, 598 -
Lot 124 Coppia di poltroncine con seduta imbottita e rivestita in velluto giallo, struttura in legno massello di mogano. Gambe anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (cm 60x83,5x52) (lievi difetti e restauri)
Pair of armchairs with padded seat upholstered in yellow velvet, structure in solid mahogany wood. Truncated cone front legs. Italy, 1950s. (60x83.5x52 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 125 Coppia di poltroncine con struttura in legno di frassino massello e seduta in tessuto beige. Italia, anni '70/'80. (cm 65x69x65) (lievi difetti)
Pair of armchairs with structure in solid ash wood and seat in beige fabric. Italy, 1970s/1980s. (65x69x65 cm.) (slight defects) -
Lot 126 Adriano Suman e Paolo Suman
Lotto composto da tre prototipi di poltrona. Produzione Giorgetti, Milano, 1980ca. Legno verniciato nero e vetoresina. (cm 79x134x50; cm 57,5x88x43; cm 62x88,5x50) (piccole mancanze)
Lot consisting of three armchair prototypes. Produced by Giorgetti, Milan, 1980ca. Black painted wood and fiberglass. (cm 79x134x50; cm 57.5x88x43; cm 62x88.5x50) (small losses) -
Lot 127 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Provenienza
Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini
Provenance
Venetian home by Gigiotti Zanini -
Lot 128 Gavina
Due librerie a sei ripiani a giorno regolabili in compensato laccato bianco. San Lazzaro di Savena, 1984. (cm 80,5x220,5x38,5) (gravi difetti)
Provenienza
Studio L. Milano
Two bookcases with six adjustable shelves in white lacquered plywood. San Lazzaro, 1984. (80.5x220.5x38.5 cm.) (major defects)
Provenance
Studio L. Milano -
Lot 129 Boiserie composta da tre pannelli intarsiati in legni diversi con composizioni astratte di stile futurista. Italia, 1935/1940. (cm 79x212)
Boiserie composed of three panels inlaid in different woods with abstract futurist style compositions. Italy, 1935/1940. (79x212 cm.) -
Lot 130 Gavina
Due librerie a sei ripiani a giorno regolabili in compensato laccato bianco. San Lazzaro di Savena, 1984. (cm 80,5x220,5x38,5) (difetti)
Provenienza
Studio L. Milano
Two bookcases with six adjustable shelves in white lacquered plywood. San Lazzaro, 1984. (80.5x220.5x38.5 cm.) (defects)
Provenance
Studio L. Milano -
Lot 131 Gavina
Provenienza
Studio L. Milano
Provenance
Studio L. Milano -
Lot 132 Gavina
Provenienza
Studio L. Milano
Provenance
Studio L. Milano -
Lot 133 Reale Franco Frangi (Milano 1933)
Tappeto in lana con decoro geometrico astratto policromo. Esecuzione Galimberti, Italia, anni '70. (cm 171x238)
Wool carpet with polychrome abstract geometric decoration. Execution by Galimberti, Italy, 1970s. (171x238 cm.) -
Lot 134 Marco Fantoni
Tavolino da salotto. Produzione Tecno, Varedo, 1975. Legno laccato nero con piano inferiore in legno laccato e piano superiore in cristallo molato. (cm 160x40x70) (difetti)
Coffee table. Produced by Tecno, Varedo, 1975. Black lacquered wood with lower top in lacquered wood and upper top in cut crystal. (160x40x70 cm.) (defects) -
Lot 135 Tavolino da salotto con struttura in legno massello e ottone, piano in vetro retro verniciato raffigurante battaglia. Produzione Santambrogio e De Berti, Lissone, anni '60. (cm 112x43,5x45) (lievi difetti)
Coffee table with solid wood and brass structure, back painted glass top depicting battle. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss, 1960s. (112x43.5x45 cm.) (slight defects) -
Lot 136 Tavolino da salotto in legno massello e multistrato con gambe tornite, piano in vetro. Anni '50/'60. (cm 115,5x38x49) (lievi difetti)
Coffee table in solid wood and plywood with turned legs, glass top. 1950s/1960s. (115.5x38x49 cm.) (slight defects) -
Lot 137 Poltrona da ufficio girevole a rotelle con rivestimento in pelle bianca, base in acciaio, scocca e rivestimento della base in plastica nera. Italia, anni '70. Recante marchio “DC” alla base. (cm 85x altezza regolabile x65) (lievi difetti)
Swivel office chair with wheels, white leather upholstery, steel base, body and base upholstery in black plastic. Italy, 1970s. With "DC" mark at the base. (cm 85x adjustable height x65) (slight defects) -
Lot 138 Piero de Martini (Milano 1939)
Lotto di sei sedie modello "Alcina". Produzione Cassina, Meda, 1984. Struttura in legno verniciato nero e seduta in tessuto rosso. Recanti etichetta della produzione sulla struttura. (cm 56x70,5x53) (difetti)
Cassina, opuscolo collezione Cassina, Meda 1986, p. 73
Lot of six chairs model "Alcina". Produced by Cassina, Meda, 1984. Structure in black painted wood and seat in red fabric. Bearing production label on the structure. (56x70.5x53 cm.) (defects)
Literature
Cassina, opuscolo collezione Cassina, Meda 1986, p. 73 -
Lot 139 Sei sedie in legno massello e compansato con seduta e schienale in pelle rossa. Italia, anni '50/'60. (cm 49x83x49) (lievi difetti)
Six chairs in solid wood and plywood with seat and back in red leather. Italy, 1950s/1960s. (49x83x49 cm.) (slight defects) -
Lot 140 Coppia di poltrone e tavolino in giunco e malacca. Italia, anni '50. (poltrone cm 62x85x62; tavolino h cm 50 d cm 56) (lievi difetti)
Pair of armchairs and coffee table in rattan. Italy, 1950s. (armchairs 62x85x62 cm; coffee table h cm 50 d cm 56) (slight defects) -
Lot 141 Coppia di poltroncine e tavolino in ferro verniciato bianco. Italia, anni '50. (tavolino h cm 74,5, d cm 51; poltroncine cm 60x89,5x50) (lievi difetti)
Pair of armchairs and coffee table in white painted iron. Italy, 1950s. (coffee table h 74.5 cm. d 51 cm; armchairs cm 60x89.5x50) (slight defects) -
Lot 142 Poltrona in giunco e malacca. Italia, anni '50. (cm 60x94x95) (lievi difetti)
Armchair in rush and rattan. Italy, 1950s. (60x94x95 cm.) (slight defects) -
Lot 143 Poltrona-letto con struttura in tubolare di acciaio cromato e lastre di alluminio, braccioli in legno massello, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori su fondo verde. Italia, anni '30. (cm 70x90x87) (difetti)
Armchair-bed with structure in chromed steel tubing and aluminum plates, armrests in solid wood, padded cushions covered in floral fabric on a green background. Italy, 1930s. (70x90x87 cm.) (defects) -
Lot 144 Tavolino triangolare in metallo verniciato grigio con gambe in profilato a T" e piano con parte centrale in vetro parzialmente satinato. Italia, anni '60/'70. (cm 90x72,5x78) (lievi difetti)
Triangular coffee table in gray painted metal with T "profile legs and top with central part in partially satinato glass. Italy, 1960s/1970s. (90x72.5x78 cm.) (slight defects)