Fotografia: Under 1K
Lot 145 Anonimo - Pietro Annigoni, years 1960
cm 29,5 x 24 circa ciascuna
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento -
Lot 146 Paolo Mussat Sartor (1947) - Lo zoo, 1969
cm 23,8 x 30,2 (cm 21,8 x 28,9 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 147 Paolo Mussat Sartor (1947) - Giorgio Griffa, gessi policromi su pavimento, 1969
cm 29,7 x 21,9
Timbro del fotografo al verso
Lot 148 Mimmo Frassineti (XX sec-XXI sec) - Mario Ceroli "Farfalle", 1966
cm 30 x 19,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Timbro del fotografo al verso
Lot 149 Maria Mulas (1935) - Mario Nigro, years 1970
cm 20,4 x 30,5 ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo e annotazioni a penna nera al verso
Lot 150 Claudio Abate (1943-2017) - Ebrea, Fabio Mauri, 1971
cm 30,8 x 22,8 (cm 33 x 22 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 151 Claudio Abate (1943-2017) - Fabio Mauri "Che cosa è il fascismo", 1971
cm 23,2 x 32,9 ; cm 23 x 33,9
Timbro del fotografo e note a penna rossa al verso
Lot 152 Claudio Abate (1943-2017) - Eliseo Mattiacci, 1981-82
cm 30,3 x 23,8 (cm 24,4 x 21,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 153 Fausto Giaccone (1943) - "Contemporanea", Roma, 1973
cm 23,8 x 35,6 ciascuna
Timbro del fotografo e note a penna nera al verso
Lot 154 Mimmo Frassineti (XX sec-XXI sec) - Man Ray, years 1970
cm 20 x 30
Timbro del fotografo al verso
Lot 155 Christian Vioujard (XX) - Jean Dubuffet, 1977
cm 20,8 x 29,6
Timbro del fotografo al verso
Lot 156 Nino Lo Duca (1940) - Salvador Dalì, years 1970
cm 40,5 x 30 (cm 44,7 x 38 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a passepartout originale
Firmata a penna blu sull'immagine e a matita sul passepartout
Firmata a matita da Salvadro Dalì con etichetta del fotografo al verso
Lot 157 Felice Quinto (1929-2010) - Andy Warhol, end years 1970
cm 30,8 x 23,7
Timbro del fotografo al verso
Lot 158 Mario Carbone (1924) - Renate Bertlmann, 1977
cm 23,8 x 17,7
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro a secco del fotografo sull'immagine
Lot 159 Bill Beckley (1946) - Senza titolo, 1975
cm 25 x 20
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata con interventi a pennarello nero
Firmata e datata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA
Collezione Firinu prof. Piergiorgio, Torino -
Lot 160 Urs Lüthi (1947) - Un'isola nell'aria, Volume IV, 1975
cm 40 x 50 (cm 50 x 60 passepartout) ciascuna
Otto stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, montate su passepartout, in cofanetto originale
Edizione 57 di 75
Ciascuna numerata, firmata e datata a matita sul passepartout
PROVENIENZA
Sotheby's, Modern & Contemporary art and Collection Jef Verheyen and Dani Franque, Milano, 22 maggio 2007, lotto 158 -
Lot 161 Tim Maul (1951) - Ear, Years 1970
cm 40 x 50 ciascuna
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Ciascuna titolata e firmata a matita al verso
PROVENIENZA
Collezione Firinu prof. Piergiorgio, Torino
Lot 162 Al Souza (1944) - Highway Markers, 1974
cm 38 x 29,8 (cm 42 x 29,8 immagine)
Otto stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento applicate a cartoncino originale
Firmata, titolata e datata a matita al verso del cartoncino
Lot 163 Les Krims (1942) - Senza titolo, 1979
cm 41 x 50,6 (cm 36,5 x 45 immagine)
Edizione 11 di 50
Datata, firmata e numerata a matita al verso -
Lot 164 André Morain (1938) - Senza titolo (Hermann Nitsch performance), years 1970-1980
cm 24 x 17,6 (cm 18 x 17,6 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 165 André Morain (1938) - Senza titolo (Hermann Nitsch performance), years 1970-1980
cm 23,9 x 17,6
Timbro del fotografo al verso
Lot 166 Hermann Nitsch (Vienna 1938) - Aktion, 1965
cm 64,5 x 50
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982
Edizione 7 di 15
Firmata e numerata a matita sull'immagine
Lot 167 Hermann Nitsch (Vienna 1938) - Aktion, 1965
cm 64,5 x 50
Edizione 7 di 15
Lot 168 Hermann Nitsch (Vienna 1938) - Aktion 56, Milano, 1976
cm 59,5 x 50,5
Stampa cromogenica vintage
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso