ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)

Thursday 10 December 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 665
  • CURSARO ENZO (n. 1953) - Lining Stones.
    Lot 225

    CURSARO ENZO (n. 1953) Lining Stones. 1998. Serigrafia. Cm 72,00 x 72,00. Dedica e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.

  • CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) - Vaxya Biaxya,.
    Lot 226

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Vaxya Biaxya,. 1976. Serigrafia su tela. Cm 61,00 x 76,00. 28/100. Al retro etichetta con iscrizione e n. 286. . Cornice presente

  • ABATE GIANANTONIO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lot 227

    ABATE GIANANTONIO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 97/200. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Pluriarte, Bergamo. Lievi difetti.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Senza titolo.
    Lot 228

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Senza titolo. Serigrafia su plexiglass. Cm 30,00 x 40,00 x 10,00. Es. 82/260. Su base profondità cm 10. Firma e tiratura a pennarello.

  •  ARTISTI VARI - Lotto composto da n. 6 fogli. Senza Titolo.
    Lot 229

    ARTISTI VARI Lotto composto da n. 6 fogli. Senza Titolo. Multiplo. . 1.Cesare Tacchi: Senza titolo, serigrafia, 60x80 cm. 94/100. Tiratura e firma in basso a matita.
    2. Piero Manai: Senza titolo, acquaforte, 70x50 cm, dimensione lastra: 35.5x21 cm. 42/65. Tiratura e firma in basso a matita.
    3. Piero Manai: Twinings, serigrafia e collage, 65x47 cm. 82/10, Tiratura e firma in basso a matita.
    4. Giulio Turcato: Senza titolo, serigrafia, 50x70 cm. 103/140. Tiratura e firma in basso a matita.
    5. Antonio Virduzzo: Litografia n.58, litografia, 67x45 cm. 43/70. Tiratura e firma in basso a matita.
    6. Ettore Sordini: Senza titolo, serigrafia, 51x70 cm. 67/150. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MARI ENZO (n. 1932) - Orso. Dalla serie della natura.
    Lot 230

    MARI ENZO (n. 1932) Orso. Dalla serie della natura. Serigrafia. Cm 112,00 x 56,00. Disegnata da Enzo Mari, 1965. Edizione Danese, Milano.

  • BADIALI CARLA  (1907 - 1992) - Senza titolo.
    Lot 231

    BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 74/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1949-1985.

  • PARMEGGIANI ROMANO (1930 - 2002) - Le cadenze del sogno.
    Lot 232

    PARMEGGIANI ROMANO (1930 - 2002) Le cadenze del sogno. Acquaforte. Cm 80,00 x 60,00. 70/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Parmeggiani Romano in basso a destra. Dimensione lastra: 48x69 cm. Lievi difetti.

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Sonate.
    Lot 233

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sonate. 1976. Serigrafia. Cm 58,00 x 81,00. Serigrafia tratta dalla serie "Sonate" 1976 edizione di 100. Cm foglio 81 x 58 lastra cm 77 x 56. . Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 234

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Serigrafia, puntasecca. Cm 39,50 x 30,00. P.a.Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 18.5x28.5 cm. Foto esemplificativa.

    Lot 235

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Bilancia.
    Lot 236

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Bilancia. Serigrafia e collage. Cm 60,00 x 84,70. 47/120. Tiratura e firma in basso a matita.

  • NEVELSON LOUISE (1899 - 1988) - Nevelson at Pace/ColumbusIOhio.
    Lot 237

    NEVELSON LOUISE (1899 - 1988) Nevelson at Pace/ColumbusIOhio. 1977. Poster con lamina riflettente oro. Cm 60,00 x 60,00.

    Lot 238

    NEVELSON LOUISE (1899 - 1988) Nevelson at Pace/ColumbusIOhio. 1995. Poster con lamina riflettente argento.. Cm 60,00 x 60,00.

  • DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) - Senza titolo.
    Lot 239

    DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 45,00 x 67,00. 36/60. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 47,5x35 cm.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO - Senza titolo.
    Lot 240

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. 1970. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 89/98. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra.

  • CREPAX  GUIDO (1933 - 2003) - Epilogo.
    Lot 241

    CREPAX GUIDO (1933 - 2003) Epilogo. 1976. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Es. 95/100. Firma a matita in basso a destra. Titolo a matita al centro. Tiratura a matita in basso a sinistra. Cornice presente

  • PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) - Casa Atellani, Milano.
    Lot 242

    PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Casa Atellani, Milano. Eliografia. Cm 110,00 x 75,00. 29/689. Tiratura e firma in basso in lastra. Difetti.

  • PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) - Lotto composto da n.2 fogli. La Piccola Scala di Milano.
    Lot 243

    PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Lotto composto da n.2 fogli. La Piccola Scala di Milano. Eliografia. Cm 46,00 x 50,00. 5/800. Tiratura e firma in basso in lastra. Una grafica è firmata in basso a sinistra a penna. Difetti.

  • PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) - Piazza S. Ambrogio, Milano.
    Lot 244

    PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Piazza S. Ambrogio, Milano. Eliografia. Cm 53,00 x 41,00. Difetti.

  • PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) - Lotto composto da n.6 fogli. Maison de l'Italie Parigi.
    Lot 245

    PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Lotto composto da n.6 fogli. Maison de l'Italie Parigi. Eliografia. Cm 49,00 x 67,00. 21/850. Tiratura e firma in lastra in basso a destra. 1952-1958. Difetti.

  • PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) - Lotto composto da n.5 fogli. Museo Scienza Tecnica, Via San Vittore Milano.
    Lot 246

    PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Lotto composto da n.5 fogli. Museo Scienza Tecnica, Via San Vittore Milano. Eliografia. Cm 45,00 x 90,00. 1947-1953. Difetti.

  • PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) - Lotto composto da n.2 fogli. Vigilanza Urbana Piazza Beccaria, Milano.
    Lot 247

    PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Lotto composto da n.2 fogli. Vigilanza Urbana Piazza Beccaria, Milano. 1953. Eliografia. Cm 105,00 x 70,00. Difetti.

  • PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) - Lotto composto da n.12 fogli.
    Lot 248

    PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Lotto composto da n.12 fogli. Fotocopia. Cm 110,00 x 75,00. Lotto composto da 12 fotocopie di varie dimensioni:
    n.5 Casa Atellani, Milano.
    n.6 Studio per portone
    n.1 Museo Scienza Tecnica.

Lots from 217 to 240 of 665

1) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 231 a 345 (incluso). Dalle ore 17:00

4) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 346 a 462 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 463 a 577 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 578 a 691 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 10 December 2020 hours 11:00 I Tornata 1-115 (1 - 115)
  • 10 December 2020 hours 14:00 II Tornata,116-230 (116 - 230)
  • 10 December 2020 hours 17:00 III Tornata, 231-345 (231 - 345)
  • 11 December 2020 hours 11:00 IV Tornata, 346-462 (346 - 462)
  • 11 December 2020 hours 14:00 V Tornata, 463-577 (463 - 577)
  • 11 December 2020 hours 17:00 VI Tornata, 577-691 (578 - 691)

Nessuna esposizione

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capiotoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000