ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lot 0491 Cornice Luigi XVI in legno intagliato e dorato con all'iterno tre incisioni raffiguranti Chiese di Genova
cm.65x29 -
Lot 0492 Vaso in legno intagliato e laccato a finto porfido montato a lampada
h.cm.77 -
Lot 0493 Scuola fiamminga inizi sec.XIX "Raccoglitori di frutta" olio su rame di forma ovale
cm. 11x8 -
Lot 0494 Due sedie Napoleone III in legno intagliato e dorato, Francia sec.XIX
Lot 0495 Tavolino da appoggio formato da antico vassoio Carlo X in latta, sec.XIX
cm.x50 h. 46 -
Lot 0496 F.Goya (1746-1828) "Capricci" coppia di acquaforti
cm. 15x20 -
Lot 0497 "Scuola genovese fine sec.XIX "Marina" olio su tavola
cm. 28x19 -
Lot 0498 Grande baule in cuoio
cm. 93x56 h. 36 -
Lot 0499 Orologio a cucù
Lot 0500 Coppia di comodini Luigi XVI a due cassetti più sportello, lastronati in palissandro e bois de rose, piano in marmo verde, Genova fine sec.XVIII
cm. 52x33 h. 90 -
Lot 0501 Quattro elementi decorativi con al centro stampe di personaggi illustri
Lot 0502 Placca in maiolica raffigurante busto della Madonna di Provenzano incoronata su una nuvola con angelo con scritta Ave Maria, Siena sec.XVIII
cm. 25x32 -
Lot 0503 Placca in maiolica raffigurante Santa Chiara, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 22x34 -
Lot 0504 Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, in basso stemma nobiliare, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 24x41 -
Lot 0505 Sei sedie in noce a rocchetto in stile antico
Lot 0506 Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 31 x 29, rotture -
Lot 0507 Cornice di specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm. 110x170, restauri -
Lot 0508 Credenza Luigi XVI in noce a due sportelli e tre cassetti intagliata a decoro floreale, Piemonte sec.XVIII
cm. 143x55 h. 111 -
Lot 0509 Scuola italiana sec.XVII "La carità romana" olio su tela
cm. 56x69 -
Lot 0510 Aplique a lira in legno intagliato e dorato con due bracci portaluci, sec.XX
cm.24xh.52 -
Lot 0511 "San Francesco con Gesù Bambino ed Angelo" bozzetto sec.XVII
cm. 57x69 -
Lot 0512 Antico mortaio in ferro con pestello
diam. cm. 44 -
Lot 0513 Portariviste in legno
Lot 0514 "Il circolo della Bassa Sassonia" e "I palatinati di Braclaw e Kiowa" coppia di stampe, cornici in legno laccato, Antonio Zatta Venezia 1781
cm. 32x42